Как оплатить долг по судебному приказу?

• г. Тверь
Вопрос №16560134

Пришел судебный приказ из микрофинансовой организации, сумма 22 т.р, отменять не стал, прошло уже как три недели, я деньги нашел, а как платить не знаю! На сайте приставов меня нет, карту не заблокировали, единственное я узнал от мирового судьи что приказ ушел к взыскателю (в мфк), так как я его не отменял. Я стал звонить кредитор, мне было сказано по телефона оплатить долг через личный кабинет, они увидят платеж и долг закроют, оплатил сегодня, жду! Правильно ли я поступил? В интернете многие пишут, что надо платить именно по реквизитам с судебного приказа.. У меня есть фото факта оплаты, виден платеж в личном кабинете, можно взять выписку по карте о списании, поможет ли это в случае чего? Вдруг щас мне придет лист к приставам и буду эту же сумму опять взыскивать, хотя я уже оплатил! Жду ответа, заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапа

Ваша ошибка, Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа.

Если нужна помощь в оформлении документов пишите в личку, услуга платная, после отмены приказа расскажу, что делать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург

Советую Вам позвонить им ещё раз и сообщить об оплате и упомянуть чтобы не отдавали приказ приставам. Также не лишним будет отправить запрос им в письменном виде с просьбой прислать справку об отсутствии задолженности. Если все-таки отдадут приставам, то принесёте приставу доказательства оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Обратитесь к кредитору и возьмите справку, что долг Вы оплатили. Если кредитор не направит исполнительный лист судебным приставам, то взыскивать с Вас не будут. Если направили приставам, то попросите отозвать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14006401

3 марта секретарю судьи отнёс заявление об отмене судебного приказа, заявление приняли поставили штампик. Сегодня уже 20 марта, приставы взыскали часть суммы по этому приказу, обратился в суд с разъяснениями когда отменят судебный приказ, мне сказали ждите, судья занята, звоните через 2 недели... это законно, в какие сроки судья должен отменить приказ?

Вопрос №5855415

Пристав отправил исполнительный документ обратно взыскателю по ст.46,п.1,п.п.3,срок предъявления к исполнению у взыскателя три года-это понятно. Вопрос: с момента, как пристав вернул исп. лист взыскателю, сколько должно пройти времени, чтобы взыскатель опять отправил исп. лист приставу для исполнения? Огромное спасибо!

• г. Москва
Вопрос №14332475

Как отменить судебный приказ и закрыть исполнительное производство, если должник не зарегистрирован и не проживает на территории судебного участка мирового судьи, который его вынес?

На человека открыто исполнительное производство. Предмет исполнения: долг по транспортному налогу. Судебный приказ вынес мировой судья судебного участка, где этот человек был прописан раньше, сейчас он уже более 10 лет прописан в другом регионе (раньше в Москве, сейчас в Подмосковье).

Деньги (долг) сняли с карты Сбера судебные приставы.

Как быть? Во первых этот судья не имел право выносить этот судебный приказ, так как у человека другое место жительство, он прописан в другом месте. Второе: На то чтобы подать возражения по судебному приказу отводится 10 дней с момента получения суд. приказа. Срок 10 дней с момента вынесения (но не получения) судебного приказа прошел. Фактически судебный приказ человек не получал так как у него другой адрес регистрации.

Как грамотно поступить в этой ситуации? Как отменить этот судебный приказ теперь?

• г. Барнаул
Вопрос №14979410

На днях зашла в личный кабинет сбербанка там написано арест или взыскание денежных средств по судебному приказу, пошла в к приставу со справкой что на карту приходят детские, пристав сказала, что не накладывала арест, в банке дали реквизиты суд. приказа, хотя деньги я снимаю с нее детские, мне должны туда алименты прийти, могут ли списать алименты? Ил мне надо идти к мировому судье писать отмену суд приказа?

Вопрос №5855499

Пристав отправил исполнительный документ обратно взыскателю по ст.46,п.1,п.п.3,срок предъявления к исполнению у взыскателя три года-это понятно. Вопрос: с момента, как пристав вернул исп. лист взыскателю, сколько должно пройти времени, чтобы взыскатель опять отправил исп. лист приставу для исполнения? Один юрист пишет, что не ранее, чем через 6 месяцев, другой пишет, что конкретных сроков нет, кто может дать конкретный ответ, понятный необразованному человеку, есть такие сроки или нет? Огромное спасибо!

• г. Екатеринбург
Вопрос №17676685

Как правильно в уже запущенном исполнительном производстве, сменить банковские реквизиты взыскателя? Можно ли это сделать дистанционно, через личный кабинет на ФСПП например? Заранее спасибо, за ответ.

Вопрос №13796438

Судебным приставам поступили два исполнительных листа с разницей в неделю. Арестован автомобиль в пользу первого взыскателя. Автомобиль реализован и деньги перечислены в пользу первого взыскателя по исполнительному листу. Судебные Приставы предлагают самим отдать часть денег второму взыскателю. Законны требования судебных приставов и как правильно поступить в этой ситуации. Я взыскатель в пользу которых сделан арест имущества.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.