Отмена приговора согласно ст.252 УПК - действия подсудимого квалифицируются как вымогательство, но размер имущества вызывает сомнения

• г. Кемерово

Если в приговоре написанно, что дело рассмотренно в соответствии с ч.1 ст.252 УПК суд считает что действия подсудимого следует квалиицировать по п."б" ч.3. 163 ук,как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в крупном размере /но согластно статья 163 часть 2 п."г" соответствует крупному размеру,/отменят ли такой приговор?

Ответы на вопрос (13):

Смотря какой размер ущерба. Все таки особо крупный, или крупный на самом деле?

Спросить
Пожаловаться

Вообще вменяют группу лиц и особо крупный, но написали что доказали крупный, а областной суд вообще гражданский иск выделии в отдельное производство потому как ни в следствии на в суде осужденного не привлекали в качестве ответчика по гражданскому иску. А гражданский иск оставленн без рассмотрения у потерпевшего претензий нет.

Спросить
Пожаловаться

Если особо крупный размер, то квалификация верная по п. б. ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Но то что в приговоре написанно крупный у все трех осужденных, разве это не ошибка.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть приговор, что бы ответить Вам более точно.

Это техническая ошибка. Она не поможет изменить приговор. Исправляются такие ошибки в порядке исполнения приговора, - п. 15 ст. 397 УПК РФ. Приговор из за этого не отменят.

Спросить
Пожаловаться

Ирина а если плюс ко всему в одном из протоколов заседания нет подписи секреталя.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обжаловать протокол.

Спросить
Пожаловаться

У одного из осужденных в протоколе об окончании следственных действий вместо него кто то расписался, не его подпись стоит.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть все ваши материалы дела, что бы грамотно жалобу составить. По поводу подписи, почему он раньше молчал? Почему в суде не заявил, что подпись не его?

Спросить
Пожаловаться

В протоколе проверки показаний на месте, потерпевшего нет ни одной его подписи. Велась видеосьемка без понятых.

Спросить
Пожаловаться

Понятые не присутствуют при проведении видеосъемки. При проверке показаний на месте потерпевшие так же не присутствуют. Если он находился там по собственной воле. - в протокол он не заносится..

Спросить
Пожаловаться

Как не заносится, только он там и был и вместе со следователем обьезжал все места и показывал маршрут где и что происходило, и в приговоре судья сослался на этот документ как на протокол в котором потерпевший при проверке показаний рассказал что и как было, хотя самого места преступления, где было это самое вымогательство якобы он не смог показать.

Спросить
Пожаловаться

Так и объясняйте, что проверка показаний была не с вашим участием..

И почему вы после приговора вспомнили об этом? В суде кто мешал Вам заявлять ходатайства о признании доказательств недопустимыми? После драки кулаками не машут)))

Спросить
Пожаловаться

Мой муж отбывает наказание в исправительной колонии по статье 162 ч.2 и статье 166 ч.4, в приговоре суд установил по 162-разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и по ст.166 как неправомерное завладение авто. Без цели хищения, угон, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. В заключении суд.-мед. экспертизы прописано ссадина на шее у потерпевшего не расценивается как вред здоровью, так же прописано, что отпечатки на орудии преступления не сняты, потерпевший спустя три дня явился для подачи заявления, орудие преступления после вынесения приговора уничтожить. Скажите, можно ли что-то сделать для смягчения наказания, а также переквалифицировать статьи, к тому же приговор по ст.162 вынесен неправильно. Подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ?

Добрый день, заранее прошу прощения за сумбур! Подскажите пожалуйста, приговор по статья 159 часть 3 был вынесен в 2016 году 25 апреля. Кажется, в июле, этого же года были поправки о "суммах" ,крупным размером стала сумма от 250 тыс. В статья 159 часть 3 прописано о "крупном размере". Если, сумма осужденного после поправок не входит в "крупный размер",возможно как-то повлиять на приговор?

Что если лицо имея умысел на сбыт наркотических средств или психотропных веществ в крупном или особо крупном размере не достигнув крупного или особо крупного размера, всё содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 и соответствующей части. Значит ли это, что все действия, являются одним эпизодом длящегося преступления или все эпизоды надо квалифицировать отдельно, но согласно умысла?

Вымогательство денег в размере 10 000 под угрозой применения насилия.

Мы с сыном являемся потерпевшими по уголовному делу статья 163 часть 2 п а. Суд вынес приговор двум осужденным срок условно применив ст 73 УК, при этом пояснив в приговоре что основания для применения ст 64 УК, 63 УК, в соответствии с ч 6 ст 15 УК Правомерпо ли судья вынес приговор, выйдя за рамки санкций согласно статья 163 часть 2 п а УК?

В суде первой инстанции моего мужа осудили, суд был в особом порядке, в настоящий момент зам. прокурора подал кассационное представление, вот его часть:

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным … изменена на заключение под стражу в зале суда. Считаю, что данный приговор подлежит отмене, т.к. судом при вынесении приговора нарушен УПК.

Согласно, преамбулы постановления пленума верховного суда РФ от 29.04.1996 г. №1 о судебном приговоре конституционное положение о том, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается не виновным, пока приговор не вступит в законную силу. В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным.

Согласно ст. 307 УПК РФ, описательно мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного, доказанным судом, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий. Однако описание инкриминируемого подсудимым преступного деяния, предусмотренном ч.3 статья 30 часть 2 ст.228, изложенные в приговоре, дано судом с нарушением УПК: без ссылок на Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 – ФЗ от 08.01.1998 г. и постановление правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, в связи с чем, было допущено нарушение Уголовно-процессуального закона. Вместе с тем, указанные обстоятельства были приведены следователем в обвинительном заключении и описании преступного деяния, в связи с чем, суд при вынесении приговора допустил нарушения ч.8 ст.318 УПК РФ, согласно которой, описательно мотивированная часть обвинительного приговора, должна содержать описание преступного деяния, с обвинением, в совершении которого согласился подсудимый.

Кроме того, согласно ч.3 ст.309 УПК РФ в резолютивной части приговора должно также содержаться разъяснение о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями глав 43 - 45 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 356 УПК РФ жалоба на приговор суда первой инстанции может быть подана содержащимся под стражей осужденным в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Однако, в нарушении ч.1 ст. 356 УПК РФ, в резолютивной части приговора указано, что приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, в связи с чем, суд нарушил гарантированное конституцией РФ право на обжалование судебного приговора, порядки и сроки предусмотренные нормами УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 354, 379, 381, 386 УПК РФ прошу приговор … отменить, направить дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд в другом составе.

Подскажите, пожалуйста, какие шансы, что приговор отменят и направят дело на новое судебное рассмотрение?

Дело возбуждено частным обвинителем по ч.1 ст. 115 УК РФ Легкие телесные повреждения) . Судмедэскспертиза установила, что имели место телесные повреждения (синяки, ушибы), не причинившие вред здоровью. Однако в приговоре судья установив, что нет оснований для обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 115 УК РФ, квалифицировала действия подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и вынесла обвинительный приговор. Между тем заявления от частного обвинителя на переквалификацию дела по этой статье не было, и судья допустил ухудшение положения подсудимого: по своей инициативе произвел переквалификацию действий подсудимого на статью, уменьшающую ответственность, но, с учетом того, что по статье выдвинутого обвинения следовало оправдание, фактически это ухудшило его положение: вместо оправдательного приговора по ч.1 ст. 115 УК РФ обвинительный приговор по ч.1. ст. 116 УК РФ.

Вопрос: Имела ли право судья осуществить такую переквалификацию действий подсудимого и вынести обвинительный приговор по статье, которой не было в заявлении частного обвинителя?. .

И еще вопрос. В соответствии с п. 3 ч.5 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать «просьбу, адресованную к суду, о принятии уголовного дела к производству». Частный обвинитель в своем заявлении просил «суд возбудить в отношении ФИО уголовное дело по части 1 статьи 115 УК – умышленное причинение легкого вреда здоровья.» Является ли это основанием для отмены обвинительного приговора по делу, вынесенному по заявлению, в котором содержалась не просьба о принятии дела к производству, а просьба о возбуждении уголовного дела? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитывая все перечисленные обстоятельства, наказание назначено с нарушением требований ст.6 УК РФ,поскольку оно не соответствует характеру и степени общ. осасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В приговоре вывод об отсутствии оснований для применения ст,73 не мотивирован. Напротив, данный вывод противоречит характеристике подсудимого, обстоятельствам, смягчающим наказание и сведениям о помощи органам ГНК со стороны подсудимого. Прошу: отменить приговор.. гор,суда в связи с нарушением УПК, неправильным применением УК,несправедливостью приговора, несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, направить уголовное дело на новое судебное разбирательство в суд, поставивший приговор. Уважаемые юристы, может ли помочь представление прокурора с таким выводом, направленное с кассационной жалобой в краевой суд для смягчения приговора или его пересмотра, или же это простая отписка на 3 страницах, и такие представления отправляют всегда с кассационной жалобой? Через неделю у сына суд, на что нам рассчитывать, настраивать себя на 3 года общего режима, или этот документ может помочь. Умоляю, ответьте, буду очень признательна. Спасибо.

1.Как правильно квалифицировать тяжесть преступления, если оно ограничилось только стадией приготовления. Предъявлено обвинение по статья 30 часть 1, ст. 33 ч.ч. 4,5, статья 105 часть 1 УК РФ?

2.Приговор постановлен только на основании показаний лица, допрошенного только на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого. Это указано в приговоре. Является ли такой приговор соответствующим требованиям УПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение