Кто может претендовать на земельный участок для многодетных семей - разведенный супруг или новый муж, если в семье будет третий ребенок?
199₽ VIP

• г. Казань

С женой в разводе 2 года. Есть дочь (совершеннолетняя) и сын 11 лет. По суду место проживания детей не определялось. Обще долевая квартира. Живем в одном из городов Татарстана. Жена ушла из дома и живёт с сыном на съемной квартире. Дочь жила со мной дома и теперь уехала учиться в другой город. Недавно жена вне брака (то есть не вышла замуж) должна родить еще одного ребенка от другого мужчины. По Федеральной программе предоставляется земельный участок под строительство дома многодетным семьям. Вопрос, так как у неё будет третий ребенок (двое мои, третий не мой), может ли она претендовать на такую землю? И в случае если я женюсь повторно и родится ребенок (или усыновлю ребенка новой жены) будет ли он считаться третьим у меня и смогу ли я претендовать на землю? Если она успеет это сделать первой, то наши общие дети уже будут зафиксированы в этой программе и я уже не смогу претендовать на земельный участок?

Ответы на вопрос (9):

Здесь все будет определять место проживание детей, если дети прописаны или зарегистрированы с матерью в ее квартире то по общему правилу она буде многодетной матерью и 3 ребёнка будут считаться ее если суд не определил место жительство детей согласно ст 65 СК, если хотите вы быть многодетной семьей то место жительство в детей должно быть определено с вами и тогда вы будете иметь право на землю, ключевым вопросом в признании семьи многодетной будет, где ваши дети после развода зарегистрированы по документам либо определение места жительство через суд.

Хотите чтобы она не получила землю подавайте иск на определение места жительства детей, потому что скорее всего ваша бывшая жена его подаст как только предъявит документы на получение земли.

Эдуард!

Федеральное законодательство не дает определения многодетной семьи и в соответствии с указом президента РФ №431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" органы исполнительной власти субъектов РФ это понятие устанавливают самостоятельно.

В общем случае многодетная семья - имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленные, падчерицы и пасынки) в возрасте до 18-ти лет.

Что касается льгот для многодетных семей, то он назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»:

1. скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

2. бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

3. бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

4. прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

5. бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

6. бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

7. один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

8. Необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

9. предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

10. Обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

11. Содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

12. При разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

В вашем случае, с кем дети живут, от этого ответ на все ваши вопросы зависит.

Удачи Вам!

Вопросы о порядке бесплатного предоставления (передачи) земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей в республике Татарстан установлены Земельным кодексом Республики Татарстан.

Если у жены родится третий ребенок, то ей, ее мужу (официальному) и детям будет предоставлен земельный участок в общую долевую собственность (ч. 1 ст. 32.1 ЗК РТ). Дети до 18 лет могут стать собственника долей в участке только однократно (ч. 2 ст. 32.1 ЗК РТ). Однако если в Вашей семье родится третий ребенок, дети от первого брака также считаются при принятии решения о предоставлении участка бесплатно, о чем говорит ч. 3 ст. 32.1 ЗК РТ).

Эдуард

Многодетной семья признается семья у которой не менее 3 детей от одних родителей (биологических) и только при таком условие положена льгота. Если вы снова женитесь на бывшей супруге то не ваш ребенок родится в браке и соответственно сможете рассчитывать на льготу

Если вы отдельно родите своего ребенка от другой женщины то семья не будет считаться многодетной

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.3. Дополнительные гарантии гражданам, имеющим детей

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законами субъектов Российской Федерации могут увеличивать установленные настоящим Федеральным законом размеры государственных пособий за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте, согласно положениям СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Поэтому ничего не получится ни у нее ни у Вас, т.к. старшая дочь совершеннолетняя, а понятие многодетная семья законодательно не определено, но считается что это семья с тремя и более детьми, т.е. до 18 лет.

Это лучший ответ

Многодетная семья Республики Татарстан - в соответствии со ст. 150 Семейного Кодекса РТ, семья имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленных.

То есть имеет значение не вообще количество детей, а количество детей проживающих в семье Земля то предоставляется не многодетным матерям и отцам, а семьям. То есть трое детей должны проживать вместе с вами и детям должно быть меньше 18 лет, тоже самое касается и бывшей жены Поэтому ваша дочь совершеннолетняя не будет считаться

В вашей ситуации получается что ни вы и ни ваша бывшая жена не смогут претендовать на получение земли Вы в своем вопросе путаете понятия многодетная мать, многодетный отце и многодетная семья Трое детей не проживает ни с вами ни с бывшей женой.

Уважаемый Эдуард!

Понятие многодетной семьи не дает ни один закон. В каждом субъекте России свое понимание многодетной семьи, что и влечет различные правовые последствия.

Определение многодетной семьи в соответствии с установленным в субъекте РФ порогом многодетности (но не менее трех детей) содержится в Национальном стандарте "Социальное обслуживание населения" (п. 2.4.3 ГОСТ Р 52495-2005, утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст).

Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта РФ (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

Вы немного заблуждаетесь. К сожалению, ни у Вас, ни у бывшей жены не получится получить земельный участок как многодетной семье. Одна из дочерей у Вас совершеннолетняя. Поэтому откажут как бывшей жене, так и Вам. ст. 150 Семейного Кодекса РТ.

Совершеннолетняя дочь, это уже не ребенок и она не будет учитываться при определении многодетности, так что при рождении еще одного ребенка ни Вы ни Ваше бывшая земельный участок не получите.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Принят

Государственным Советом

Республики Татарстан

26 октября 2011 года

"3. Земельные участки из земель, находящихся в муниципальной

собственности, а также из земель, государственная собственность на которые

не разграничена, предоставляются (передаются) бесплатно гражданам,

постоянно проживающим на территории Республики Татарстан, имеющим на

дату подачи заявления о предоставлении (передаче) в собственность

земельного участка трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а

также усыновленных (удочеренных) и подопечных (в отношении которых

опека и попечительство осуществляются бессрочно либо до достижения ими

совершеннолетия), не достигших восемнадцатилетнего возраста:

1) без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов

для осуществления индивидуального жилищного строительства, дачного

строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный

земельный участок), садоводства или огородничества - площадью от 0,06 га до

0,20 га;

2) в собственности которых находится жилой дом, расположенный.

На основании данных, предоставленных Вами на сайте, и по предполагаемой ситуации, можно ответить, что однозначно НЕТ.

Земельный участок не будет предоставлен при 3 х имеющихся детях, один из которых является СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" позволяет субъектам РФ самостоятельно определять критерии определения многодетных семей.

В соответствии со ст.150 СК РТ в данном случае не может быть признания семьи МНОГОДЕТНОЙ.