Правильность оплаты долга по судебному приказу и возможные последствия

• г. Тверь

Пришел судебный приказ из микрофинансовой организации, сумма 22 т.р, отменять не стал, прошло уже как три недели, я деньги нашел, а как платить незнаю! На сайте приставов меня нет, карту не заблокировали, единственное я узнал от мирового судьи что приказ ушел к взыскателю (в мфк), так как я его не отменял. Я стал звонить кредитор, мне было сказано по телефона оплатить долг через личный кабинет, они увидят платеж и долг закроют, оплатил сегодня, жду! Правильно ли я поступил? В интернете многие пишут, что надо платить именно по реквизитам с судебного приказа.. У меня есть фото факта оплаты, виден платеж в личном кабинете, можно взять выписку по карте о списании, поможет ли это в случае чего? Вдруг щас мне придет лист к приставам и буду эту же сумму опять взыскивать, хотя я уже оплатил! Жду ответа, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваша ошибка, Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа.

Если нужна помощь в оформлении документов пишите в личку, услуга платная, после отмены приказа расскажу, что делать дальше.

Здравствуйте! Советую Вам позвонить им ещё раз и сообщить об оплате и упомянуть чтобы не отдавали приказ приставам. Также не лишним будет отправить запрос им в письменном виде с просьбой прислать справку об отсутствии задолженности. Если все-таки отдадут приставам, то принесёте приставу доказательства оплаты.

Обратитесь к кредитору и возьмите справку, что долг Вы оплатили. Если кредитор не направит исполнительный лист судебным приставам, то взыскивать с Вас не будут. Если направили приставам, то попросите отозвать.