Отличия трудового договора с гражданами страны Евросоюза и с иностранными гражданами других государств

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №16560582

Скажите, пожалуйста, форма трудового договора при приеме на работу с гражданином Узбекистана и гражданином Кыргызстана отличается? (делаю договор с гражданином Кыргызстана). Если можно, подскажите формы этих двух договоров (или ссылку, где их можно взять как образец для заполнения). Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
15.11.2019, 04:55

Никаких форм трудовых договоров не существует. Требования к содержанию трудового договора установлены ст. 57 ТК РФ. Особенности заключения ТД с иностранными гражданами содержится в ст. 327.2 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Скажите, отличается ли форма приема (сроки трудоустройства, испытательного срока, оформление документов,

Скажите, пожалуйста, отличается ли форма приема (сроки трудоустройства, испытательного срока, оформление документов, оформление трудовой книжки, подписание трудового договора) на работу к индивидуальному предпринимателю от формы приема на работу в ООО?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2014, 18:12

Здравствуйте, Алла Петровна!

И индивидуальный предприниматель , и ООО являются работодателями и должны действовать в соответствии с трудовым законодательством РФ, поэтому при устройстве на работу к ИП должно быть все аналогично при приеме на работу в ООО: трудовой договор, запись в трудовой книжке, испытательный срок (если он предусмотрен договоров).

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как юридически правильно можно утвердить новую форму трудового договора взамен старой формы (2003 г.)?

Скажите, пожалуйста, как юридически правильно можно утвердить новую форму трудового договора взамен старой формы (2003 г.)?

Возможно ли это сделать вообще или договор заключается один раз при приеме, и все изменения отражаются только Дополнительными соглашениями к ТД?

Для нашей организации вопрос достаточно серьезный, при консультировании однозначного ответа мы не получили.

Заранее благодарю, Ирина.

Инспектор по кадрам, г. Москва.

Юрист г. Москва
20.02.2006, 15:58

Ирина, добрый день!

Я считаю, что в этом случае возможны оба варианта, хотя трудовой договор и заключается один раз при приеме на работу.

Но проще, думаю, заключить Дополнительное соглашение. Хотя, не могу понять принципиальные отличия между "старой" формой и "новой". Трудовой договор может быть произвольной формы, только в нем должны содержаться все существенные условия, установленные Трудовым кодексом. Если в старой форме не отражены какие-либо условия, просто дополнительным соглашением установите их и все.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Скажите, какой должна быть правильная формулировка при заполнении графы "Условия приема на работу" формы Т 1 (приказ о приеме на работу)

Скажите, пожалуйста, какой должна быть правильная формулировка при заполнении графы "Условия приема на работу" формы Т 1 (приказ о приеме на работу) , если все сотрудники работают по срочному договору на основной работе.

Юрист г. Москва
07.02.2005, 19:08

Этот гриф заполняется в случае приема работника по срочному договору.

Условия:

- вредные ,опасные, сложные экологические

- для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника

- в организациях малого предпринимательства, а также у работодателей физических лиц.

Характер:

- нерегулярность, сезонность до 6 месяцев

- незначительность объема до 2-ч месяцев

- для предотвращения и ликвидации последствий аварий, катастроф, эпидемий и других ЧС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как заключить гражданско правовой договор с гражданином армении

Пожалуйста как и на каких основаниях можно заключить гражданско-правовой договор с гражданином Армении. Какие есть нюансы, сроки, какие налоги надо платить. Где можно увидеть образец такого договора? Чем она отличается от трудового договора. Заранее спасибо.

Адвокат г. Краснодар
06.02.2015, 16:05

Помимо освобождения от постановки на миграционный учет в течение 30 дней на основании двустороннего российско-армянского соглашения, граждане Армении фактически приравнены в праве на работу к гражданам России. Так, работодатели вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности граждан Армении без учета ограничений по защите национального рынка труда. Ашот Арутюнович, трудовой договор - это разновидность гражданско - правового договора. И, какой вид договор конкретно Вы имеете в виду, сложно понять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
06.02.2015, 16:07

Ашот, обращаясь к юристам подробнее излагайте свои мысли. Укажите обе стороны предполагаемых отношений, о чем будет договор, где стороны проживают и т.д. Никакой образец не поможет, только юрист должен составлять конкретный договор. Обращайтесь на личную консультацию, все расскажем, сделаем договор, если это возможно по закону. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Обязан ли арендодатель письменно уведомить арендатора (у которого договор составлен по старой форме)

При продлении основного договора аренды в каких случаях используется (просьба дать по возможности ссылки на нормативные документы):-переоформление договора (если утверждена новая типовая форма договора, а основной договор у арендатора был составлен по старой форме);-дополнительное соглашение к существующему договору (у арендатора составлен по старой типовой форме, а на момент продления на новый срок-утверждена и применяется новая типовая форма договора);

Обязан ли арендодатель письменно уведомить арендатора (у которого договор составлен по старой форме) при продлении договора аренды на новый срок, что будет примерять новую форму договора.

Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
10.05.2010, 16:43

Уважаемая Елена,скорее всего вы арендуете муниципальное имущество. Смотрите,вы в соответствии со ч.1 ст. 621 ГК РФ обязаны письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. Если у арендодателя уже есть новая утвержденая типовая форма договора аренды,то он будет применять ее. Типовые формы договоров аренды в вашем городе утверждаются Распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Правительства Санкт-Петербурга. Эти распоряжения носят официальный характер и обычно публикуются на официальном сайте и в местных СМИ. Писмьменно при продлении договора аренды арендодатель должен по крайней мере сослаться на основании чего применяется новая форма договора.

С уважением Наталья Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.05.2010, 22:38

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Гражданский кодекс РФ не содержит такого понятия как типовая форма договора аренды, а тем более старая или новая типовая форма договора.

Основные требования к договору аренды, содержатся в главе 34 ГК РФ.

Арендодатель вправе при заключении нового договора аренды включить новые положения, не противоречащие закону, заблаговременно уведомив об этом Арендатора.

Арендатор вправе заблаговременно обратиться к Арендодателю с предложением о пролонгации договора аренды на новый срок.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2010г

00:37 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет

Процедура замены договоров проведена правильно?

В организации заключались трудовые договоры с работниками при приеме на работу. В 2013 году постановлением правительства утверждена новая форма труд. Договора с руководителями учреждений. Работодатель приказом (на основании постан. Правительства) отменяет старые ТД и вводит трудовые договоры по новой форме с датой от мая 2013 года. В самом договоре дату приема на работу оставляет прежнюю, фактическую. Процедура замены договоров проведена правильно?

Юрист г. Астрахань
14.04.2017, 02:36

Здравствуйте. Не правильно. Их вообще не нужно было менять. Поскольку от формы договора не меняется его содержание.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подскажите где взять образец такого договора и дальнейшие действия с этим договором.

Уважаемые юристы моя бабушка хочет составить договор дарения своей квартиры в простой форме. Подскажите где взять образец такого договора и дальнейшие действия с этим договором. С уважением, Александр.

Юрист г. Москва
14.12.2005, 14:03

Добрый день!

Данный договор подлежит обязательной государственной регистрации в Росрегистрации. Для составления догвора и регистрации его нужны документы, описывающие квартиру, права на нее и зарегистрированных в ней лиц (поэтажный план и экспликация/техпаспорт, выписка из домовой книги, правоустанавливающие документы).

Образец договора скорее всего Вы сможете получить в любой юридической конторе Вашего города.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Форма соглашения

Скажите пожалуйста! При заключении соглашения на уступку права требования по договору ГК говорит о соблюдении формы такого соглашения, а именно форма соглашения о переуступке должна быть идентична форме договора. Но при этом законодатель не говорит о том, должно ли это быть отдельное соглашение, либо оно может быть оформлено как дополнительное соглашение к догвору. Заранее блегодарю за ответ.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
24.06.2002, 13:16

Уважаемая Евгения!

Уступка требования (цессия) является самостоятельным обязательством и заключается как отдельный договор. Главное, чтобы была соблюдена форма. Если основной договор был заключен в простой письменной форме, то и цессия должна быть заключена в такой же форме. Если основной договор был нотариально удостоверен, то и цессия должна быть нотариально удостоверена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если есть, то где их можно найти?

Я как физическое лицо хотел бы заключить агентский договор по привлечению клиентов для компании. Вопрос: какя форма договора должны бать, если стандартные формы договоров в этом случае? Если есть, то где их можно найти?

Юрист г. Москва
12.02.2003, 23:01

Типовой агентский договор договор.

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР №. _____

(по модели договора поручения с условием о

запрещении Агенту привлекать субагента)

г. ______________ "___"__________ ____ г.

_________________________________________, именуем__ в дальнейшем

(наименование организации)

"Принципал", в лице _________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании __________________________, с одной стороны,

и ____________________________________________, именуем__ в дальнейшем

(наименование организации)

"Агент", в лице ________________________________________, действующего

(должность, фамилия, имя, отчество)

на основании ____________________________, с другой стороны, заключили

настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Принципал поручает, а Агент берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала действия по ____________________________________, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за оказываемые услуги.

1.2. Права и обязанности по сделкам, совершенным Агентом, возникают непосредственно у Принципала.

1.3. Настоящий договор заключен на срок в ______________________.

1.4. Настоящий договор действует на территории _________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. По настоящему договору Агент обязуется совершать следующие действия: ___________________________________________________________.

2.2. Агент обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2.3. Агент вправе отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала, и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил в течение _____ ответа на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.

2.4. Агент не вправе заключать субагентские договоры с другими лицами.

2.5. Агент обязан сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.

2.6. Все денежные расчеты по сделкам, совершаемым Агентом от имени Принципала, осуществляются исключительно с расчетного счета Принципала. Агент обязан передавать Принципалу в течение ______________________ иное имущество, полученное по сделкам, совершенным во исполнение настоящего договора.

2.7. Агент несет ответственность за сохранность документов и материальных ценностей, переданных ему Принципалом для исполнения настоящего договора.

2.8. По исполнении или прекращении настоящего договора Агент обязан без промедления возвратить Принципалу доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением доказательств необходимости расходов, произведенных Агентом за счет Принципала. Принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.

Агент обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим договором или законом возлагаются на Агента.

2.9. Принципал обязан:

2.9.1. Выдать Агенту доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных настоящим договором.

2.9.2. Без промедления принять отчет Агента, все предоставленные им документы и все исполненное им в соответствии с договором.

2.9.3. Обеспечить Агента документами и материалами, необходимыми для выполнения настоящего договора.

2.9.4. Возместить Агенту в течение _______________ понесенные в связи с исполнением настоящего договора издержки.

2.9.5. Уплатить Агенту обусловленное настоящим договором вознаграждение.

2.10. Агент вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче Принципалу либо лицу, указанному Принципалом, в обеспечение своих требований по настоящему договору.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Вознаграждение Агента составляет ___________________________

_____________________________________________________________________.

3.2. Вознаграждение выплачивается Агенту в следующем порядке: ___

______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

4.2. В случае просрочки перечисления Агенту причитающихся ему денежных сумм в счет вознаграждения или в счет возмещения необходимых расходов Принципал обязан уплатить Агенту проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ____________ за каждый день просрочки.

5. ФОРС - МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.

5.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.

5.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1, срок выполнения стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.

7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

8. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящим договором.

8.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора путем направления письменного уведомления Агенту. Договор считается расторгнутым с момента получения Агентом уведомления Принципала, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора.

В случае отказа от настоящего договора Принципал обязан в течение ______ дней после направления распоряжения распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене. Если Принципал отказался от настоящего договора, Агент сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов. Кроме того, Агент вправе требовать возмещения убытков, вызванных отказом Принципала от исполнения настоящего договора, кроме случаев, когда отказ Принципала вызван нарушением Агентом своих обязательств.

8.3. Агент вправе отказаться от настоящего договора путем направления письменного уведомления Принципалу. Договор считается расторгнутым с момента получения Принципалом уведомления Агента, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора.

Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала. Принципал должен распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом в течение ______ дней. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене. Агент, отказавшийся от настоящего договора (вариант: по причине нарушения настоящего договора Принципалом), сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

9.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.

9.4. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

9.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

10. ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Принципал: ______________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Агент: __________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал

_______________________ _________________________

(подпись)

М.П.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

Берем на работу людей

Берем на работу работника на 1 месяц, (на монтажные работы) какой договор мы должны с ним заключить, и какими льготами он будет пользоваться за это время, можно-ли в договоре предусмотреть отказ в полюсе, отказ в заполнении тр.книжки?

Подскажите где взять примерную форму договора.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.08.2001, 07:40

Уважаемая Оля! Если не хотите производить запись в трудовую книжку,то заключайте гражданско-правовой договор,в частности договор подряда.Можете составить его сами на основании ст.ст.-730-757 ГК РФ, или обратиться к сборнику типовых договоров.Можно взять образец в правовой базе Консультант Плюс-Деловые бумаги,либо обратиться к помощи юриста.На нашем сайте для этого есть рубрика:"Платная консультация".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение