Меры по наследованию в случае смерти мужа, проживавшего в другом месте - документы и процедуры

• г. Кемерово

Умер муж, который проживал и прописан последние годы в другой местности. Наследство (1/4 квартиры в совместном владении с детьми и ячейка в овощехранилице) находится там, где мы жили, и где я живу и сегодня. Заявление о вступление в наследство я могу послать дистанционно. Поехать туда не могу. Какие еще документы я могу послать нотариусу по месту смерти мужа? Есть завещание на меня и сына 5-летней давности.

Интересует:

1. Какие документы о квартире и ячейке, кроме свидетельства о праве послать с заявлением. Это можно дистанционно? 2. Нужно ли делать оценку квартиры и оценку ячейки? Где это делают? 3.Какие еще документы о недвижимости нужны? 4. Если нужно дополнительно что-то, можно ли дослать это нотариусу дистанционно?

Ответы на вопрос (2):

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя ст. 20 ГК РФ, ст. 1115 ГК РФ.

""Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Заявление о принятии наследства можно подать дистанционно оформляется оно нотариально к нему прикладывается нотариально заверенная копия о смерти, завещание свидетельство о рождении ребенка, потому что ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. По истечении 6 мес. с даты смерти наследодателя потребуется либо выдать доверенность на получение свидетельства о праве на наследство либо самой поехать за оформлением, оценку делать наследуемого имущества нужно, оплатить госпошлину от оценки нужно, остальные документы которые необходимы скажет нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, еще вопрос: по месту прописки никакого имущества у мужа нет, он прописался в доме, где когда-то жили его родители и которым владеет, уже давно, его родственник. Все имущество по месту там, где живу я. В этом случае, могу ли я открыть наследство по месту, где находится недвижимость? Единственное - он там открыл вклад в Сбербанке и на вкладе небольшая сумма денег.

Спросить
Пожаловаться

Получены свидетельства о наследстве на банковскую ячейку. Наследников 4 человека. Чтобы выдать свидетельства, нотариус попросила сделать оценку ячейки (в ячейке ювелирка и ден. средства). В свидетельстве не перечня по ячейке. Могу ли я подарить свою долю одному из наследников, или передать в рамках раздела наследства между двумя наследниками.

Как должен быть расторгнут договор на аренду ячейки в случае смерти одного? В банке сказали, что нужно через нотариуса. У нас был гражданский брак, завещания нет. Но договор аренды ячейки был оформлен на двоих, хранилисбь общие средства. Как мне теперь расторгнуть договор и закрыть ячейку. Если через нотариуса, то у мужа есть дочь от первого брака, в ячеке денег нет. Потребует ли нотариус отчет о хранении средств в ячейки.

Готовы документы на право собственности (квартира). Продавец приходит забрать деньги из ячейки и говорит что в ячейке денег нет. Как поступить покупателю который клал деньги в ячейку? То есть продавец обманывает покупателя.

Мой погибший муж прописан в г.Уссурийск, но у него есть банковская ячейка в г.Владивосток, каким образом вскрывается данная ячейка? Нотариус, который занимается наследством, говорит, что для вскрытия данной ячкейки мы должны отвезти её во Владивосток, чтобы она присутствовала при вскрытии ячейки, можно ли взять любого другого нотариуса из Владивостока, чтобы он официально зафиксировал содержимое ячейки или это должен быть нотариус, который занимается оформлением наследства? И можно ли как-то узнать пустая ячейка или есть содержимое, так как мне это не известно, т.е. стоит ли тратить время и деньги на её вскрытие?

Умер отец, у которого была банковская ячейка в банке. Мы с братом (единственные наследники) подали заявление на наследство нотариусу. Уже прошло 6 месяцев со дня смерти. Нотариус говорит, что даст свидетельство на вклады, но на ячейку не даст. Говорит, что надо ждать окончание срока действия договора на ячейку (3 месяца), после чего банк вскроет ячейку, сделает опись содержимого, которую передаст нотариусу. В банке же нам сказали, что на ячейку выдается такое же свидетельство, как и на вклады. Подскажите, можно ли как-то вскрыть ячейку и наследовать ее содержимое, не дожидаясь окончания действия договора? И вообще хотелось бы узнать, каковы процедуры наследования ячейки?

С родственником у меня была сделка по недвижимости открыли ячейку в сбербанке положили туда деньги и расписку пока док-ты готовились. Арендатором ячейки был родственник т.к. он изъявил желание объяснив что это безопасно. Далее когда нужно было идти в банк на звонки перестал отвечать дождался пока истечет срок аренды ячейки забрал содержимое ячейки и слинял вопрос на кой нужна это ячейка ведь даже условия не объяснили в банке состряпали быстренько договор и все обидно. С кем судиться с братом или со Сбербанком сотрудники которого даже не информируют о сути договора на ячейку.

У меня с гражданским мужем договор совместного пользования банковской ячейкой оплачен до 2022 г. Муж умер, ячейка пустая. Свидетельства о смерти у меня нет. Его получила дочь мужа от первого брака. Я обратилась в банк. Мне сказали, все через нотариуса. Я не понимаю, я не наследник, а как она может быть наследником по ячейки, если я могу ею пользоваться до 2022 г. Ключ от ячейки у меня. Я просто хочу закрыть ячейку, сдать ключ и расстаться с банком. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в ситуации.

Умер отец, я являюсь единственным наследником. Он копил ден. средства в банковской ячейке. После его смерти, наратиус сделал запрос в банк о наличии ячейки. В ответе банка: Сейфовой ячейки нет! При моём визите с договором аренды, ключем и свидетельствой о смерти ответ банка: Ой мы забыли посмотреть! При окончании сроков аренды ячейки мы вас известим о вскрытии. После окончания срока оренды ячейки, извещений о вскрытии нет. Жду неделю, жду три недели. Пошел в банк. Банк говорит, что ячейку уже вскрыли и показывают опись со смешной суммой денег. Вскрытие происходило без натариус и без оценки драг. Вещей. Нотариус написал отказ в наследовании. Банк к ячейке оценщиков не допускает. Замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, что делать!

Умер отец. Знаем, что есть где-то ячейка в банке (нашли договор аренды ячейки от 2012 года, банк уже закрыт). Новых договоров не нашли. Могут ли банки нам не предоставить сведения об арендуемой ячейке? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Тамара.

Продаю ячейку в овощехранилище. Ячейка в собственности. Нужно ли составлять передаточный акт в соответствии со ст.556 ГК РФ или достаточно договора купли-продажи ячейки в 3 экз.? Кто оплачивает услуги юриста по оформлению подобного договора, кто платит госпошлину за регистрацию права, нужны ли какие-либо иные документы от председателя овощехранилища? К примеру, справка, что уплачен ежегодный взнос за текущий год (2016)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение