Мои действия после отказа оформления ветерана труда из-за неподсчета стажа по собранным спискам

• г. Петропавловск-Камчатский

Вышел на пенсию в 50 лет. Общий более 25 лет. Из них более 15 лет работы в море. Имею грамоту росрыбхолхозсоюза. Некоторый стаж не был оформлен в трудовой и добирался справками о стаже. Подал документы на оформление ветерана труда. Отказали. Не посчитав стаж по собранным спискам, что составляет правило 5 лет. Мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис Анатольевич

Отказ возможно обжаловать через суд в течении 3 х месяцев с даты получения отказа по ст. 218-219 КАС РФ при наличии основания

Ветеранами труда являются:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)