Имеют ли право насильно отправлять на анализы и возможность обвинения в клевете в медицинском учреждении?

• г. Москва

Я замужем уже 14 лет мужу много лет и из-за его проблем со здоровьем половой жизнью я не живу мы инвалиды проживаем в доме-интернате в Москве. Несколько дней назад меня вызывает наш врач терапевт и сообщает что пришли результаты моих анализов крови взятых в интернате и у меня обнаружилось венерическое заболевание (сифилис) и если я не поеду с ними в вен диспансер и не сдам там кровь на этот анализ то они меня насильно отправят в больницу. Имеют ли право такое делать и имеют ли право насильно меня везти на анализы и могу ли я обвинить сотрудников пансионата в клевете и нарушении правил забора крови и ее транспортировке в результате которой были выявлены неверные порочащие меня сведения. Если в этом какое-то преступление? Сами анализы мне не показывают и на руки мне не дают.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к страховщику с заявлением о проведении экспертизы качества оказанной медицинской помощи.

Здравствуйте, насильно отправлять Вас сдавать анализы никто не имеет права. Пишите заявление в полицию о клевете.

Можно ли поэтому поводу обратиться в суд? Только на какое учреждение писать заявление на врача дома-интерната или на лабораторию проводящую экспертизу анализа крови или на поликлинику в которой несколько месяцев назад я сдавала анализ крови (могли и там заразить) ? И если при обнаружении этого заболевания в независимом от дома-интерната месте (КВД) то надо ли писать заявление в полицию по этому поводу или сразу идти в суд? И поможет ли он в этом случае. И экспертиза качества проведенных анализов где производится куда писать?