Возможность подачи искового заявления о взыскании неустойки на основании ст. 308.3 и п.1 ст. 330 ГК РФ в случае невыполнения решений судов

• г. Калининград

Мировой судья постановил взыскать с ответчика 12 000 рублей по возмещению имущественного вреда, причиненного преступлением. Городской суд постановил взыскать с ответчика проценты за пользование чужими деньгами в размере 1 373 рубля. Возбуждено исполнительное производство по обоим решениям. Ответчик решение судов не исполняет. Возможно ли подать исковое заявление о взыскании неустойки на основании ст. 308.3 и п.1 ст. 330 ГК РФ, п. 31 и 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7?

Ответы на вопрос (1):

Можно дополнительно проиндексировать присужденную судом сумму в соответствии с индексом потребительских цен, характеризующим инфляционный процесс. Он определяется ежемесячно и публикуется на сайте Росстата. Основание индексации - ст. 208 ГПК РФ и постановление Конституционного Суда от 23.07.2018 г. № 35-П. Неустойка на основании ст 308.3 ГК РФ присуждается судом в случае не исполнения неденежных требований. Ст. 330 ГК РФ - о договорной и законной неустойке. Законом не предусмотрена неустойка за неисполнение денежных требований по решению суда, но есть возможность получить проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ и проиндексировать взысканную сумму.