Возможный призыв молодого мужчины, не вставшего на учет в военкомате, после достижения возраста 27 лет

• г. Санкт-Петербург

Моему супругу 26 лет, не призывался в армию, т.к жил в Белоруссии и при этом у него было российское гражданство (в Белоруссии у него был вид на жительство) по закону граждан России в Белоруссии не призывают в армию до получения белорусского гражданства. Его получают по истечении 5-8 лет, точно не помню... в 2010 году он выписался из квартиры в Белоруссии и сделал внутренний российский паспорт, следовательно его сразу направили в военкомат, чтобы он встал на учет, но он этого не сделал... 12.05 ему исполняется 27 лет, могут ли его призвать? И что может быть за то, что он не встал на учет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К уголовной ответственности могут привлечь!

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить. Мой супруг гражданин Казахстана уже 15 лет. Ранее имел паспорт СССР с вкладышем о российском гражданстве (ранее проживал в России, имел гражданство России и служил в российской армии). При подаче заявления на программу переселения соотечественников выяснилось, что гражданство российской федерации за ним сохранилось. (Хотя при принятии казахстанского гражданства он писал в местных органах отказ от российского гражданства). Получается, ему теперь нужно просто восстановить российский паспорт. А я с детьми могу подавать документы без мужа? Спасибо.

В 1997 г. я приехал из Белоруссии в Красноярский край, получил постоянную прописку по паспорту СССР. В течении пяти лет был прописан у знакомых, которые затем потребовали, чтобы я выписался, в 2002 году я выписался. Сейчас не имею постоянной прописки. Отметки о граждансве Белоруссии в паспорте не имею. Впаспортном столе говорят, чтобы я ехал в Белоруссию для получения белорусского паспорта, либо предоставил справку об отсутствии какого-либо гражданства. Вопрос такой, могу ли я получить российское гражданство в этой ситуации.

Помогите, пожалуйста разобраться, что мне делать дальше? Действие паспорта СССР заканчивется через три месяца. Заранее, спасибо!

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

Меня зовут Александр, я гражданин Республики Беларусь. Скажите пожалуйста, каковы сроки получения гражданства Российской Федерации, если я имею собственность (квартиру) на территории России? И обязательно ли проходить при этом промежуточные этапы в виде получения вида на жительства, или возможно сразу получить российский паспорт (от белорусского гражданства собираюсь отказываться полностью, живу и работаю в России уже восьмой год инженером в государственной организации). Спасибо!

Переехали в г. Минск в 1998 г., Получили гражданство России и вид на жительство в Белоруссии, теперь начата процедура оформления гражданства Белоруссии. Каким образом получить подтверждение отсутствия гражданства Казахстана. Согласно закону Казахстана о гражданстве, оно утрачивается при получении гражданства России, но отказ от гражданства не был оформлен.

У меня несколько вопросов 1. Моя тетя живет в Канаде и хочет переехать в Россиию на постоянное место жительства, имея при этом российское гражданство (получила в 2003 г. в Узбекистане) и какой вид получается у нее гражданства: двойное гражданство или два гражданства? 2. Сможет ли она купить квартиру на паспорт Канады? 3. Как ей получить внутренний российский паспорт и сколько по времени это займет? 3. Можно ли открыть счет в российском банке по паспорту Канады? 4. Если ее муж захочет получить вид на жительство в России, нужно ли ему отказываться от предыдущего гражданства, при условии, что он муж гражданки России?

У меня следующий вопрос.

Я проживаю в России с 1992 г., приехал вместе с родителями из бывшей респ. СССР Туркмении. Получить паспорт в России не получилось в связи с тем, что родители жили не прописанные (ждали получения квартиры). В итоге в 1994 г. я получил паспорт в другой республике СССР - Казахстане.

В итоге я выписался в апреле 1996 г. из казахстана и в августе 96 прописался в М.О. где и зарегистрирован по сей день. При этом гражданство РФ я не получал так же как и не получал гражданства Казахстана.

Вопроса у меня 2. Первый касается получение гражданства, а второй призыва в армию.

Сейчас встал вопрос о гражданстве и получения паспорта РФ. До этого был паспорт СССР. В какие сроки и в каком порядке я могу получить гражданство или вид на жительство. Ограничивает ли как то вид на жительство в правах в сравнении с гражданином РФ. Как именно. P.S. Женат на гражданке РФ с августа 2001.

Второй вопрос - при условии если я получаю вид на жительство могут ли меня поставить на воинский учет (на данный момент я на учете не состою) и призвать на службу в армию. Год рождения у меня 1977. До окончания моего года призыва осталось 2 года, а залететь в армию мне очень не хочется.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гр таджикистана получил гр рф в 2007 году переехал в другой город в 2011 году изъяли мой паспорт и дали вид на жительство могу ли я восстановит гражданства восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального Закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА ГРАЖДАНСТВО ПО УПРОЩЕННОМУ ВАРИАНТУ ИЛИ НАДО ЖДАТЬ ЕЩЕ 2 ГОДА? жиль площад может быть основанием для подачи гражданство.

Помогите разобраться с приобретением гражданства РФ для молодой семьи, проживыающей в Украине:

Супруг - Украинское гражданство.

Супруга - Российское гражданство (имеет вид на жительства в Украине).

Мать супруги - Российское гражданство (живет в России).

Ребенок - родился в Украине.

Вопрос: Возможно ли получить семьи гражданство Российской Федерации? (порядок действий) СПАСИБО!

Получил российское гражданство в связи с замужеством на россиянке. Захотел поменять беларусский военный билет на российский. В военкомоте просят извещение о приобретении гражданства РФ, т.к у меня может быть двойное гражданство. Я точно не знаю сколько у меня гражданств. В уфмс сказали, что при получении гражданства я должен был писать отказ от беларусского, но меня это не просили сделать. Сотрудник уфмс говорит что я обязан предоставить бумагу от отказе или они могут онулировать гражданство. Как мне узнать сколько у меня гражданство и имеют ли они заставить меня писать отказ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение