Вопросы о повторном обращении в суд при разделе автомобиля между супругами и правомерности продажи имущества ответчиком

• г. Москва

Иск о разделе автомобиля между супругами был возвращён мной (по моему заявлению) в процессе рассмотрения в суде. Посему - "...повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается". Это что, истец, т.е. я, уже автоматически не имеет права снова подавать в суд?

Срок исковой давности 3 года (?) ещё не прошёл, а ответчик по делу продал автомашину. Правомерно ли его действие? В течение какого времени он имел право полностью распоряжаться им, т.е. продать?

Есть ли у меня возможность составить иск по этому же авто в связи с продажей ответчиком, или первое решение суда является бесповоротным и окончательным? Если есть, то как лучше оформить иск, с какими требованиями?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если Вы отказались от иска о разделе, то у Вас уже не примут иск по тем же основаниям и о том же предмете спора. Попробуйте зайти с иском о взыскании компенсации, так как автомобиль отчужден без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Иск о разделе автомобиля между супругами был возвращён мной
-это был отказ от иска или оставление без рассмотрения?

или первое решение суда является бесповоротным и окончательным
-все зависит от того что указано и изложено в судебном акте.

Если отказ или оставление без рассмотрения, то судья не выносит решения, а Определение.

Вообще надо всю ситуацию в целом разбирать, т.е. кто и что заявлял, что произошло дальше и т.д.,а для этого нужно вас опрашивать и читать судебный документ.

Спросить
Пожаловаться

Вы отказались только от требования раздела машины, но не отказались от права собственности на нее.

Машина так и осталась общим неразделенным имуществом.

Вам оставалось либо определить порядок пользования машиной (по очереди или как) либо определить компенсацию возмещение кто кому по деньгам.

Продажа без разрешения неправомерна.

Вы вправе требовать в денежном выражении половину стоимости продажи по Вашей или разумной рыночной цене.

И это уже другое требование, другой спор. Иск должен быть принят судом к рассмотрению.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Если был отказ от иска, то с теми же требованиями по тем же основаниям обратиться в суд не можете.

Надо смотреть документы на предмет возможности заявления другого иска (не тождественного).

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. А если поменяется только истец, то возможно возбуждение дела о том же предмете и по тем же основаниям? Спасибо.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Это значит что повторно по этом же делу уже не возможно подать в суд. Суд уже был и по мировому соглашению суд определил то что я отметила выше. Подскажите пожалуйста.

Был подан на развод в суд иск. После был отказ от иска и прислали письмо где указано: суд разъясняет сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Получается через суд теперь никак не развестись?

В 2009 г. у меня был суд с банком в г. Москва. Банк подал иск об обращении взыскания на квартиру, заложенную в обеспечение возврата кредитных средств. Суд закончился тем, что истец забрал свое исковое заявление, т.к. ...ответчик добровольно исполнил требования истца. Об этом решении я не знала. Сейчас у меня опять суд с этим банком, только в суде Московской области (по месту нахождения ответчика). Иск тоже о взыскании на туже квартиру, заложенную в обеспечении возврата кредитных средств. Хотя в определении сказано, что согласно ст. 221 ГК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Получается я ничего не должна банку? И банк не имел права подавать в суд? Прошу разъяснить мне данную ситуацию?

Истец подал заявление в мировой суд о взыскании задолженности.

Судья вынес судебный приказ, который был отменен.

Истец подал исковое заявление тому же судье по тем же основаниям.

Мировой судья принял исковое заявление к рассмотрению.

Вправе ли мировой судья рассматривать исковое заявление, учитывая положения ст. 134 ГПК 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если данное положение не применимо, то почему?

Является ли отмена суд. приказа спором между сторонами?

В определении суда об утверждении мирового соглашения по гражданскому иску сказано: Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Значит ли это, что я не могу обратиться в суд взыскать с ответчика расходы на госпошлину, транспортные расходы (ответчик в другом городе) ?

Раздел касался квартиры и счета в банке. Может ли бывший муж снова подавать иск о разделе имущества (мебель, бытовая техника и т.д.) или это будет повторное обращение в суд по спору между сторонами о том же предмете и по тем же основаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Истец подал заявление в суд об отмене договора дарения и отмене свидетельства о праве собственности и разделе имущества с бывшей супругой. Суд принял дело к производству. На первом заседании истец написал заявление и отказался от раздела имущества, указав, прекратить производство по делу. Отказ судом принят. Вынесено определение. Истец предупрежден о невозможности подачи иска повторно по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Через пол года истец снова подает иск к тому же лицу, с такими же требованиями слово в слово о разделе имущества. Суд иск принял. На 1 заседании назначил экспертизу. Ответчик подал возражение, по поводу отказа истца и приложил определение суда. Суд ни как не отреагировал на возражение. Через пару дней приедет эксперт для оценки имущества. Что делать ответчику в такой ситуации?

Вопрос по алиментам.

Был суд и есть определение суда о принятии отказа истца от исковых требований. Производство по гражданскому делу о взыскании алиментов - прекратить. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и тем же основаниям не допускается.

Каким образом можно заново подать на алименты?

Был подан иск расторжении брака. После этого истец и ответчица написали ходатайство о примирении. Суд вынес определение, где по ошибке указал истца ответчиком и удовлетворил ходатайство о примирении. Также указал, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Есть ли возможность у истца снова подать заявление о расторжении и какие действия необходимо произвести для расторжения брака? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение