Имеют ли право насильно отправлять на анализы и возможность обвинения в клевете в медицинском учреждении?

• г. Москва

Я замужем уже 14 лет мужу много лет и из-за его проблем со здоровьем половой жизнью я не живу мы инвалиды проживаем в доме-интернате в Москве. Несколько дней назад меня вызывает наш врач терапевт и сообщает что пришли результаты моих анализов крови взятых в интернате и у меня обнаружилось венерическое заболевание (сифилис) и если я не поеду с ними в вен диспансер и не сдам там кровь на этот анализ то они меня насильно отправят в больницу. Имеют ли право такое делать и имеют ли право насильно меня везти на анализы и могу ли я обвинить сотрудников пансионата в клевете и нарушении правил забора крови и ее транспортировке в результате которой были выявлены неверные порочащие меня сведения. Если в этом какое-то преступление? Сами анализы мне не показывают и на руки мне не дают.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к страховщику с заявлением о проведении экспертизы качества оказанной медицинской помощи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, насильно отправлять Вас сдавать анализы никто не имеет права. Пишите заявление в полицию о клевете.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли поэтому поводу обратиться в суд? Только на какое учреждение писать заявление на врача дома-интерната или на лабораторию проводящую экспертизу анализа крови или на поликлинику в которой несколько месяцев назад я сдавала анализ крови (могли и там заразить) ? И если при обнаружении этого заболевания в независимом от дома-интерната месте (КВД) то надо ли писать заявление в полицию по этому поводу или сразу идти в суд? И поможет ли он в этом случае. И экспертиза качества проведенных анализов где производится куда писать?

Спросить
Пожаловаться

Я донор крови и в центр крови и мне поставили сифилис положительный, я пошёл в код вен диспансер и повторно сдал на сифилис, анализ отрицательный. Куда мне обратиться? Чтобы врач который поставил положительный результат ответил за это!

Я долгое время наблюдалась в частной клинике у одного и того же врача гинеколога, по ее назначениям я сдавала анализы в этой же клинике. Получила результаты анализов и врач назначила мне многомесячное лечение сильнодействующими антибиотиками (стоимость этих препаратов не дешевая), лечение которыми не прошло бесследно, появились проблемы со здоровьем. Позже, врач назначила мне еще один анализ, проверить, помогли ли назначенные таблетки. Результат второго анализа показал тоже самое, что и первый анализ. Врачом было назначено повторное лечение антибиотиками.

Позже, мне на глаза попался листок с результатами этих анализов (раньше я доверяла своему врачу и не посмотрела лично на эти результаты) и я обнаружила, что результат абсолютно не совпадает с анализом (с расшифровкой) Т.е. даже, если допустить, что лаборант мог допустить ошибку, но врач же должна была увидеть несовпадение результата анализа и его расшифровки.

Могу ли я потребовать от этой клиники возврата хотя бы стоимости этих анализов и стоимость консультации этого врача?

Мальчик 14 лет лежал в инфекционном отделении, при выписке взяли анализ крови из вены, хотели узнать результат анализа, анализа нет, лечащий врач говорит что она не назначала анализа и кровь не брали, на руке есть свежий укол от иглы, до этого никаких уколов на руках не было, что делать в этих случаях, мы беспокоимся для чего брали кровь и куда ушел аналез.

Возможно ли привлечь к ответственности лечащего врача и глав. Врача больницы в следующей ситуации.

04.07.2014 по 10.07.2014 я проходила лечение в больнице, где были сделаны анализы на ВИЧ, Гепатит В, Сифилис и гепатит С. В выписке были указаны все отрицательные результаты, кроме анализа на гепатит С (было указано, что анализ в работе). Врач не обратит мое внимание на этот анализ и не предупредил о возможности его положительного результата.

05.06.2015 я вновь сдала те же анализы, где гепатит С был выявлен.

После этого я обратилась в больницу, в которой проходила лечение в 2014 г. и мне дали ответ, что анализ на тот момент был положительным. Получается, что я потеряла целый год, который могла посвятить лечению, и так же могла заразить своих окружающих.

Спасибо!

Я проходила обследование в женской консультации, врач не дождавшись анализов выставила диагноз бесплодие и вагинит. (перепутали с беременностью) После моих жалоб на тянущие боли спины и внизу живота, а так же отсутствие менуструального цикла, я попросила дать мне анализ на хгч, но мне отказали сославшись на диагноз в карте. Пришлось сдать платный анализ, который подтвердил беременность. Но каждый раз, приходя к врачу мне приходиться перерывать весь интернет, что бы знать какие анализы мне должны назначить. Сейчас врач придумала новые диагнозы-несвертываемость крови, сахарный диабед (в результате чего мне выписали инсулин в огромной дозе без повторного анализа), бесплодие частенько в направление к врачу. Так же забывает вовремя отдать направление на анализы, которые сдавать приходиться к концу месяца не раньше. Сбоем выписывала анализ на скрининг, но без дополнительного анализа на кровь. Направление на воторой скриниг выдала за день до поездки в другой город, и опять без дополнительного анализа на кровь, и только потому что она не видет в этом смысл. С глав. Врачом разговаривала, результата нет. В страховую писала, ответили что это не в их компетенции. На горячую линию минздрав звонила, результат нулевой. Подскажите куда обраться, что бы этот беспредел закончился. (врача меняла)

Задавали анализ крови б/х. В первом были высокие лейкоциты. Прошли лечение. Сейчас норма. Есть результат второго анализа. Поступаю в медиц. Вуз. Сдам результат туда. Проверяют ли они результаты анализов по какой либо базе? И если да, то увидят ли они что в первом было отклонение от нормы?

Сдала в своей поликлинике анализ на сифилис в конце января. Через 2 недели придя на приём, мне сказали, что анализы еще не пришли, но у вас все хорошо. Через 7 недель (середина марта) после сдачи анализа, меня вызвали, выяснилось, что результат положительный. Показали результат анализа крови. Во-первых дата непосредственной сдачи крови указана не правильно, на 3 дня позже. Во-вторых дата выдачи анализа стоит, 3 недели спустя сдачи анализа (середина февраля). А вызвали меня еще через 4 недели (конец марта). В-третьих на бланке результа анализа крови один из результатов замазан штрихом и поставлен новый (стоял "отрицательный" теперь стоит "положительный"). Можно ли перечисленные пункты считать нарушениями? Можно ли данный результат анализов считать фальсификаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж проходил комиссию на права. Анализ крови показал злоупотребление алкоголем. Переслал анализ заново, всё хорошо. Була комиссия, результат поставили на проф учёт.

Можно ли как то это оспорить. И имеет ли право врач по результату первого анализа поставить на учёт.

Пациентка 65 лет попала в больницу с показаниями к операции на позвоночнике. Требовалась замена позвонков, подозрения на онкологию. В больницу легла платно, т.к. ждать квоту пришлось бы от трех месяцев. Сама из Вологды, приехала в больницу в СПб. За деньги были сделаны все необходимые анализы. Но в силу очень сильной аллергии на многие препараты и возможные тяжелые последствия, попросила об альтернативе переливанию крови. Все необходимые для этого препараты и использование оборудования была готова оплатить сама. Больница на таких условиях делать операцию отказалась, сделали только забор материала на гистологию из пораженных позвонков. Пациентку выписали в принудительном порядке. Дождаться результата гистологии в больнице не дали. От результата анализа зависит подбор дальнейшего лечения. Лечащий врач больницы оставил ей телефон лаборатории, где можно узнать результат анализа. Спустя 20 дней, дозвонившись в лабораторию, выясняет, что анализ вообще в лабораторию не поступал! До лечащего врача дозвониться не могла, смогла его поймать только через практиканта, который случайно снял трубку на отделении, и сам сходил и привел врача к телефону. Леч.врач откровенно лгал, говоря, что анализ в лаборатории не получился, хотя пациентка только что в лаборатории узнала, что анализа и не было. Все чеки за проведенные анализы, в том числе и этот потерянный анализ у нее сохранены. Куда обратиться с жалобой на такое халатное обращение и отказ в лечении такого тяжелобольного человека?

Получила результат анализа крови. Сдавала в 19 поликлинике, перед операцией на группу крови и резус фактор. У меня 4+,месяц назад сдавала кровь донорскую. Сегодня же получила результат 3+.Всю жизнь 4+,терапевт сказала пересдать пошла платно да 4+.Куда обращаться. Так не должно быть, сегодня в таком простом анализе ошиблись а если еще что то напутали кто отвечал бы за это. Я так это оставлять не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение