Влияет ли получение пенсионных отчислений в Германии на немецкое гражданство при проживании в России

• г. Пермь

Имею двойное гражданство Россия Германия. Проживаю в России. Забрав в Германии пенсионные отчисления лишается ли это немецкого гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если вы заберёте пенсионные отчисления, вы не лишитесь немецкого гражданства.