Результат судебного решения по алиментам - нужно писать апелляционную жалобу, что будет происходить с перечислением алиментов?

• г. Москва

Суд вынес решение по алиментам, мы будем писать апелляционную жалобу, это откладывает перечисление алиментов или лист придёт на работу и перечисления будут идти пока не придёт другого решения?

Ответы на вопрос (4):

Анна, алименты вы не будете получать, пока не будет вынесено апелляционное определение.

Спросить
Пожаловаться

Это откладывает перечисление алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не откладывает.

Лист придет на работу. Суд обращает к немедленному исполнениюю.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 211 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) - Решения суда, подлежащие немедленному исполнению:

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов... .

Если суд вынес судебный акт, в котором указал, что он подлежит немедленному исполнению, если он и исполнительный лист направлен работодателю взыскателем или судом по его заявлению, то алименты взыщут по месту работы должника до вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции в день выдачи зарплаты должнику.

Если же нет, то даже несмотря на то, что суд апелляционной инстанции пройдет через какое-то время, алименты и долг по ним будут потом взысканы с даты, указанной в судебном акте суда первой инстанции - дня подачи иска.

Согласно ч.2 статьи 107 Семейного кодекса РФ - Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

В случае отказа в удовлетворении апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба в Кассационный суд.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. У меня проблемы. Звоню в организацию бухгалтерию задаю вопрос. : при закрытии налога (года 2017) будут ли перечисление алиментов в конце месяца за декабрь. На что мне ответили сто перечисления будут в январе, но б.м пересимляь все в декабре в январе перечислений ему не будет. Вопрос; на сколько это законно или меня дурят по поводу перечислений.

Я хотела узнать какое изменение внесло государство о перечисление детского пособия. И будут ли в этом месяце перечисления пособия. Ждать ли перечислений в октябре или нет.

Мировой судья вынес ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. ВОПРОС: При отмене Заочного решения суда мне писать АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ или ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА? ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Скажите пожалуйста суд вынес решение не в мою пользу. Я подал апелляционную жалобу судье по этому решению. Что будет дальше? Будет ли судебное заседание? Или всеравно выпишут исполнительный лист через месяц?

Сколько я могу оспаривать данное решение, чтобы не выписывали исполнительный лист?

Подал апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу.

Жалоба была краткой: с решением суда не согласен по мотивам, которые будут приведены дополнительно после изготовления решения.

На следующий день суд вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения.

Как мне нужно действовать?

Я являюсь ответчиком в судебном разбирательстве. Суд вынес решение в пользу истца. В установленный срок я подала апелляционную жалобу, а спустя неделю по решению был вынесен исполнительный лист, не смотря на поданную апелляцию. Правомерно ли это и можно ли отменить исполнительный лист в этом случае до рассмотрения и принятия решения по апелляционной жалобе?

Я подаю апелляционную жалобу на решение суда, подаю через суд, который вынес это решение. Нужно ли мне прикладывать копию решения суда к апелляционной жалобе или они сами в вышестоящий суд вместе с делом всё направят? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда суд проверил апелляционную жалобу и вынес решение о назначении проверки по этой жалобе будет ли отправлена информация лицу подавшему жалобу о решении о назначении проверки? Если нет как узнать самому?

На суде вынесли решение по общению с ребенком, мать припятствует этому, сказала будет писать апелляционную жалобу. Вопрос, могу ли я руководствоваться решением суда, до рассмотрения ее жалобы? Или опять придется ждать пока ее жалобу рассмотрят?

Суд принял решения, я не согласен с решением и намерен подать апелляционную жалобу на его решения В какой суд я должен подавать эту жалобу: в суд принявший решений или вышестоящий суд? Суд, который принял решение районный, соответственно вышестоящий областной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение