Договор подряда гражданско-правового характера и порядок оплаты налогов

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №16558995

Если я самостоятельно заработаю на халтуре до 4000 рублей по договору гражданско-правового характера, я обязан уплачивать налог? С каких сумм ведется уплата налога?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
15.11.2019, 14:02

да, обязаны, налоги уплачиваются с любых сумм доходов.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

ДоговорНалоги

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Кировоград

Я слышал что по договору подряда, трудового соглашения-отчисления предусматриваются, кто из сторон обязан уплачивать налоги.

Требуется ли при заключении гражданско-правового договора уплата каких либо налогов. Я слышал что по договору подряда, трудового соглашения-отчисления предусматриваются, кто из сторон обязан уплачивать налоги.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2001, 06:47

Уважаемый Андрей!

В соотвествии с российским налоговым законодательством передача обязанностей налогоплательщика по гражданко-правовму договору НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Что касается исчисления, сбора и уплаты работодателем налогов (подоходный, социальные) с заработной платы своих работников, то данная обязанность (налогового агента) на последнего возложена законодателем.

При заключении гражданко-правовых договоров налоговое право России не предусматривает уплату каких-либо налогов, т.к. налогооблагаемая база определяется конкретно по каждому виду налогов отдельно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Поскажите, пожалуйста, какие статьи какого кодекса регулируют выплату работодателем единого социального надога.

Поскажите, пожалуйста, какие статьи какого кодекса регулируют выплату работодателем единого социального надога. На сколько я знаю, работодатель обязан платить единый социальный налог за работников, принятых на работу по договору подряда, а работники, которые приняты на работу по договору гражданско-правового характера, должны сам выплачивать свой единый социальный налог. Спасибо заранее.

Юрист г. Долгопрудный
27.12.2002, 14:25

Указанные правоотношения регулируются налоговым кодексом. Только не совсем так, как пишите Вы. Договор подряда - тоже гражданско-правовой. И выплаты по нему ЕСН работодатель тоже не производит (за исключением случая, если работодателем выступает физическое лицо).

НК РФ.

"Статья 236. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Статья 235. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орск

Правовой договор с индивидуальным предпринимателем

Организация заключила договор гражданско-правового характера с индивидуальным предпринимателем. Должен ли уплачиваться организацией единый социальный налог с вознаграждения, выплачиваемого индивидуальному предпринимателю по договору гражданско-правового характера?

Юрист г. Долгопрудный
30.09.2003, 08:43

Нет.

НК РФ.

" Статья 236. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Москва
21.07.2008, 10:49

Уважаемая Зульфия, естественно оплачивает, так как является налоговым агентом. Подоходный налог составляет 13 %.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Гражданско правовой статус беженцев

Могу ли я оформить украинца со статусом беженца по договору гражданско правового характера (гпх)? Какие налоги я, как работодатель, обязана заплатить за работника со статусом беженца?

Юрист г. Новокузнецк
18.08.2014, 12:49

Да можете оформить по ГПХ-для беженцев не надо сейчас получать разрешения на работу. Как налоговый агент -вы удерживаете 13%

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
18.08.2014, 12:50

Да Вы вправе принять беженца на работу, налоги такие же как для гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
18.08.2014, 12:51

Да... Вы имеете право заключить договор ГПХ с иностранным гражданином...

Вы будите обязаны перечислять все налоги предусмотренные законодательством РФ

- НДФЛ,

-Единый социальный налог

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
18.08.2014, 13:12

19 февраля 1993 г. N 4528-I

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН О БЕЖЕНЦАХ

На беженцев распространяются льготы по налогам, сборам и пошлинам, устанавливаемым законодательством Российской Федерации для вынужденных переселенцев.

Исходя из этого должны платить налог 13% НДФЛ.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
18.08.2014, 13:16

Налог, уплачиваемый работодателем за работника из его заработной платы называется налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Размер этого налога составляет 13%. Вычитается он, и уплачивается работодателем из заработной платы работника, прописанной в трудовом договоре. То есть, если оклад работника составляет тридцать тысяч рублей, то с учетом налога НДФЛ 13%, работник на руки получает двадцать шесть тысяч сто рублей. Налог НДФЛ как и его размер (13%) является обязательным на всей территории Российской федерации для всех работников независимо от того, на каком предприятии они работают и какая у этого предприятия организационно-правовая форма.

Помимо НДФЛ работодатель также производит другие выплаты и отчисления связанные с выплатой работником заработной платы, то есть связанные с тем, что работодатель нанимает работник для осуществления деятельности своей организации.

Перечень этих выплат и отчислений, а также их размер может меняться в зависимости от вида деятельности организации. К налогам с заработной платы, уплачиваемым работодателем из собственных средств (средств организации) являются страховые и накопительные взносы в Пенсионный фонд (обязательное страхование). Размер их составляет 26 % от размера заработной платы работника. Далее следуют взносы в Фонд Социального Страхования. Их размер составляет 2,9 %. Если деятельность работника на предприятии связана с риском несчастных случаев и профессиональных заболеваний (например опасное производство) то законодательством также предусмотрены дополнительные отчисления как страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Размер таких взносов составляет от 0,2% от заработной платы и выше, в зависимости от вида деятельности предприятия.

http://askbooks.ru/law/articles/biznes/kakie-nalogi-platit-rabotodatel

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
18.08.2014, 14:20

По общему правилу работодатели имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии соответствующего разрешения, а иностранные граждане, в свою очередь, имеют право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; далее - Закон N 115-ФЗ). Однако такой порядок не распространяется на категории иностранных граждан, перечисленные в подпунктах 1-12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, в том числе на лиц, признанных беженцами на территории Российской Федерации (пп. 11 указанной нормы).

В свою очередь, пунктом 9 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-I "О беженцах" (далее - Закон о беженцах) также установлено, что лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены семьи имеют право на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами РФ в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, в силу прямого указания закона гражданину Украины, признанному беженцем в РФ, для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу, а его работодателю в этом случае не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Согласно положениям ст. 11 ТК РФ действие трудового законодательства в полной мере распространяется и на трудовые отношения с участием иностранных граждан. Следовательно, если с иностранным гражданином заключается трудовой договор, то он обязан предъявить работодателю документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ (с учетом ряда особенностей):

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. В рассматриваемой ситуации это должно быть удостоверение беженца (в соответствии с п. 8 ст. 7 Закона о беженцах при получении удостоверения беженца национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, признанного беженцем, остаются на хранении в ФМС России либо в его территориальном органе на срок признания данного лица беженцем);

- трудовую книжку. Республика Украина входила в состав СССР, соответственно, если иностранный гражданин представит трудовую книжку образца 1974 г. или 2004 г., заводить новую нет необходимости. В случае отсутствия у иностранного гражданина трудовой книжки установленного образца работодатель должен завести на работника новую трудовую книжку (письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1);

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Если с учетом специфики будущей работы установлено требование о представлении дополнительных документов, то иностранный гражданин должен представить и такие документы (часть вторая ст. 65 ТК РФ).

всего доброго вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В случае, если договор гражданско-правового характера суд признает трудовым,

По договору ГПХ сумма за работу 115 000 р. за минусом налога 13%. Оговоренная денежная сумма не выплачена по завершению работы.

В случае, если договор гражданско-правового характера суд признает трудовым, то какую денежную сумму за проделанную работу выплатит работодатель? Прописанную в договоре, либо оклад, предусмотренный по должности.

Юрист г. Новокузнецк
08.11.2019, 08:24

Вам выплатят сумму, предусмотренную в договоре. Никто не вправе в одностороннем порядке изменять условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязан ли комиссионер (как налоговый агент) уплачивать налог с продаж с сумм выручки, поступивших по договору комиссии?

В законе Санкт Петербурга "О налоге с продаж" сказано, что в случае, если в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товаров (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом) и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу (на расчетный счет) комиссионера (поверенного, агента), обязанность по уплате налога и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера (поверенного, агента), который признается в этом случае налоговым агентом. При этом сумма налога исчисляется исходя из полной цены товара (работ, услуг), включающей вознаграждение комиссионера (поверенного, агента). Комитент (доверитель, принципал) при получении выручки от комиссионера (поверенного, агента) налог не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом). Наша компания работает по упрощенной системе налогообложения и плательщиком налога с продаж не является. Мы заключаем договора комиссии с компанией, являющейся плательщиком налога с продаж. По договору мы являемся комитентом и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу комиссионера. Обязан ли комиссионер (как налоговый агент) уплачивать налог с продаж с сумм выручки, поступивших по договору комиссии? На этот вопрос один юрист ответил так: Поскольку самим законом комиссионер признается налоговымагентом, то это означает, что он обязывается уплачивать налог с продажза комитента. Поскольку же комитент от уплаты этого налога освобожден, то налоговый агент обязан уплачивать налог с продаж только с сумм своеговознаграждения. Мне интересно ваше мнение. Как вы думаете должен ли комиссионер уплачивать налог с продаж со своего вознаграждения - ведь налог с продаж относится к взаимоотношениям между физ. лицами и юр. лицами, а комиссионное вознаграждение выплачивается комиссионеру юр. лицом?

Юрист г. Москва
04.07.2002, 01:43

Уважаемый Игорь! Объектом налога с продаж является продажная стоимость товара. Плательщиком налога с продаж является лицо, реализующее товар. Если лицо, реализующее товар, действует через комиссионера, плательщиком является комиссионер. Так как лицо, реализующее товар, освобождено от налога с продаж, то и не возникает отношения "налогоплательщик - налоговый агент". Ведь налоговый агент - это лицо, на которое в соответствии с Налоговым кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов (ст. 24 НК РФ). А если нет налога, подлежащего исчислению, удержанию и уплате, то и нет налогового агента, а есть только комиссионер. Таким образом, по моему мнению, налог с продаж вообще не должен уплачиваться. Вознаграждение же комиссионера является объектом совсем других налогов.Напоминаю - мнение автора является только его мнением и налоговая инспекция за это мнение ответственности не несет :-).Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.01.2019, 10:53

Здравствуйте. Можете заключить договор подряда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.01.2019, 10:54

Договор составляется в соответствии с требования ГК РФ-зависит от сути правоотношений. С дохода платиться НДФЛ-если разовых договор с гражданином. Вы можете выяснить все детали, обратившись к юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И вообще возможно ли заключение такого договора между юридическим и физическим лицами?

Кто отвечает за исчисление, (удержание), уплату налога на доход физического лица, полученный им от организации, которая заключила с ним договор гражданско-правового характера и который получен в результате исполнения обязанностей по этому договору? И вообще возможно ли заключение такого договора между юридическим и физическим лицами?

Юрист г. Москва
28.04.2008, 11:18

Если физическое лицо имеет статус индивидуального предпринимателя - заключение такого договора вполне возможно и законно. В этом случае именно на ИП ложиться обязанность уплаты всех сборов, налогов и т.п. действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как можно этому противостоять?

В трудовом договоре указан размер заработной платы. Есть условие, что работодатель платит все налоги, а работник лично оплачивает подоходный налог. При этом раньше заявлялась "черная" з/п, на руки выдавалсь вся зарплата плюс сумма на уплату налога. Теперь работодатель заявил "белую" з/п и отказался доплачивать на налог, то есть реальная зарплата уменьшилась на 13% против объявленной в договоре. Как можно этому противостоять? Конечно, условие об уплате налога все портит... но ведь зарплата не должна снижаться. И в предыдущем договоре было указано об этой дополнительной сумме для уплаты налога. Спасибо!

Юрист г. Калининград
21.03.2010, 02:32

Ирина, Вы собрали все нарушения с обоих сторон, какие только возможно. Даже не представляю каким образом Вы можете противостоять взаимному нарушению закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение