Вопрос от подписчицы

ЮЛИЯ:

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться:

Сейчас этап, когда осталось получить свидетельство о праве на наследство (квартира).

1. Нужно оплатить нотариусу пошлину за свидетельство о праве на наследство, и он должен в тот же день (сразу после оплаты) выдать свидетельство?

2. А после оплаты и выдачи свидетельства он делает запрос в Росреестр на регистрацию права собственности на квартиру? Или сначала росреестр, а уже потом свидетельство?

3. За предыдущие оплаты за мелкие услуги у этого нотариуса расписывались в его журнале-без чеков и квитанций, он принимает только наличку. Это нормально, что пошлину за свидетельство (27 000 руб) нужно будет заплатить нотариусу и также расписаться в журнале без выдачи им чеков?

4. Нотариус говорит, что правила изменились и теперь только он может делать запрос в Росреестр на регистрацию права собственности на квартиру. Т.е. самостоятельно нельзя. Это так?

вопрос №16559019

Добрый вечер!

1. После оплаты. Нотариус сразу должен выдать свидетельство.

2. Сначала свидетельство о праве на наследство, потом в Росреестр нотариус отправит документы, если вы договаривались об этой услуге.

3. Нет, это не нормально. Вы вправе требовать выдачи квитанции об оплате услуг.

4. Регистрация перехода права собственности от Продавца к Покупателю это по-прежнему забота сторон сделки и они самостоятельно подают заявления и пакет необходимых документов в Росреестр.

Нотариус может предложить участникам сделки передачу документов в Росреестр в электронном виде.

Услуга оказывается бесплатно с 01.02.2019 г. Эта цена конечно не включает оплату госпошлины за регистрацию права собственности.

(текст отредактирован 14.11.2019 в 17:51)

Похожие вопросы

юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру. Но если срок.обозначенный в уведомлении был вами пропущен- то энергетики вправе были отключить энергию.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Что Вам сказать, Наталья, во-первых надо смотреть договор. Она вообще Вам должна возвращать залог-то, если Вы раньше съезжаете? Не факт.


адвокат Шук Павел Семенович:

Подробную консультацию по Вашей теме со ссылками на законы и судебную практику вы можете получить, заказав платную консультацию, стоимость которой составляет всего 300 рублей,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Алексей, срок давности для предъявления требований по оплате долга составляет 3 года.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Да, может. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X