У меня вопрос. 6 лет стажа аккумуляторщиком могут засчитать при досрочном оформлении пенсии?

• г. Оренбург

У меня вопрос. 6 лет стажа аккумуляторщиком могут засчитать при досрочном оформлении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Ваша профессия относится к Списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10

Списки № 1 и № 2, по которым осуществляется досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда, составлены по производственному признаку. Это значит, что каждый раздел Списка, в котором перечислены профессии и условия труда, соответствует определенному виду производства.

Вместе с тем, ряд профессий выделен в особый раздел «Общие профессии» Списка № 1 и Списка № 2. Выполнение работы в профессиях, включенных в этот раздел, дает право на пенсионные льготы независимо от того, на каком предприятии и в каком производстве эта работа протекала.

Прямо предусмотрены в Списке № 2 следующие профессии: аккумуляторщики, вулканизаторщики, газорезчики, литейщики пластмасс, металлизаторы, обжигальщики извести, прессовщики изделий из пластмасс и др. Для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение этим рабочим не требуется подтверждать занятость в каком-либо конкретном производстве и характер работы.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются документами, выданными в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами, после такой регистрации – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, для подтверждения стажа работы с особыми условиями труда необходимо представить на рассмотрение в территориальный орган ПФР трудовую книжку.

За периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица подтверждением трудового стажа являются сведения персонифицированного учета, которые работодатели сдают в ПФР на своих работающих в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мне 58 лет госслужащий, стаж госслужбы 13 лет. Сейчас происходит сокращение численности штата и предлагают досрочно выйти на пенсию. На какую пенсию я могу рассчитывать при досрочной пенсии? Пенсию обычную или пенсию госслужащего? Полагаются ли мне выплаты при оформлении досрочной выплаты, такие же как у госслужащего уходящего на пенсию по старости.

По спец. Стажу и оформлению досрочной пенсии по списку 1 (вред. Условия). Я работала рентгенологом, в Крыму при Украине.

Спец. стаж: 11 месяцев интернатуры + работа на должности с 21.08.2003 по 02.01.2014 г.г. (согласно трудовой книжки). Помимо этого стажа есть ещё 10 лет общего. Какой стаж необходим для оформления досрочной пенсии с 45 лет. Как расчитывается в данном случае льготный стаж, если я заработала нужный минимальный спец. Стаж при Украине (7,5) лет?

Имею стаж госслужбы свыше 15 лет. При досрочном выходе на пенсию можно ли засчитать годы госслужбы?

Проработал помощником машиниста 6 лет 7 месяцев, аккумулятрощиком 6 лет 2 месяца, страховой стаж 35 лет могут ли эти года суммироваться для оформления льготной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне исполнилось 55 лет 08.04.2020, декретный отпуск был с 01.06.1987 по 01.12.1988 могут ли засчитать при оформлении льготной пенсии в льготный трудовой стаж.

Я вышел на пенсию в 2016 году, стаж 38 лет. При оформлении в Пенсионном фонде сказали, что лучше оформлятся без советского стажа пенсия будет больше. Сейчас пишут, что должна быть добавка за советский стаж. Или меня при оформлении пенсии обманули. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение