Вопросы о статусе и возможностях посещения подозреваемым второго защитника, не являющегося адвокатом, в СИЗО

• г. Москва

Если подозреваемый, находящийся в СИЗО, подаст во время суда на котором продлевается его нахождение под стражей Ходатайство (в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ) о допуске второго защитника (по факту матери), не являющегося адвокатом, каков её статус? Если ходатайство будет удовлетворено, возможно ли ей будет видеться в СИЗО с подозреваемым на основании удовлетворенного ходатайства или такой статус имеет только адвокат при наличии адвокатского удостоверения.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) - Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты.

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На сегодняшний день (14.11.2019 г.) участие в качестве защитника лица, не имеющего статуса адвоката, возможно с учетом судебных актов Конституционного Суда РФ.

В 1997 году предметом рассмотрения названного Суда стала часть четвертая ст. 47 действующего в то время УПК РСФСР.

Изучив нормы Конституции РФ и УПК РСФСР, Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что по своему содержанию право на самостоятельный выбор адвоката (защитника) не означает права выбирать в качестве защитника любое лицо по усмотрению подозреваемого или обвиняемого и не предполагает возможности участия в уголовном процессе любого лица в качестве защитника, поскольку участие в качестве защитника в ходе предварительного расследования дела любого лица по выбору подозреваемого или обвиняемого может привести к тому, что защитником окажется лицо, не обладающее необходимыми профессиональными навыками, что несовместимо с задачами правосудия и обязанностью государства гарантировать каждому квалифицированную юридическую помощь.

Фактически своим решением Конституционный Суд РФ признал, что выступать защитником по уголовным делам может только адвокат.

Позднее Конституционный Суд РФ подтвердил свою позицию, заявив, что применительно к подозреваемым и обвиняемым Конституция РФ связывает реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи именно с помощью адвоката.

Данный подход нашел свое закрепление в статье 49 УПК РФ, устанавливающей, что в качестве защитников — лиц, осуществляющих защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающих им юридическую помощь при производстве по уголовному делу, допускаются адвокаты.

На практике суды, при наличии защитника-адвоката отказывают в допуске «иного лица» в качестве защитника (второго защитника) на досудебных стадиях - на стадии предварительного расследования (дознания, предварительного следствия).

Суды считают, что в качестве защитника на предварительном следствии может выступать исключительно адвокат, а допуск «иных лиц» возможен лишь на судебных стадиях.

Если судья в ходе предварительного слушания или судебного заседания вынесет судебный акт о допуске родственника подсудимого в качестве защитника наряду с адвокатом, то только тогда этот родственник - второй защитник будет вправе посещать в следственном изоляторе подсудимого.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста Как во время суда заявить ходатайство "О повторном ознакомлении с некоторыми материалами уголовного дела?" Если это возможно, то на какие нормы УПК сослаться при написании ходатайства? Заранее благодарна.

Судья дважды отказал в удовлетворении ходатайства подсудимого о допуске наряду с адвокатом второго защитника, являющегося отчимом, мотивируя отказ наличием назначенного адвоката и отсутствием у защитника специального образования. Как обжаловать незаконные действия судьи?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: по уголовному делу в ходе судебного разбирательства, подсудимый написал отказ от назначенного адвоката согласно ст.52 УПК РФ. На основании ч.4 ст.132 УПК РФ, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета. При вынесении приговора, судья не учел это ходатайство и процессуальные издержки на адвоката отнес осужденному. Скажите пжл законно ли это?

Как правильно написать заявление о допуске гражданской жены в качестве защитника. Ходатайсво нужно в суде. Она не имеет юр. образования. И уже есть адвокат. А так же номер статьи, по которой возможно удовлетворения этого ходатайства. Спасибо.

Следователю прокуратура вернула дело с требованием провести очные ставки. Но, дело в том, что подозреваемый не давал показаний. На вопрос, на основании чего будут произведены очные ставки, дознаватель ответил, что на основании ходатайств, которые писал подозреваемый. Ходатайства были расценены прокуратурой как показания. Подскажите, пожалуйста, это правомерно? Можно ходатайство расценить как показания и на основании ходатайств провести очные ставки?

Спасибо.

Может ли подозреваемый на стадии предварительного расследования обратиться в суд с ходатайством о допуске в качестве защитника наряду с адвокатом иного лица, т.к. адвокат действует не совсем в интересах подозреваемого.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденному по признакам преступления, предусмотренной ч. 2 ст. 105 УК РФ, оперативными службами РУБОП по Удмуртской республике был задержан гр. В, который по оперативной информации являлся лидером одной из организованной преступной группировки Кемеровской области. Задержанный заявил ходатайство о допуске к участию в производстве по уголовному делу в качестве защитника адвоката С. Ходатайство было удовлетворено. В соответствие с ч.4 ст. 92 УПК РФ задержанному было предоставлено свидание с защитником, после чего на допросе подозреваемый В. в присутствие защитника С. указал, что в момент совершения убийства находился у себя дома. Его алиби может подтвердить адвокат С. Со слов подозреваемого они в течении пяти часов находились вдвоем у него дома, распивали коньяк и обсуждали перспективы развития его фирмы. Адвокат С. оказывал юридические услуги фирме на основании договорных отношений. После дачи показаний подозреваемый заявил ходатайство о допросе свидетеля алиби – адвоката – защитника С. Следователь ходатайство подозреваемого удовлетворил и произвел допрос свидетеля алиби.

Оцените показания свидетеля алиби с точки зрения допустимости доказательства.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как защитник должен поступить, если он посчитает, что следователь своими действиями нарушает права его подзащитного?

Защитник обвиняемого, ознакомившись с материалами уголовного дела, заявил ходатайство об изменении меры пресечения последнему (содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащим поведении). На письменном ходатайстве защитника следователь сделал пометку, что в удовлетворении данного ходатайства было отказано ранее при избрании меры пресечения, поэтому повторное ходатайство об этом является необоснованным и подлежит отклонению. Защитник заявил, что на отказ следователя он будет писать жалобу прокурору.

Если я подозреваемый в грабеже, какой срок я могу быть подозреваемым? По окончанию этого срока меня обязаны уведомить об том, что я или больше не подозреваемый, или изменен статус?

Скажите пожалуйста, может ли адвокат знакомиться с материалами дела по административному правонарушению (по 12.8 ч 1 КоАП РФ) в Мировом суде, если я не заявлял ходатайство о допуске защитника, т.е адвокат пришла в суд за несколько дней до заседания и подала ходатайство об ознакомлении с материалами дела и ознакомилась, но я не завлял в суд никаких ходатайств о допуске защитника и в дальнейшем услугами адвоката этого не пользовался. Могла ли судья допускать адвоката без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение