Отказ в выплате ЕДВ

Помогите разобраться в ситуации. Дело в том, что в 2013 г. я уволился с работы по состоянию здоровья. В этом же году обратился в органы соцзащиты где мне присвоено звание Ветерана труда РФ. Одновременно по заключению МСЭ, мне была присвоена 3-я гр. инвалидности. В органах соцзащиты мне объяснили, что я имею двойной статус, ветеран труда и инвалид, и что имею право пользоваться соц. пакетом только по одному из оснований. Порекомендовали оформить ЕДК (коммунальные) как ветеран труда, а ЕДВ получать по линии пенсионного фонда как инвалид, потому что она выше. Эти рекомендации соцзащиты мною были выполнены. С 2013 года ЕДК я получаю до сих пор, как ветеран труда, а ЕДВ до 2015 г. получал по линии пенсионного фонда. В 2015 г. по заключению МСЭ, группа инвалидности мне была снята и выплата ЕДВ прекращена. Я обратился в органы соцзащиты, что бы мне назначили выплату как ветерану труда, т.е.перевели с одного основания на другое, но мне было отказано по причине того что в 04.03.2014 г. в закон вышли изменения, и что я имею право на получение ЕДВ только при достижении 55 лет. В 2018 г. я повторно обратился в органы соц. защиты с таким же заявлением, но мне так же было отказано по тем же причинам. Мои устные доводы и разъяснения, что основания на получение ЕДВ наступили раньше вышедших изменений в ЗРК, сотрудники соцзащиты даже не хотят слушать, вникнуть в суть вопроса и дать какие-нибудь устные разъяснения даже не пытаются, кроме таких как «Вы еще молодой! Вам не положено!» Можно сделать выводы, что ветераны труда имеющие инвалидность, и получившие двойной статус до 2014 г. после снятия инвалидности, фактически ущемляются в правах, а в частности лишаются выплаты ЕДВ. Получается, что полученная инвалидность, в дальнейшем негативно влияет на звание ветерана труда.

вопрос №16559603

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в целом вас верно проконсультировали, из двух положенных льгот можно выбирать только одну! Что касается ветерана труда. То все льготы они получают только при достижении пенсионного возраста. Всё верно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за понятный ответ!

Для уточнения: Я получаю военную пенсию по выслуге лет, звание ветерана оформил в 2013 году. Льготы по коммунальным получаю с 2013 г по настоящее время в органах соцзащиты. ЕДВ получал до 2015 г. по линии пенсионного фонда, пока не сняли инвалидность. Написал заявление на выплату едв как ветерану труда, отказали на основании вышедших изменений в 2014 году, только с 55-и лет. Я уже являюсь получателем льгот с 2013 г, а отказывают на основании закона который вышел позже т.е в 2014 г Спасибо!

вопрос №16559927

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X