Отказ в Военной прокуратуре из-за отсутствия диплома юриста - Нужно ли выбрасывать диплом о профессиональной переподготовке?

• г. Волгоград

У меня высшее образ. Педагогическое, летом прошла курсы проф переподготовки в объеме 600 ч на юриста, хотела устроиться в военную прокуратуру секретарем, но мне отказали, сказав что это не диплом о высшем образовании а им нужен конкретно диплом юриста о высшем образовании. Подскажите пож-та получается что этот диплом о профпереподгот. Можно выбросить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 69 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Высшее образование, в том числе второе высшее образование, направлено на подготовку высококвалифицированных кадров.

Согласно ч. 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ

Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации.

Таким образом диплом о проф. Переподготовке не может приравниваться к высшему образованию. Это всего лишь дополнительный бонус к уже имеющемуся диплому о высшем образовании.