Заводятся исполнительные производства на умершего человека - законно ли это и обязаны ли наследники оплачивать долги?

• г. Ноябрьск

В 2017 году умер брат. Мы унаследовали долги, оплатили все долги по ЖКХ и по кредитам, один в банке, один у судебных приставов. Спустя два года узнаю, что на умершего брата заведены новые исполнительные производства в 2019 г. по приказу суда в ноябре 2018 г. Законно ли издавать судебные приказы на умершего человека? И должны ли наследники оплачивать эти долги, так как этих долгов не было на время принятия наследства, а которые были долги при принятии наследства, полностью погашены?

Ответы на вопрос (2):

Первое, что Вы должны знать, это то, что размер долгов, которые Вы приняли, не должен превышать стоимость имущества, которое Вы унаследовали. Исполнительные производства в отношении покойного заводиться не могут, пишите жалобу вышестоящему приставу, они подлежат прекращению. Относительно возникновения новых требований (долгов) надо разбираться, за что требуют долг.

Долг требуют за электроэнергию, но квартира была продана все услуги ЖКХ были оплачено и предоставлена справка об отсутствие задолженности. Второй долг по кредиту, на время наследования были две задолженности по кредиту и брата в документах были найдены эти два договора. Один кредит оплатили в банке, один через приставов, больше у них в базе ничего не было на моего брата. А спустя 2 года появилось новое исполнительное производство, по не известному мне кредиту.