Право на выплату компенсации за отпуск при совместительстве и отпуске по уходу за ребенком - разъяснения и возможности

• г. Благовещенск

Да у меня есть вопрос. Сотрудница работает в нашей организации по совместительству (внешнее). На основной работе и у нас она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вчера принесла заявление о замене отпуска денежной компенсацией. Имеем ли мы право выплачивать ей компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Запрет замены отпуска продолжительностью 28 календарных дней денежной компенсацией без увольнения распространяется на всех работников, включая совместителей. Поэтому выплатить внешнему совместителю денежную компенсацию за отпуск без увольнения нельзя

(статья 126 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У нас работает по внешнему совместительству сотрудница которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу до 3-х лет. Сотрудница написала заявление на ежегодный основной оплачиваемый отпуск у нас. Имеем ли мы права ей его предоставить ведь по ТК РФ совместителю предоставляется отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы, а по основному месту работы она в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? получается сотрудница вроде как будет в двух отпусках одновременно? Не будет ли нарушения и дать ли сотруднице оплачиваемый отпуск?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С работником был заключен трудовой договор на внутреннее совместительство. Сейчас работник изъявил желание расторгнуть совместительство, при этом основное место работы его-также наша организация. Возникает вопрос ему следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за совместительство, по основной работе человек в отпуске уже был, на основной работе работник остается. Получается при издании приказа о прекращении совместительства писать ему компенсацию за неиспользованный отпуск по совместительству исходя из размера отпуска не по основной работе?

Сотрудница была принята на работу по основной работе и по внутреннему совместительству. В данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочет прервать этот отпуск и выйти на работу на неполный рабочий день. Она должна прервать данный отпуск и по основной работе и по внутреннему совместительству или может прервать только по основной работе, а по внутреннему совместительству продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

У нас по внешнему совместительству работает сотрудница, по основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Работница принесла больничных, по которому она осуществляла уход за сыном в связи с его болезнью, год 09 - уход за больным членом семьи. Но по основной работе она и так в отпуске по уходу за этим ребенком-сыном. Положено ли нам - организации где работник трудится по совместительству, оплатить ей больничный.

Сотрудница находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Вчера принесла заявление на ежегодный отпуск. Что я должна сделать? Она же уже в отпуске по уходу за ребенком.

Здравствуйте. Сотрудник работает в организации год, в отпуске не был. Возможно ли по заявлению сотрудника замена дополнительного (МКС 16 дней) отпуска денежной компенсацией без использования основного отпуска (28 дней)?

Нужно ли предоставить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в организации А (основное место) и в организации Б (по совместительству). Когда находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, истек срок действия трудового договора в организации А и меня уволили 10.11.2015. Устроилась в организацию Б на основное место работы с 11.11.2015. Имею ли я право работать на 0,5 ставки и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением выплат? С какого числа мне на новом месте работы нужно написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

Работаем по внутреннему совместительству в ооо, частной организации. При уходе в отпуск по основной работе с нас берут заявление на увольнение по внутреннему совместительству, и выплачивают компенсацию за отпуск по внутреннему соместительству (копейки) а дни не дают. Праве ли мы потребовать еще и оплачиваемые дни отпуска за работу по внутреннему совместительству? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение