Какие сроки для вынесения определения судейским органом? Влияет ли опоздание с подачей ходатайства на его принятие?

• г. Москва

Через сколько дней мировой судья выносит определение? Я получила копию судебного приказа в суде 11 ноября, тут же написала заявление об отмене, забыв при этом приложить ходатайство о продлении сроков (в моем случае это так), далее 15 ноября решила донести в канцелярию суда ходатайство. Не опоздала ли я со сроками, могут не принять?

Ответы на вопрос (3):

Анна, сроки не пропущены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Опоздали со сроками. Получите определение о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа с формулировкой о возможности обратиться с теми же требованиями повторно при условии, если приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете посмотреть информацию на сайте суда или позвонить в суд или обратиться туда.

Сроки подачи возражения и основания восстановления срока указаны в ГПК РФ.

По вашему письменному возражению суд должен принять какой-нибудь судебный акт (об отмене приказа или другой).

Судебный приказ Вы и Ваш адвокат можете обжаловать также в кассационном порядке в вышестоящий соответствующий суд.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Имеется судебный приказ от 2017 года. 04.04.22 написала ходатайство в мировой суд, но только 11.07.22 получила определение об отказе на восстановлении сроков на отмену приказа. 12.07.22 получила копию судебного приказа. Какие мои дальнейшие действия? Могу ещё раз написать восстановление сроков и отмену приказа в мировой суд или писать частную жалобу в районный?

Судебный приказ был выдан взыскателю Мировым судьей осенью 2014 года. В 2015 году по нему возбудили исполнительное производство. Ответчик, узнав о существовании приказа и исполнительного производства в июле 2015 сразу же написал 2 заявления - на выдачу копии судебного приказа и на его отмену, с одновременной отменой исполнительного производства. Мировой судья судебный приказ не выдала, а выдала Определение об отказе в отмене приказа, в качестве обоснования указав, что в заявлении на его отмену не указана ДАТА его получения. При этом само Определение до сих пор не получено ответчиком, а информация о его наличии стала известна из текста полученного Определения об отказе в отмене исполнительного производства. На заявление о выдаче копии Определения об отказе в отмене судебного приказа мировой судья повторно выслал копию Определения об отказе в отмене исполнительного производства! Как можно воздействовать на судью, чтобы он выдал всё-таки копию нужного Определения?

Ситуация:

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании денег.

Деньги по этому приказу со счёта сняли.

Мы только узнали об этом судебном приказе.

Мы находимся далеко от Мирового суда, поэтому отправляем письмо в этот мировой суд.

В письмо кладём:

1) Ходатайство о восстановлении срока (мотивированное)

2) Заявление об отмене судебного приказа

Можно ли в это же письмо положить ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОВЕРОТЕ?

П.С. При условии что судья удовлетворит Ходатайство и Заявление об отмене, то она может сразу и принять определение о повороте

Правильно я понимаю?

Пришла копия определения об отказе отмены судебного приказа.

Судья указывает в рассматриваемом случае оснований для отмены судебного приказа не имеется, так как срок для предоставления возражений относительно исполнения судебного приказа пропущен, при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено. Хотя ходатайство о восстановлении срока мною написано и мне возвращено вместе с заявлением об отмене судебного приказа. На определение суда может быть подана частная жалоба в этот же суд. Как правильно составить частную жалобу?

Ответьте на вопрос. Вначале предыстория.

Впервые получил 21.05.2019 заказное письмо с извещением о возбуждении исполнительного производства ФССП в отношении себя по судебному приказу от 20.08.2018 г.

Сам судебный приказ впервые получил в суде 22.05.2019 г.

Выслал 29.05.2019 г. мировому судье заказным письмом возражения относительно исполнения судебного приказа.

Выслал 31.05.2019 г. мировому судье заказным письмом заявление о восстановлении срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья 05.07.2019 на суд. заседании в моём присутствии вынесла определение.

Секретарь суда смогла выдать мне копию определения только 09.07.2019, в которой сказано, что судом получены два заявления - с возражениями и восстановлением срока, а в определении - об удовлетворении восстановления срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, но в этом определении ничего не сказано об отмене судебного приказа!

На всякий случай выслал 15.07.2019 г. мировому судье заказным письмом новые возражения относительно исполнения судебного приказа.

Цель не достигнута, судебный приказ не отменён.

В итоге получается, что сейчас необходимо писать частную жалобу на отмену определения судьи о восстановлении срока подачи возражения и принятии нового определения об отмене судебного приказа?

Есть ли шанс обжаловать заочное решение мирового судьи, если срок на обжалование пропущен, было подано заявление на отмену решения, ходатайства на восстановление срока не было, копию решения судьи получил (до этого не получал по почте), после подачи заявления об отмене решения, мировой судья вынес определение об отказе в отмене заочного решения. Возможно ли обжаловать апелляционно в районный суд, нужно ли ходатайствовать о восстановлении сроков на апелляцию, вдобавок мировой судья вынесла решение по банковскому долгу, хотя я не заключал кредитный договор, узнал о решении судьи по долгу от судебных приставов. Судья посчитал, что я извещен был надлежащим образом, хотя извещение не получал,. Так же определение об отказе в отмене от 19.05.2020, сегодня 09.06.2020, сам пришел в канелярию и получил на руки копию определения, по почте уже сколько дней нет, каждый день проверяю, то ли почта так работает, то ли канцелярия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мировой судья вынес определение в отказе об отмене судебного приказа по кредиту, ссылаясь на постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2016 г. и предложил обжаловать в районном суде. Судебный приказ на руки не получал. Узнал об этом от уденых приставов. Мировому судье подал заявление об отмене судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока и копию постановл об исполн произв. ВОПРОС: Как составить жалобу в районнывй суд.

Я получила по почте копию судебного приказа от мирового судьи о том что банк подал на моё имя иск о просрочке кредита, в приказе был написан электронный почты мирового судьи, я по этому адресу написала возражение на отмену судебного приказа, через 4 дня я позвонила мировому судье узнать статус моего возражения, на что он мне ответил что там нет моей подписи и игнорировал моё ходатайство, и теперь мой суд, приказ передали приставам, Правомерно ли поступил мировой судья?

Когда вступает в законную силу определение об восстановлении сроков на отмену судебного приказа?

Подали ходатайство об восстановлении сроков и в этом же документе - об отмене приказа. Вынесли определение - восстановить и отменить приказ. Секретарь в суде сказала, что оно встпуает в силу через 15 дней. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение