У меня вопрос. 6 лет стажа аккумуляторщиком могут засчитать при досрочном оформлении пенсии?

• г. Оренбург

У меня вопрос. 6 лет стажа аккумуляторщиком могут засчитать при досрочном оформлении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Ваша профессия относится к Списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10

Списки № 1 и № 2, по которым осуществляется досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда, составлены по производственному признаку. Это значит, что каждый раздел Списка, в котором перечислены профессии и условия труда, соответствует определенному виду производства.

Вместе с тем, ряд профессий выделен в особый раздел «Общие профессии» Списка № 1 и Списка № 2. Выполнение работы в профессиях, включенных в этот раздел, дает право на пенсионные льготы независимо от того, на каком предприятии и в каком производстве эта работа протекала.

Прямо предусмотрены в Списке № 2 следующие профессии: аккумуляторщики, вулканизаторщики, газорезчики, литейщики пластмасс, металлизаторы, обжигальщики извести, прессовщики изделий из пластмасс и др. Для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение этим рабочим не требуется подтверждать занятость в каком-либо конкретном производстве и характер работы.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются документами, выданными в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами, после такой регистрации – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, для подтверждения стажа работы с особыми условиями труда необходимо представить на рассмотрение в территориальный орган ПФР трудовую книжку.

За периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица подтверждением трудового стажа являются сведения персонифицированного учета, которые работодатели сдают в ПФР на своих работающих в установленном порядке.