Таким образом, мои намерения развестись по "хорошему" с выпрлатой не реальны, как же быть?

• г. Москва
Помогите разобраться! В данный момент пытаюсь развестись, детей вроде нет. В результате разговоров с бывшей супругой было подано заявление на развод по обоюдному согласию, которое она за день до назначенной даты отозвала. Далее я получил письмо с уведомлением из суда, где указано, что от добровольного раздела нажитого совместно имущиства я отказываюсь, что не является правдой. В заявлении жена указала только ту общую часть имущества которая зарегистрирована на меня (машина ваз 21093), не указав при этом то, что осталось у неё (кухня, бытовая техника, аудио и видео аппаратура и т. д.), в квартире где я сейчас не проживаю. До подачи заявления о расторжении брака по обоюдному согласию, мною была выплачена часть суммы которую мы насчитали ранее. Эта сумма тоже не была ей указана в заявлении в суд, а расписки я естественно не требовал так как не предполагал, что с её стороны последуют "такие" действия. Как дальше быть, ведь цена машины $4500 и соответственно я буду должен выплатить $2250, а по подсчётам получается что я должен многим меньше этой суммы. И, наверное, придётся ещё выплатить судебные издержки. Таким образом, мои намерения развестись по "хорошему" с выпрлатой не реальны, как же быть? Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Очень удивилась, когда прочитала фразу "детей вроде нет". Знаете, они или есть, или их нет, другого не дано. Глава 4 Семейного Кодекса РФ предусматривает вопросы расторжения и прекращения брака. Если у Вас нет детей, то обоюдному согласию сторон брак может быть расторгнуть не в судебном порядке, а в органе ЗАГСа. Но если у Вас и Вашей жены возникает спор по поводу имущества, то, безусловно, он разрешается судом по иску одного из супругов. Согласно ст. 34 СК РФ все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого это имущестов оформлено. К такому имуществу относятся: движимые и недвижимые вещи, доходы в натуральной и денежной форме, ценные бумаги, паи, доли в уставном капитале юридических лиц, вклады в банках и др. Не относится к имуществу, на которое распространяется режим совместной собственности супругов: имущество, полученное или приобретенное одним из супругов в дар до заключения брака, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам: наследование, дарения, приватизация. Чтобы доказать свои права, Вам необходимо подать встречное заявление в суд, и указать перечень имущества,на которое Вы претендуете. Правда придется доказать, что имущество приобретено уже в браке, на ваши общие с женой деньги или подаренные опять же вам с женой (например, друзья подарили на Новый Год кофеварку вам обоим).

Александра