Вопросы о требованиях к общему собранию членов ГСК при отсутствии регистрации собственности на паркоместо

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру в МЖД и пай в ГСК (машиноместо в паркинге под домом). дом сдан сейчас, квартиру принял, а паркинг пока не принял. ГСК установило плату 2500 р за паркоместо. Уменьшать не хотят, предоставили смету, но она нелепая (электричество на 180 тр в месяц, отопление на 90 тр и тд). Вопрос: можно ли что-то требовать общим собранием членов ГСК, если еще никто не регистрировал право собственности. Сама покупка пая дает какие-то права или надо, чтобы был подписанный АПП? регистрация собственности?

Ответы на вопрос (2):

Если вы члены ГСК конечно вы можете требовать ведь решение принимается правлением ГС? оно подотчетно общему собранию.

По проверке обоснованности нужно учитывать:

каков статус паркинга, является частью МКД, или отдельное встроенно пристроеное помещение?

Я так понял пракинг введен в эксплуатацию, почему не передают оплаченные места?

Ну и как обосновывают электричество вероятно есть счетчик? Есть журнал снятия показаний? То же самое по теплу попросите предоставить показания прборов и порядок снятия показаний... всегда можно запросить поставщиков и сверить показания.

Спросить
Пожаловаться

Для начала надо понимать, что входит в упомянутые 2500, потому что можете быть неприятно удивлены, узнав что это расходы только на содержание паркинга, к которым добавятся расходы на общедомовые нужды (ОДН) или общедомовое имущество (ОДИ).

Что касается требования пайщиков созыва общего собрания ГСК, то нужно внимательно изучить устав и посмотреть сколько пайщиков в кооперативе. Может оказаться, что остальных пайщиков все устраивает.

Спросить
Пожаловаться

Куплен имущественный пай в ГСК, "соответствующий машиноместу в подземной автостоянке". Стоянка расположена в подвале МКД. ГСК при вводе дома в эксплуатацию зарегистрировал в Росреестре стоянку как нежилое помещение (без уточнения целевого использования) в МКД, указав себя единственным собственником (без долей). В договоре покупки пая и справке о его выплате написано, что пай дает право ПОЛЬЗОВАНИЯ машиноместом. Нигде не написано, что пай дает хотя бы долевую собственность на машиноместо. Можно ли такое машиноместо выделить из общего нежилого помещения и зарегистрировать собственность на него?

Хочу продать машиноместо в паркинге, есть договор купли-продажи имущественного пая ГСК и членская книжка пайщика. Какие документы еще необходимы?

У нас не сданы гар. паркинг под домом течении 10 лет. инвесторы создали КОП для тех. обслуживания паркинга. Кто по закону должен платить за эл. потребления в паркинги.

Имеется машиноместо в подземном паркинг, пристроенном к многоквартирному дому 2017 года постройки. Оформлено как пай без права собсвенности.

Возможно ли получить право собственности на такое машиноместо? Если да, что для этого нужно сделать?

ГПК прислал квитанцию с налогом на имущество за 2021. Обязана ли я оплатить этот налог, если не являюсь собственником машиноместа в отдельно стоящем многоуровневом паркинге. В личном кабинете налогоплательщика налог на машиноместо отсутствует. Владею машиноместом в паркинге на основе пая. Вместо права собственности есть сертификат. Кто должен платить налог на имущество организации в данном случае?

Муж купил машино место в подземном паркинге, но ещё не оформил в собственность (паркинг достраивается) Возможно мужа заберут по мобилизации. Могу ли я,законная жена, оформить в собственность машино место при сдачи паркинга. Какие нужны будут документы?

Хочу приобрести машиноместо в паркинге по бросовой цене. В паркинге есть проблема: ТСЖ отказался от данного паркинга в декабре 2020 года, т.к. паркинг находится не в подвальном помещении дома, а по игровой площадкой. И отключили освещение. Сказали, организовать собрание собственников и дальше решать самим. Паркинг местами требует вложении, протекает кровля. Какие пути выхода можно реализовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Парковочное место в подземном паркинге жилого комплекса находится в собственности по решению суда. Застройщик закрыл въезд на паркинг, мотивируя это необходимостью производства строительных работ для сдачи паркинга в эксплуатацию. Нарушены ли этим права собственника паркинга на свободное распоряжение своим имуществом?

В многоквартирном доме под ним есть паркинг, в котором в тч, находятся инженерное оборудование дома, пульты видеонаблюдения, пожохраны, сигнализации. Собственники квартир отказываются оплачивать расходы за услуги в паркинге. Является паркинг общедомовым имуществом и как распределить справедливо расходы?

Участвовать ли собственникам паркинга в собрании дома или проводить свои, тк собственник паркинга может жить в другом доме? Спасибо.

Как зарегистрировать право собственности на парковочное место (пай в ГСК)?

Я являюсь владельцем парковочного места (пай, ГСК), находящемся в подземном паркинге жилого дома. Подскажите, пожалуйста:

- какие документ необходимы для регистрации права собственности-как рассчитывается сумма налога на имущество в данном случае (пай в ГСК)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение