Вопросы о статусе и возможностях посещения подозреваемым второго защитника, не являющегося адвокатом, в СИЗО

• г. Москва

Если подозреваемый, находящийся в СИЗО, подаст во время суда на котором продлевается его нахождение под стражей Ходатайство (в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ) о допуске второго защитника (по факту матери), не являющегося адвокатом, каков её статус? Если ходатайство будет удовлетворено, возможно ли ей будет видеться в СИЗО с подозреваемым на основании удовлетворенного ходатайства или такой статус имеет только адвокат при наличии адвокатского удостоверения.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) - Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты.

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На сегодняшний день (14.11.2019 г.) участие в качестве защитника лица, не имеющего статуса адвоката, возможно с учетом судебных актов Конституционного Суда РФ.

В 1997 году предметом рассмотрения названного Суда стала часть четвертая ст. 47 действующего в то время УПК РСФСР.

Изучив нормы Конституции РФ и УПК РСФСР, Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что по своему содержанию право на самостоятельный выбор адвоката (защитника) не означает права выбирать в качестве защитника любое лицо по усмотрению подозреваемого или обвиняемого и не предполагает возможности участия в уголовном процессе любого лица в качестве защитника, поскольку участие в качестве защитника в ходе предварительного расследования дела любого лица по выбору подозреваемого или обвиняемого может привести к тому, что защитником окажется лицо, не обладающее необходимыми профессиональными навыками, что несовместимо с задачами правосудия и обязанностью государства гарантировать каждому квалифицированную юридическую помощь.

Фактически своим решением Конституционный Суд РФ признал, что выступать защитником по уголовным делам может только адвокат.

Позднее Конституционный Суд РФ подтвердил свою позицию, заявив, что применительно к подозреваемым и обвиняемым Конституция РФ связывает реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи именно с помощью адвоката.

Данный подход нашел свое закрепление в статье 49 УПК РФ, устанавливающей, что в качестве защитников — лиц, осуществляющих защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающих им юридическую помощь при производстве по уголовному делу, допускаются адвокаты.

На практике суды, при наличии защитника-адвоката отказывают в допуске «иного лица» в качестве защитника (второго защитника) на досудебных стадиях - на стадии предварительного расследования (дознания, предварительного следствия).

Суды считают, что в качестве защитника на предварительном следствии может выступать исключительно адвокат, а допуск «иных лиц» возможен лишь на судебных стадиях.

Если судья в ходе предварительного слушания или судебного заседания вынесет судебный акт о допуске родственника подсудимого в качестве защитника наряду с адвокатом, то только тогда этот родственник - второй защитник будет вправе посещать в следственном изоляторе подсудимого.