Возможность подачи искового заявления о взыскании неустойки на основании ст. 308.3 и п.1 ст. 330 ГК РФ в случае невыполнения решений судов

• г. Калининград

Мировой судья постановил взыскать с ответчика 12 000 рублей по возмещению имущественного вреда, причиненного преступлением. Городской суд постановил взыскать с ответчика проценты за пользование чужими деньгами в размере 1 373 рубля. Возбуждено исполнительное производство по обоим решениям. Ответчик решение судов не исполняет. Возможно ли подать исковое заявление о взыскании неустойки на основании ст. 308.3 и п.1 ст. 330 ГК РФ, п. 31 и 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7?

Ответы на вопрос (1):

Можно дополнительно проиндексировать присужденную судом сумму в соответствии с индексом потребительских цен, характеризующим инфляционный процесс. Он определяется ежемесячно и публикуется на сайте Росстата. Основание индексации - ст. 208 ГПК РФ и постановление Конституционного Суда от 23.07.2018 г. № 35-П. Неустойка на основании ст 308.3 ГК РФ присуждается судом в случае не исполнения неденежных требований. Ст. 330 ГК РФ - о договорной и законной неустойке. Законом не предусмотрена неустойка за неисполнение денежных требований по решению суда, но есть возможность получить проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ и проиндексировать взысканную сумму.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда с ответчика нужно взыскать присужденную сумму за совершенное преступление по ст. 157, 158. Ответчик год не выполняет решение суда. По ст. 395, 308 получается небольшая сумма, которую ответчик тоже не захочет оплачивать. Можно ли подать иск о нарушение сроков добровольного удовлетворения требований о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением и требовать неустойку по ст. 308.3 и 330, а проценты рассчитать исходя из средневзвешенного процента по банковским краткосрочным кредитам?

Решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист СУДОМ направлен в ГУ ФССП однако к приставам не поступил (потерялся). возможно ли подать иск к ответчику о взыскании процентов,

СОЮ Спб отказывая во взыскании процентов ссылаются... на пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 года № 13/14 О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами (далее - Постановление), обязанность по возмещению процентов за пользование чужими денежными средствами может возникнуть у ответчика на основании статьи 395 ГК РФ в случае вступления решения в законную силу.

Таким образом получается

1. иск к ответчику о взыскании процентов можно подать после предъявления испол. Листа, верно?

2. утеря судом или фссп испол. Листа для данного иска не важна?

..заявление о выдаче справки об утере уже 2 мес как не исполняет фссп.

Решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист СУДОМ направлен в ГУ ФССП однако к приставам не поступил (потерялся). возможно ли подать иск к ответчику о взыскании процентов,

СОЮ Спб отказывая во взыскании процентов ссылаются...

на пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 года № 13/14 О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами (далее - Постановление), обязанность по возмещению процентов за пользование чужими денежными средствами может возникнуть у ответчика на основании статьи 395 ГК РФ в случае вступления решения в законную силу.

Таким образом получается

1. иск к ответчику о взыскании процентов можно подать после предъявления испол. Листа, верно?

2. утеря судом или фссп испол. Листа для данного иска не важна?

В июле 2010 подал заявление в Суд о взыскании с ответчика компенсации в размере 1.100.000,00 рублей.

В марте 2012 года Суд принял решение о взыскании с ответчика суммы 2.500.000,00 рублей.

По состоянию на 1 мая 2013 года ответчик оплатил 10% от суммы долга. Остаток долга: 2.200.000,00 рублей.

Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами:

1. С даты подачи моего заявления в Суд о взыскании с ответчика, т.е. с июля 2010 года?

2. С дата принятия решения Судом о взыскании с ответчика, т.е. с марта 2012 года?

Суд удовлетворил мои требования по взысканию долга с ответчика, однако ответчик не исполняет это решение и деньги не возвращает. Могу ли я предъявить ему иск на незаконное пользование чужими деньгами и взыскать проценты.

Решением суда, вступившем в законную силу 9.09.2016 г. удовлетворены мои исковые требования о взыскании с ответчика задолженности и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 14 455 882 рублей, в т.ч. 8 870 000 рублей основной долг и 5 585 882 рублей проценты, рассчитанные по ставкам центрального банка России. 6 октября 2016 г. возбуждено исполнительное производство. Ответчик до сегодняшнего дня не исполнил решения суда и требования судебного пристава-исполнителя.

С учетом этого факта я подал исковое заявление о взыскание процентов за использование чужими денежными средствами с 10.09.2016 г. по сегодняшний день по ст.317.1 ГК РФ, поскольку выявлено имущество ответчика (дом и земельный участок), которое можно выставить на торги.

Вопрос с какой суммы должны рассчитывать проценты: с суммы 14 455 882 руб. либо с суммы основного долга 8 870 000 руб.

В 2014 году получил решение суда о взыскании с моего должника суммы займа, Испол. Производство возбуждено, в 2016 году по решению ещё одного суда из решения суда 2014 года взыскал проценты за пользование чужими средствами, вопрос: могу ли я теперь взыскать проценты за пользование средствами из решения суда 2016 года то есть взыскать проценты за проценты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад судом было вынесено решение о взыскание с ответчика денежных средств и выдан исполнительный лист. С момента вынесения решения суда прошёл год, но ответчик не исполняет решение суда, если должник не платит по суду можно ли взыскать с него неустойку? И какой процент?

Арбитражный суд оставил исковое заявление без рассмотрения, мотивация: 1. ответчику не направлена претензия. 2.в исковом заявлении должно быть предусмотрено или взыскание неустойки или проценты за пользование чужими средствами. Просим дать разьяснение о правомерности решения суда. С уважением.

Я подал исковое заявление в суд о компенсации морального вреда. Суд постановил, чтобы ответчик выплатил мне 5 000 рублей за моральный вред. Скажите пожалуйста, если ответчик откажется и не выплатит мне эти деньги, то как быть? Кто обеспечивает исполнения данного постановления судьи о взыскании денег с ответчика? И каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение