Отмена приговора согласно ст.252 УПК - действия подсудимого квалифицируются как вымогательство, но размер имущества вызывает сомнения

• г. Кемерово

Если в приговоре написанно, что дело рассмотренно в соответствии с ч.1 ст.252 УПК суд считает что действия подсудимого следует квалиицировать по п."б" ч.3. 163 ук,как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в крупном размере /но согластно статья 163 часть 2 п."г" соответствует крупному размеру,/отменят ли такой приговор?

Ответы на вопрос (13):

Смотря какой размер ущерба. Все таки особо крупный, или крупный на самом деле?

Вообще вменяют группу лиц и особо крупный, но написали что доказали крупный, а областной суд вообще гражданский иск выделии в отдельное производство потому как ни в следствии на в суде осужденного не привлекали в качестве ответчика по гражданскому иску. А гражданский иск оставленн без рассмотрения у потерпевшего претензий нет.

Если особо крупный размер, то квалификация верная по п. б. ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Но то что в приговоре написанно крупный у все трех осужденных, разве это не ошибка.

Нужно смотреть приговор, что бы ответить Вам более точно.

Это техническая ошибка. Она не поможет изменить приговор. Исправляются такие ошибки в порядке исполнения приговора, - п. 15 ст. 397 УПК РФ. Приговор из за этого не отменят.

Ирина а если плюс ко всему в одном из протоколов заседания нет подписи секреталя.

Нужно обжаловать протокол.

У одного из осужденных в протоколе об окончании следственных действий вместо него кто то расписался, не его подпись стоит.

Нужно смотреть все ваши материалы дела, что бы грамотно жалобу составить. По поводу подписи, почему он раньше молчал? Почему в суде не заявил, что подпись не его?

В протоколе проверки показаний на месте, потерпевшего нет ни одной его подписи. Велась видеосьемка без понятых.

Понятые не присутствуют при проведении видеосъемки. При проверке показаний на месте потерпевшие так же не присутствуют. Если он находился там по собственной воле. - в протокол он не заносится..

Как не заносится, только он там и был и вместе со следователем обьезжал все места и показывал маршрут где и что происходило, и в приговоре судья сослался на этот документ как на протокол в котором потерпевший при проверке показаний рассказал что и как было, хотя самого места преступления, где было это самое вымогательство якобы он не смог показать.

Так и объясняйте, что проверка показаний была не с вашим участием..

И почему вы после приговора вспомнили об этом? В суде кто мешал Вам заявлять ходатайства о признании доказательств недопустимыми? После драки кулаками не машут)))