Как получить согласие на переезд ребенка без участия отца в разводе?

• г. Москва

Мы находимся в разводе много лет. Не общаемся с бывшем мужем и так же ребёнок не общается. Очень редко по телефону. О его нахождении не знаем. Ребёнку 16 лет, должна ехать от колледжа в другой город. Согласие от себя (мамы) я сделаю. Этого будет достаточно?

Ответы на вопрос (3):

Ребенок по достижении 16 лет может свободно перемещаться по территории страны. Разрешения родителей для этого не нужно.

Скажите, я правильно поняла? Передвигаться с третьим лицом, согласия родителей не нужно?

Да, вы правильно поняли.