Управляющая компания незаконно начислила за холодную воду по нормативу, игнорируя нулевой расход и просроченную поверку счетчика - возможности оспорить расчеты

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания произвела начисление за холодную воду по нормативу, на том основании что просрочена поверка счетчика. При этом, в квартире никто не проживает долгое время (более 3-х лет) и ежемесячные показания счетчиков отражают нулевой расход. Квитанции оплачиваются регулярно. Вопросы:

- правомочно ли поступила Управляющая компания?

- как оспорить начисление по нормативу при нулевом расходе воды, при просроченной поверке?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не подавали показания прибора, то по средним показателям изначально начисляли, затем по нормативу. Если прибор учёта не поверен, то начисления УК правомерны. Поверяйте прибор учёта и решайте вопрос по перерасчёту в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").