Продажа квартиры и приобретение дома с землей - есть ли необходимость в услугах натариуса повторно?

• г. Оренбург

В 2011 году купила 2 к.кв за 1000000 ру, проживала в ней с сыном (я мать одиночка). В 2015 вышла за муж, в 2016 родила дочь. В 2016 продала свою квартиру, использовали мат. кап и добавили с мужем часть своих накоплений купили дом с землёй. У натариуса писала обязательство о выдачи всем членам семьи доли. В 2018 родила ещё одна доска. Отправилась в МФЦ выделять доли, детям выделили по 1/15 (с мат. кап на троих), нам с мужем по равным долям. Дом стоил 1700000 р: из них 950 т. р от моей квартиры (имеется договор купли продажи); 453,026 руб мат. кап; остальные совместные. Спецыалисты МФЦ отправляют к натариусу, чтобы муж написал отказную в мою пользу (он не против), что так будет дешевле, чем оформлять доли у натариуса, а потом опять к ним. Почему натариус оформила 1700000 совместно нажитым почему я должна опять платить за их услугу?

Ответы на вопрос (1):

Такие моменты нужно сразу уточнять у нотариуса, прикладывать договор купли-продажи мат. капитал и т.д.