Мною заключен договор долевого участия в строительстве квартиры без отделки в новом доме.

• г. Липецк

Мною заключен договор долевого участия в строительстве квартиры без отделки в новом доме.

Имею ли я право требовать налоговый вычет не только в сумме инвестирования по договору долевого участия, но и в суммах, затраченных мною до момента регистрации построенной мною квартиры на приобретение сантехнического оборудования, материалов для отделки квартиры и т.д.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик налога на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 млн руб. в целом на объект.

По желанию налогоплательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой объект, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Если в соответствии со свидетельством о государственной регистрации гражданин приобрел право собственности на законченную строительством квартиру или жилой дом, то имущественный налоговый вычет предоставляется на сумму, затраченную на приобретение, в пределах 1 млн руб., без учета дополнительных затрат, произведенных до или после получения в собственность квартиры или жилого дома.

Если в договоре передачи квартиры в собственность указано, что квартира передается без чистовой отделки, то есть в данном документе присутствует запись о том, что квартира не достроена, то тогда Вы приобрели право собственности на не законченный строительством объект недвижимости.Значит в таком случае налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом на сумму, затраченную им на приобретение квартиры, в размере доплаты с учетом дополнительных затрат на проведение внутренних отделочных работ и покупку строительных материалов, произведенных как до, так и после передачи в собственность квартиры.