Вопросы о повторном обращении в суд при разделе автомобиля между супругами и правомерности продажи имущества ответчиком

• г. Москва

Иск о разделе автомобиля между супругами был возвращён мной (по моему заявлению) в процессе рассмотрения в суде. Посему - "...повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается". Это что, истец, т.е. я, уже автоматически не имеет права снова подавать в суд?

Срок исковой давности 3 года (?) ещё не прошёл, а ответчик по делу продал автомашину. Правомерно ли его действие? В течение какого времени он имел право полностью распоряжаться им, т.е. продать?

Есть ли у меня возможность составить иск по этому же авто в связи с продажей ответчиком, или первое решение суда является бесповоротным и окончательным? Если есть, то как лучше оформить иск, с какими требованиями?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если Вы отказались от иска о разделе, то у Вас уже не примут иск по тем же основаниям и о том же предмете спора. Попробуйте зайти с иском о взыскании компенсации, так как автомобиль отчужден без Вашего согласия.

Иск о разделе автомобиля между супругами был возвращён мной
-это был отказ от иска или оставление без рассмотрения?

или первое решение суда является бесповоротным и окончательным
-все зависит от того что указано и изложено в судебном акте.

Если отказ или оставление без рассмотрения, то судья не выносит решения, а Определение.

Вообще надо всю ситуацию в целом разбирать, т.е. кто и что заявлял, что произошло дальше и т.д.,а для этого нужно вас опрашивать и читать судебный документ.

Вы отказались только от требования раздела машины, но не отказались от права собственности на нее.

Машина так и осталась общим неразделенным имуществом.

Вам оставалось либо определить порядок пользования машиной (по очереди или как) либо определить компенсацию возмещение кто кому по деньгам.

Продажа без разрешения неправомерна.

Вы вправе требовать в денежном выражении половину стоимости продажи по Вашей или разумной рыночной цене.

И это уже другое требование, другой спор. Иск должен быть принят судом к рассмотрению.[b][/b]

Если был отказ от иска, то с теми же требованиями по тем же основаниям обратиться в суд не можете.

Надо смотреть документы на предмет возможности заявления другого иска (не тождественного).

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)