И кто будет платить штраф?

• г. Рязань

Я председатель СНТ у нас в СНТ 17 человек из них 15 человек пенсионеров, нужно лицензировать скважину но такую сумму мы не можем набрать. Что делать? И кто будет платить штраф?

В СНТ имеется общая скважина. Суточный расход менее 100 м³. Вода берется выше водоносного горизонта, который является источником централизованного водоснабжения.

Нужно ли товариществу лицензировать такую скважину и, соответственно, платить налог?

У меня в одном метре от садового участка построили артезианскую скважину без лицензии и санитарной зоны, которая обеспечивает водой 60 участков. Председатель СНТ утверждает, что это скважина на песок глубиной 40 метров, при этом демонстрирует паспорт на скважину с этими данными. Как доказать Роспотребнадзору, что это не песчаная скважина или заставить его провести техническую экспертизу для определения типа скважины.

Прошу пояснить, какие законы регулируют бурение скважин в частном доме (не дача) с целью получения питьевой воды для себя. Нужно ли лицензировать скважину, оплачивать налоги на добычу полезных ископаемых оплачивать анализы этой воды, паспорт скважины и т.д.

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ правления СНТ лишить дачников пользоваться поливочнным водопроводом из скважины в генеральном плане имеется и фактически тоже. Не хочет заниматься получением лицензии на скважину, объясняя что скважина находится на муниципальной земле (а не на ЗОП). Хочет тампонировать.

На моем дачном участке есть скважина. Председатель СНТ заставляет меня платить за коллективную скважину, но я ей не пользуюсь. Каким законодательным актом я могу регламентировать свой отказ? Заранее благодарю.

СНТ существует более 50 лет. Артезианская скважина (185 метров) пробурена с разрешения Сов. министров СССР. в настоящий момент Правление СНТ говорит о том, что скважину надо лицензировать (1200000 рублей), якобы по закону о недрах. Но ведь наша скважина была пробурена с разрешения, а не просто нам так захотелось... необходимо ли именно сейчас (эконом. Ситуация) делать это лицензирование? СПАСИБО,

Решение в такой ситуации. Председатель СНТ говорит что будем платить за воду по счетчику, который установят на общую скважину которая в собственности СНТ. Ничего не понимаю, это связано с водным налогом или самоуправство председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дачи в снт моя соседка по участку сделала себе скважину в основном водном горизонте. Документов собственности на свой земельный участок у нее нет. скважина не лицензирована, излишки воды сливаются в дренажную канаву, которая проходит через полтора десятка участков! За пять лет существования скважины мой участок полностью пропитался водой растут болотные растения. Председатель снт бездействует. В это сухое лето и другие соседи поняли что дело в этой скважине от нее пошли ключи, а дренажная канава тупиковая. Вот вода и копится.

У меня на расстоянии 1 метра от садового участка (Дмитровский р-он) построили артезианскую скважину с огромным защитным сооружением без лицензии и санитарной зоны. Во время работы она сильно шумит. Председатель нашего СНТ утверждает, что это песчаная скважина на 40 метров в соответствии с паспортом на нее, поэтому не требуется никакой лицензии и санитарной зоны. Скважина обеспечивает водой более 60 участков, что для песчаной скважины в принципе невозможно. Роспотребнадзор заявляет, что он руководствуется только представленными документами (паспортом на скважину) и никаких действий для ликвидации скважины предпринимать не будет. Посоветуйте, что делать в данной ситуации для ликвидации этого незаконного сооружения. Я пенсионер, мне 73 года.

Если правление в СНТ не работает, а только строит козни новому председателю. Может ли председатель СНТ их распустить и набрать другой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение