Имею ли я право на пай жены приватизированной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В период брака моей женой была приватизирована квартира на равных паях с ее родителями. В настоящий момент брачные отношения прерваны. Имею ли я право на пай жены приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы, видимо, имели в виду равные доли, а не равные паи. Пай и доля - вещи несколько разные. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное супругами во время брака за счет их общих средств, является их совместной собственностью. К общим средствам относятся доходы, полученные в натуральной и денежной форме. Имущество, приоретенное или полученное по безвозмезным сделкам одним из супругов до вступления в брак, а равно имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам во время брака, является собственностью того супруга, который это имущество получил. К безводмездным сделкам относятся: наследование, дарение, приватизация. Таким образом, Вы не имеете отношение в данной приватизированной квартире, и в случае развода она не может быть включена в имущество, подлежащее разделу.

Александра