Результат изучения моей касационной жалобы - дело передано к рассмотрению в судебном заседании - есть ли шансы на успех?

• г. Калуга

Я подала касационную жалобу в суд общей юрисдикции N 1 на отказ в отмене судебного приказа и отказе в частной жалобе в восстановлении пропущенного процессуального срока. На сайте суда нашла информацию: Результат изучения жалобы: Возбуждено касационное производство, передано к рассмотрению в судебном заседании. Скажите, это означает, что дело будут полностью пересматривать и разбираться, начиная с самого судебного приказа, и у меня есть шансы или это рабочий момент и скорее всего мне откажут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 379.5 ГПК РФ:

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

2. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.

Ч. 6 названной статьи предусмотрено, что судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для подачи кассационных жалобы, представления в суд кассационной инстанции.

При этом, в соответствии со ст. 379.6:

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Таким образом, суд общей юрисдикции будет рассматривать дело в рамках доводов Вашей жалобы на судебный акт и проверять обстоятельства правильности применения норм права.

Это не рабочий момент, действительно, в связи с внесенными изменениями и созданием новых кассационных судов общей юрисдикции, поменялся порядок рассмотрения к/жалоб. Лично я полагаю, что шансы заявителей по жалобам значительно увеличились.

Спросить
Пожаловаться

Истцом по админ. Иску к управлению соцзащиты населения, подана частная жалоба в вышестоящий суд через сайт районного суда в электронном виде, на два определения районного суда о возвращении апелляционной жалобы и отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы по делу.

Жалоба подана 2 недели назад, до сих пор на сайте она не зарегистрирована. В суде был, говорят не работает интернет (бред, конечно). То есть отказ в принятии частной жалобы препятствует дальнейшему рассмотрению дела.

В чем причина? Что делать дальше?

Жалобу могу скинуть в личку.

Подал кассационную жалобу в ВС РФ.

Жалобу вернули без рассмотрения по причине нарушения подсудности. Было указано, что жалоба должна была быть направлена в областной суд.

Кассационная Жалоба в ВС РФ была подана в пределах срока на кассационное обжалование

На момент возвращения срок подачи кассационной жалобы истёк.

Что делать?

Подать жалобу в областной суд и просить восстановления пропущенного срока?

Или же это всё? Срок не восстановят.

Нам восстановили срок на подачу апелляционной жалобы, т.к. мы не были уведомлены о заседании. Затем истец подал частную жалобу на это восстановление срока. Мы не знали об этой частной жалобе и, естественно, в суд не явились. Суд отменил определение о восстановлении срока на обжалование. Скажите, можем ли мы обжаловать эту отмену определения. Это будет частная жалоба в кассационную инстанцию или что за документ это должен быть? Заранее спасибо!

В 2020 году куда подается частная жалоба на определение суда первой инстанции (первая инстанция - мировой суд)? дело в том что судья отказал в отмене судебного приказа и в восстановлении пропущенного срока на подачу возражения. Как итог - оставляет частную жалобу без рассмотрения ссылаясь что теперь все частные жалобы на определения об отказе в восстановлении срока и иные (типа определения об отказе в отмене суд приказа) подлежат рассмотрению лишь в кассационных судах новых - я считаю что не так? кто прав-я или судья мирового суда?

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

05.2014 я проиграла первый суд, 06.08.2014 г апеляционную жалобу оставили без изменений,11.02.2015 г.суд определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции,03.08.2015 я обратилась в верховный суд с надзорной жалобой, жалоба была возвращена 28.08.2015 г,исправив недостатки 31.08.2015 г я повторно отправила жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока,24.09.2015 г.пришёл ответ чтобы я обратилась в суд первой инстанции для восстановления срока,06.11.2015 г суд первой инстанции отказал в восстановлении пропущенного процессуального срока, вопрос после отказа в передаче кассационной жалобы от от 11.02.2015, сколько у меня оставалось времени на подачу надзорной жалобы?

Кассационным судом общей юрисдикции вынесено определение об отказе в восстановлении процессуального срока и возвращении кассационной жалобы. Поясните, пожалуйста, частная жалоба на данное определение подается в судебную коллегию Кассационного суда через суд 1-й инстанции; что прилагается к частной жалобе? Спасибо за исчерпывающий ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Мною была подана краткая апелляционная жалоба, в которой указала, что решение суда до сих пор не получено, после получения будут дополнения. Позже (после получения решения) направила дополнительную мотивированную жалобу. Согласно треку отслеживания, обе жалобы поступили до истечения месячного срока в суд. Однако, на сайте суда есть информация лишь о принятии к рассмотрению первой краткой жалобы. Информации о принятии дополнительной нет. Неоднократно звонила в суд, но судьбу дополнительной жалобы так и не выяснила. Судья, рассматривающий мое дело, ушла в отпуск. Работник канцелярии заявила: "Зачем вам дополнительная жалоба? Вы подали уже жалобу и она принята. Суд разберется." На вопрос, почему на сайте суда нет информации о моей дополнительной жалобе, ответили, что ее и не будет. Там отражаются лишь сведения об одной первой (краткой) жалобе. Так ли это? Как узнать, что моя дополнительная жалоба приобщена к делу? Нахожусь далеко в другом городе, в судебном заседании тоже присутствовать не буду. Мне очень важно, чтобы дополнительная мотивированная жалоба была в деле. Можно ли запросить в суде документ, подтверждающий, что дополнительная жалоба приобщена к делу? (т.к. у меня большие сомнения, что ее приобщили)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение