Принятие наследства дистанционно

Умер муж, который проживал и прописан последние годы в другой местности. Наследство (1/4 квартиры в совместном владении с детьми и ячейка в овощехранилице) находится там, где мы жили, и где я живу и сегодня. Заявление о вступление в наследство я могу послать дистанционно. Поехать туда не могу. Какие еще документы я могу послать нотариусу по месту смерти мужа? Есть завещание на меня и сына 5-летней давности.

Интересует:

1. Какие документы о квартире и ячейке, кроме свидетельства о праве послать с заявлением. Это можно дистанционно? 2. Нужно ли делать оценку квартиры и оценку ячейки? Где это делают? 3.Какие еще документы о недвижимости нужны? 4. Если нужно дополнительно что-то, можно ли дослать это нотариусу дистанционно?

вопрос №16561354

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя ст. 20 ГК РФ, ст. 1115 ГК РФ.

""Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Заявление о принятии наследства можно подать дистанционно оформляется оно нотариально к нему прикладывается нотариально заверенная копия о смерти, завещание свидетельство о рождении ребенка, потому что ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. По истечении 6 мес. с даты смерти наследодателя потребуется либо выдать доверенность на получение свидетельства о праве на наследство либо самой поехать за оформлением, оценку делать наследуемого имущества нужно, оплатить госпошлину от оценки нужно, остальные документы которые необходимы скажет нотариус.

Спасибо, все понятно!

Спасибо, еще вопрос: по месту прописки никакого имущества у мужа нет, он прописался в доме, где когда-то жили его родители и которым владеет, уже давно, его родственник. Все имущество по месту там, где живу я. В этом случае, могу ли я открыть наследство по месту, где находится недвижимость? Единственное - он там открыл вклад в Сбербанке и на вкладе небольшая сумма денег.

вопрос №16563018

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X