Нужно ли вставать на консульский учёт? Я подаю документы на выход из гражданства. Узбекистана.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (8):

Нет. Это делать не обязательно. Потому что подаете документы на выход из гражданства. Т.е. у Вас фактически не будет уже обязанностей перед государством. Т.к. гражданство прекращается.

Закон РУ от 02.07.1992 г. N 632-XII О Гражданстве Республики Узбекистан, ст. 19

Не обязательно вставать. Согласно требованиям

ст. 19 Закона РУ от 02.07.1992 г. N 632-XII О Гражданстве Республики Узбекистан и других норм закона это совсем не обязательно и для этого нужно заявления и пакет документов сдать в ОВВиОГ при органах УВД, поэтому их можно легко найти в крупном населенном пункте. Подаются документы по месту прописки, а не фактического проживания. При подаче бумаг на отказ от гражданства в узбекских государственных органах, список необходимых бумаг несколько уменьшается. По приезду обязательно нужно выписаться из места регистрации в Узбекистане и зарегистрироваться при посольстве страны, новое гражданство которой получается.

Перечень документов разнится по регионам отличный, но в любом случае они подаются в двух экземплярах. Переводить их не нужно, в то время как если оформление происходит на территории России или же в посольстве другой страны или на ее территории, то понадобятся нотариально заверенные документы и их официальные переводы. Подготавливается два пакета документов — одни оригиналы, а другие — копии. Найти образцы можно на стенде в инспекции города или на страницах государственных инстанций в интернет. Примерный перечень документов:

прошение главе страны;

заявление по образцу;

автобиография;

4 фотокарточки;

копия документации, подтверждающей рождение, паспорт;

свидетельство о заключении или расторжении брака, если есть;

если есть несовершеннолетние дети, то документы на них;

ксерокопия школьного аттестата, университетского диплома;

для мужчин — военный билет;

для пенсионеров — удостоверение;

справки из домовой книги, о составе семьи, об отсутствии судимости, об отсутствии задолженностей и оплате всех налогов.

В Узбекистане обязательно прикладывать к перечисленному пакету документов, если планируется выйти из гражданства, документы, подтверждающие согласие членов семьи. Мать, отец, сестра, брат, дети на бумаге пишут, что они согласны с решением заявителя отказаться от узбекского гражданства. Бумаги нотариально заверяются.

Процедура отказа в России

Если заявитель уже проживает на постоянной основе в РФ и собирается сменить узбекское гражданство на российское, то проще и быстрей оформить нужную документацию непосредственно в стране пребывания. Пакет документов подается в Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан. Если процедура отказа происходит в России, то подавать документы можно только в две государственные организации. Обращайтесь на выбор: Посольства Узбекистан в Мск по адресу: 2-й Казачий переулок, 11/2 или ген. консульство Узбекистан в Новосибирске по адресу: ул. Ломоносова, 55. Разницы никакой нет, оба учреждения принимают документацию, пакет бумаг будет идентичный для каждого, цена и сроки равные.

Документы

Перечень может несколько различаться и дополняться, но обычно это:

прошение на имя главы страны Узбекистан (образец есть в свободном доступе на стенде, заполняется вручную, можно найти через интернет);

заявление, в котором указывается, что решение отказаться действительное и долгосрочное;

автобиография с указанием основных данных, информации о членах семьи, в частности, их дате рождения, местах учебы, местах и стаже работы;

фотографии как на паспорт в количестве четырех штук;

копия паспорта гражданина Узбекистана;

листок убытия из страны (он оформляется заранее при выезде);

документ, подтверждающий что супруг или супруга заявителя согласны на выход из гражданства (если заявитель состоит в браке);

квитанция об оплате государственной пошлины.

Если у заявителя есть несовершеннолетние дети, то обязательно прикладываются документы — свидетельства о рождении, бумаги о согласии на процедуру. Если на отказ от гражданства ходатайствует несовершеннолетний, то подает бумаги один из родителей, но обязательно согласие другого.

Нет, такой необходимости у Вас не имеется вставать на консульский учет. Во всяком случае такой обязанности нет.

КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Настоящий Консульский устав определяет основные задачи и правовые основы осуществления консульской деятельности, функции консульских должностных лиц по защите прав и интересов Республики Узбекистан, прав и законных интересов граждан и юридических лиц Республики Узбекистан за пределами Республики Узбекистан.

Статья 17. Консульские функции, связанные

с гражданством Республики Узбекистан

Консульские должностные лица в пределах своих полномочий:

1) принимают от лиц, постоянно проживающих за границей, заявления по вопросам гражданства Республики Узбекистан;

2) проверяют факты и документы, представленные в обоснование заявлений по вопросам гражданства Республики Узбекистан;

3) направляют заявления по вопросам гражданства вместе с необходимыми документами в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан;

4) определяют принадлежность лиц, постоянно проживающих за границей, к гражданству Республики Узбекистан;

5) регистрируют утрату гражданства Республики Узбекистан лицами, постоянно проживающими за границей;

6) ведут учет граждан Республики Узбекистан, постоянно проживающих за границей.

Консульские должностные лица в случае необходимости могут запрашивать дополнительные сведения по вопросам, связанным с гражданством Республики Узбекистан.