Отец ушел из семьи не платил алименты на мое содержание, а с выходом на пенсию хочем подать на алименты на меня.

вопрос №16559342

Представите свои доводы на исковое заявление.

Валентина, вам нужна грамотнная юридическая помощь, чтобы минимизировать алименты или по возможности отбиться от них. Сколько вам было лет, когда он ушел? Какое у него основание обращаться за алиментами? Он инвалид?

Благодарю Вас!

Возьмите у пристава справку о том что он злостный неплательщик.

Здравствуйте! К сожалению, Ваш отец имеет право взыскивать с Вас алименты, так как является нетрудоспособным.

Цитата:
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако вы можете оспорить свою обязанность, ссылаясь на эту же статью:

Цитата:
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Либо лишить его родительских прав, и тогда будете освобождены от данной обязанности, основанием будет:

Цитата:
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Цитата:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X