Вопрос следующий. Имею ли я законное право не носить с собой документы удостоверяющие личность (паспорт, водительские права и.

14.11.2019, 19:43
• г. Симферополь
Вопрос №16559559

Вопрос следующий. Имею ли я законное право не носить с собой документы удостоверяющие личность (паспорт, водительские права и.т.д.) И имеют ли право сотрудники полиции по собственному желанию, без оснований, отвезти меня в отдел для "выяснения личности"?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган

Да, они имеют такое право согласно Закона о полиции. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.04.2014, 16:13
• г. Омск
Вопрос №3776182

Имеют право сотрудники ГИБДД пешехода, за нарушения, отвезти в полицию для выяснения личности.

20.08.2018, 19:34
• г. Нальчик
Вопрос №14507677

Может ли сотрудник ГИБДД отвезти водителя в отдел до выяснения личности если у водителя при себе имеется и паспорт и водительское удостоверение?

24.03.2017, 06:32
• г. Махачкала
Вопрос №12330292

Правомерны ли действия сотрудника полиции при доставлении гражданина в отдел полиции для выяснения личности когда сотрудник пытается сфотографировать доставленного?

21.04.2018, 22:10
• г. Москва
Вопрос №14132725

Нашёл информацию о том что не обязан носить с собой паспорт а сотрудник полиции обязан иметь доверенность от начальства на исполнение обязанностей МВД. Что без доверенности не имеют права задерживать, спрашивать документы и так далее.

22.04.2016, 00:10
• г. Домодедово
Вопрос №10376148

Могут ли сотрудники ППС отвести в отделение полиции для выяснения личности и прочей информации обо мне при наличии паспорта?

27.02.2020, 16:47
• г. Москва
Вопрос №17013407

Вопрос такого характера, сегодня произошёл случай в трамвае, где находился пассажир не оплативший проезд и контролёры сказали ему что бы он предъявил паспорт для составления нарушения. Паспорт гражданин отказался предоставлять, сказал что - нет паспорта. Далее контролер сказал что доставит его в отдел полиции для выяснения личности. Вопрос-имеет ли право контролер выполнять данные действия, так как минимум нарушает ст. 27 конституции и тем сам ограничивает свободу передвижения. Далее кто имеет право и основания. Является ли нарушением данные действия контролёра, полномочия?

13.11.2017, 11:44
• г. Москва
Вопрос №13452131

Должен, обязан ли иностранный гражданин, законно пребывающий на территории России в безвизовом порядке постоянно иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также такие документы, как миграционную карту, и регистрацию по месту временного пребывания?

Обязан ли он предъявлять эти документы сотруднику полиции в случае, если он не совершал административных правонарушений, и не подпадает под некую ориентировку по розыску некоего предполагаемого преступника?-т.е. вправе ли иностранный гражданин потребовать от полицейского предъявить основания для проверки документов в соответствии со следующим:

"... Деятельность полиции регламентируется федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ, ведомственными нормативными актами и должностными регламентами. Указанные документы содержат основания различных действий, которые сотрудник полиции вправе совершить по отношению к гражданину. Проверка документов, удостоверяющих личность, является одним из них и может осуществляться, когда: имеются данные, из которых следует, что лицо является подозреваемым в совершении преступления или находится в розыске; есть повод к возбуждению дела об административном правонарушении или основание для административного задержания; гражданин осуществляет деятельность, проверка разрешений на которую возложена на сотрудников полиции (п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Отсутствие паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, само по себе не может являться основанием для задержания, поскольку устанавливаемая Положением о паспорте гражданина РФ обязанность иметь паспорт не означает, что он должен всегда носить его с собой. Иными законодательными актами это также не предусмотрено."

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение