Результат изучения моей касационной жалобы - дело передано к рассмотрению в судебном заседании - есть ли шансы на успех?

• г. Калуга

Я подала касационную жалобу в суд общей юрисдикции N 1 на отказ в отмене судебного приказа и отказе в частной жалобе в восстановлении пропущенного процессуального срока. На сайте суда нашла информацию: Результат изучения жалобы: Возбуждено касационное производство, передано к рассмотрению в судебном заседании. Скажите, это означает, что дело будут полностью пересматривать и разбираться, начиная с самого судебного приказа, и у меня есть шансы или это рабочий момент и скорее всего мне откажут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 379.5 ГПК РФ:

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

2. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.

Ч. 6 названной статьи предусмотрено, что судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для подачи кассационных жалобы, представления в суд кассационной инстанции.

При этом, в соответствии со ст. 379.6:

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Таким образом, суд общей юрисдикции будет рассматривать дело в рамках доводов Вашей жалобы на судебный акт и проверять обстоятельства правильности применения норм права.

Это не рабочий момент, действительно, в связи с внесенными изменениями и созданием новых кассационных судов общей юрисдикции, поменялся порядок рассмотрения к/жалоб. Лично я полагаю, что шансы заявителей по жалобам значительно увеличились.