Отказ в регистрации моего участка - почему так произошло, несмотря на согласование размера соседями и председателем СНТ?

• г. Москва

У меня участок в пользовании около 20 лет. Находится в СНТ. Сделали замер оказалось не 10 соток, а 13. Забор старый. Ничьих земель не захватывали. Размер со всеми соседями и председателем СНТ согласован. Почему мне отказали в регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Потому что размер не соответствует документам.

Спросить
Пожаловаться

При старом председателе СНТ садовод самовольно захватил земли общего пользования и сделал себе участок. Сейчас я являюсь председателем сети как мне вернуть самозахваченую землю снт.

Участок в СНТ с превышением размеров.

В СНТ участок, 8 соток по документам. Достался по наследству в 2014 году. По одной стороне заброшенный участок. Между ним и нашем участком в 2014 г. я поставила рабицу, как теперь понятно, с нарушением, не было понятно где она должна была быть, ставили на глазок. СНТ заключило коллективный договор с кадастровым инженером. При межевании мерили по заборам и мой участок тепрь 9,6 соток. Далее сам кадастровый не общается, только через помощника или через председателя (несговорчивая и неадекватная бывшая юристка). В межевом плане режут по фасадному забору на 1,20 м чтобы было 8,8 соток, с пояснением, что фасадный забор заходит на земли общего пользования на эти 1,20 м. Фасадному забору более 50 лет. Имеется незарегистрированный дом – по некоторым мнениям кадастровых инженеров и юристов нужно 5 тм от фасадного забора, в следствии передвижении фасадного забора будет около 4,6 м.

1. Как отстоять фасадныу часть участка и фасадный забор?

2. Возможно узаконить все 9.6 соток?

3. Или можно ли перераспределить между всеми или некоторыми соседями эти лишние метры?

Нужен грамотный юрист для общения со всеми сторонами процесса.

Имею в собственности участок в СНТ, поставлен на кадастровый учёт в 2003 г, по документам 6 соток, по факту 7,19. В СНТ нет генплана.

Сейчас проводится работа по оформлению земель общего пользования.

Есть ли возможность оформить по закону лишние метры? Участок мой крайний, угловой, ничьих прав собственников я не ущемляю.

Я приобрел в СНТ у владельца участок земли 12 соток 3 года назад.

Сейчас выяснилось, что мой забор на стороне улицы построен на 2 метра ближе к дороге. Т.е. у меня оказалось полторы сотки больше (всего 13,5 соток) за счет земель общего пользования.

Таких членов СНТ больше десятка.

Вопрос: имею ли я (и другие члены СНТ) возможность, согласно земельному законодательству РФ, оформить эти лишние сотки в рамках существующего забора в собственность? И какие действия необходимы для этого?

Купила земельный участок в СНТ, площадь по договору и в св-ве о собственности 7 соток, перемерили - по факту 6 соток.

Участок без межевания, соседние участки тоже. Участок крайний, т.е с одной стороны - дорога общего пользования внутри СНТ, с двух сторон соседи, четвертая сторона - общий забор по границе СНТ.

Собираюсь межевать участок. С соседями ссорится не хочется. Можно ли привести площадь участка к документальной цифре за счет переноса общего забора СНТ?

Получила земельный участок от работы, приватизировала в 1993 году. К моему участку прилегают земли общего пользования 3 сотки (по свидетельству о праве собственности в СНТ эти земли значатся коллективно совместная собственность), могу ли я приобрести и приватизировать эти 3 сотки. Я сделала следующие шаги: написала заявление о выделении 3 соток из ЗОП, общее собрание единогласно выделила мне эти земли, по решению общ. собрания их вывели из земель ЗОП и перевели в земли под участок, я сделала межевой план на весь участок т.е. 9 соток и сдала в Кадастровую плату, но там отказали. Что я или СНТ не сделали, что бы пройти регистрацию окончательно?

Я купил участок 6 соток, не межованный в снт, по факту (по забору) участок состовляет около 8, с соседями конфлокта нет, с снт тоже, как будет проходит межевание что внесут в кадастр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году приобретен в собственность земельный участок 9.3 сотки в СНТ. При приобретении предыдущий владелец передал членскую книжку садовода, выданную в 1993 году, в которой также указан размер садового участка 9.3 сотки (он первый и единственный владелец). Межевание участка сделано не было. Участок угловой. 2-е соседей и пересечение 2-х дорог. Дороги являются землями общего пользования. По границам участка с 4-х сторон проходят канавы, которые отделяют участок от соседей и дорог. Границы в виде канав сделаны по всему садоводству. Я начала делать межевание. После проведения кадастровой съемки оказалось, что границы с соседями совпадают (у них уже сделано межевание), а граница одной из дорог проходит по середине моего участка. Таким образом в соответствии с границами земель общего пользования мой участок оказался размером 6 соток. Председатель СНТ сказал, что ничего сделать не может, т.к. межевание земель общего пользования было произведено в 2008 году предыдущим председателем. Кадастровый инженер проводивший в 2008 году межевание земель общего пользования сказал, что это межевание проводилось зимой и он ошибся, но повторное межевание земель общего пользования он проводить не будет, т.к. только я являюсь пострадавшей. Как добиться внесения изменений в кадастровый план земель общего пользования СНТ, чтобы я могла провести межевание своего участка по итогам которого у меня будет 9.3 сотки.

Мы приобрели земельный участок и дом в деревне. По кадастровому плану от 2004 года участок в 12 соток. Сейчас мы решили поставить забор и сделали замер-оказалось, что он аж 16 соток. А если смотреть на сам план, то колодец на плане существует, но фактически он находится на лишних 4-х сотках. Что делать? Делать новое межевание или как?

В 2010 году проведена межевание садового участка. Границы согласованы со всеми соседями и с председателем СНТ. Сейчас проводится межевание земель общей собственности СНТ и возникают вопрос о наложении границы моего участка на дорогу общего пользования (до текущего момента этой дороги не существует - появляется по наверное каким то новым требованиям земельного законодательства). Подскажите пожалуйста порядок моих действий (но некоторым причинам проведение повторного межевания не желательно и в принципе я могу отказаться от проведенного мною межевания)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение