Имею ли я право на пай жены приватизированной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В период брака моей женой была приватизирована квартира на равных паях с ее родителями. В настоящий момент брачные отношения прерваны. Имею ли я право на пай жены приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы, видимо, имели в виду равные доли, а не равные паи. Пай и доля - вещи несколько разные. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное супругами во время брака за счет их общих средств, является их совместной собственностью. К общим средствам относятся доходы, полученные в натуральной и денежной форме. Имущество, приоретенное или полученное по безвозмезным сделкам одним из супругов до вступления в брак, а равно имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам во время брака, является собственностью того супруга, который это имущество получил. К безводмездным сделкам относятся: наследование, дарение, приватизация. Таким образом, Вы не имеете отношение в данной приватизированной квартире, и в случае развода она не может быть включена в имущество, подлежащее разделу.

Александра

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Квартира была куплена в браке. В 1999 году отец развелся и выписался, но в квартире не проживал. С момента покупки квартиры жена являлась ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 2005 г. на основании справки о выплате пая и регистрации своего права собственности жена приватизировала квартиру на себя. В 2011 году умер муж. Имеет ли право мать мужа на долю квартиры?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

На момент заключения брака квартира, в которой был прописан с родителями не была приватизирована. Приватизировалась квартира в равных долях (т.е. на меня и родителей) когда я уже состоял в браке. Жена и ребенок в этой квартире не были прописаны ни до приватизации ни после. Имеет ли супруга право на раздел моей доли в данной квартире при разводе?

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Военнослужащий, женат, двое детей. Жена недавно продала свою приватезированеую до брака квартиру (квартира была только жены). Сейчас проживаем в моей служебной однокомнатной квартире. Имею ли я право на расширениен - получить служебную квартиру побольше?!

Считается ли продажа женой квартиры искусственным ухудшением жилищных условий?

Квартира приватизирована мной и моей матерью в равных долях. В настоящий момент в ней проживаю я с женой. Прописаны я и жена. Детей нет. Имеет ли право жена на раздел квартиры в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с бывшей женой являемся собственниками однокомнатной приватизированной квартиры. Квартира была куплена мною в период брака. 2/3 квартиры было определено бывшей жене судом после развода. Прописан там только я.

Проживать в этой квартире я не имею возможности, т.к. в настоящее время там проживает моя бывшая жена с новым своим мужем. Я женился и проживаю в квартире своей второй жены. Имеет ли права бывшая жена выселить меня за неуплату.

Во время брака с бывшей женой мне была подрене квартира третбим лицом. В настоящий момент в квартире прописана жена, с которой развожусь и ребенок. Собственником квартиры являюсь я. Не имею ни какого желанее далее жить с ними вместе на одной территории, в то время как бывшая жена заявляет о ее пожизненном праве пользования моей квартирой.

Вопросы такие:

1. могу ли я продать свою квартиру?

2. Требуется ли согласие бывшей дены на продажу моей личной собственности?

3. В случае продажи квартиры новый собственник будет вынужден предоставить моей жене право пользования?

Заранее благодарен,

Виктор.

Собираемся разводиться. Муж с детьми является собственниками квартиры в равных долях, квартира приобретена в браке. Я прописана с родителями в приватизированной квартире (приватизирована в равных долях на меня и родителей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение