Управляющая компания незаконно начислила за холодную воду по нормативу, игнорируя нулевой расход и просроченную поверку счетчика - возможности оспорить расчеты

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания произвела начисление за холодную воду по нормативу, на том основании что просрочена поверка счетчика. При этом, в квартире никто не проживает долгое время (более 3-х лет) и ежемесячные показания счетчиков отражают нулевой расход. Квитанции оплачиваются регулярно. Вопросы:

- правомочно ли поступила Управляющая компания?

- как оспорить начисление по нормативу при нулевом расходе воды, при просроченной поверке?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не подавали показания прибора, то по средним показателям изначально начисляли, затем по нормативу. Если прибор учёта не поверен, то начисления УК правомерны. Поверяйте прибор учёта и решайте вопрос по перерасчёту в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2015 г. мною не была прведена поверка счетчиков горячей воды в моей квартире, которая находится в многоквартирном доме в г. Казани. С мая расход горячей воды мне начали начислять по нормативу. С этого же времени значительно возросли начисления по строке: расход горячей воды на ОДН. За разъяснениями о причинах резкого повышения начислений за ОДН горячей воды я обратился к начальнику расчетного отдела Территориального отделения Мередианный по ул. Чистопольская, 63. Начальник расчетного отдела сказала, что на квартиры, имеющие поверенные счетчики ими производятся начисления на горячую воду для ОДН по гормативу, а на квартиры не имеющие счетчиков и с просроченными сроками поверки распределяется вся разница в показаниях общедомовых и суммой показаний квартирных счетчиков. В ноябре 2015 г. была проведена поверка счетчиков, установленных в моей квартире. В результате поверки счетчики признаны пригодными (без ремонта и переопломбирования). Возможен ли пересчет начислений на потребление горячей воды по их фактическому расходу, по показаниям счетчиков и расходу горячей воды на ОДН понормативам?

В августе 2021 года обнаружили, что своевременно не произвели поверку счетчика воды, записались на поверку только на ноябрь, нам начисляли потребление воды по среднему расходу, теперь управляющая компания утверждает, что мне начислят еще разницу с последних показаний за июль и текущие показания за ноябрь при поверке. То есть получается оплата в двойном размере за воду за этот период... Вопрос: Считается ли действия управляющей компании законными?

Выставили счет на 39 000 рублей за холодную воду.

Водой не пользовались, в квартире не проживали в течение последних 5 лет, расход нулевой, показания счетчика регулярно подавались на сайте mos.pgu. Но поверка счетчика просрочена на 2 года. Что делать?

Я не проживал в квартире с сентября месяца 2014 года, до этого времени оплата воды производилась по счетчикам. С сентября месяца 2014 г. управляющая компания рассчитывала расход воды по нормативу, в марте месяце этого года срок поверки счетчиков горячей воды истек, я провел поверку счетчиков и предоставил в УК протоколы поверки. Счетчики остались те же самые. УК сказала что перерасчет горячей воды делать не будет ссылается на 354 постановление. Обязана ли управляющая компания сделать перерасчет по воде с сентября 2014 г. по июнь 2015 г. если счетчики остались те же самые, по поверке в исправном состоянии и чем им это можно аргументировать?965

Длительное время (1 год) не подавали показания счетчиков за воду. Существует ли какой-то норматив начисления расхода воды на человека, если нет показаний счетчика или распределяется общих расход/перерасход воды по дому на всех, кто не подает показания длительное время или не установил счетчики вообще? Иными словами могут приписать какой угодно расход воды или все же есть нормативы?

Скажите кто устанавливает сроки поверки водосчетчиков? И почему если не сделана поверка на горячее водоснабжение, управляющая компания делает полное начисление и на горячую воду и на холодную, хотя на холодную воду поверку счетчика делать ещё не надо?

Списывается ли переплата за холодную воду после проведения поверки счетчиков?

Стоят счетчики на холодную воду. В квартире не проживаю. В 2017-2018 г жила в Москве. Учитывая что в это время в квартире иногда жил сын, в конце указанных годов я оплачивала за 1-2 м 3, но показания счетчиков не снимала. В результате обнаружилась переплата и последующие годы я не платила.

Когда должна быть очередная поверка я не знала, т.к. по горячей воде и эл.энергии срок очередной поверки указывался в квитанциях на оплату, а по холодной напоминаний не было. В июле 2021 года мне начислили за холодную воду по нормативу, ссылаясь на то, что просрочена поверка счетчика якобы на 1 год и 7 дней. Задолженность за 7 дней я уплатила. Поверку сделали в течение 3-х дней на дому, не снимая счетчика и пломбы. Акт был представлен в отделение МУП «Водоканал». Оператор тут же выставила текущее показание счетчика согласно акта, которое ниже передаваемых мною показаний. Мне же сообщила, что вся переплата списывается после проведения поверки счетчиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире установлен индивидуальный счетчик горячей воды. Потребление несколько лет нулевое, так как никто не живет. Закончился срок действия счетчика, прислали первый месяц оплату по нормативу. Как можно отказаться от услуг поставки горячей воды, т.к. проводить поверку счетчика накладно (отсутствует организация проводящая поверку), менять счетчик не имеет смысла, т.к. неизвестно когда в квартире будут проживать и менять счетчики каждый раз получается накладно при нулевом потреблении.

Здравствуйте!

В квартире никто не прописан и не проживает, просрочена поверка счётчика учёта горячей воды. Узнал по начислению в платёжке, в 2 дня сделал поверку счётчика, без снятия, получил свидетельство о поверке, где указано, что прибор исправен, показания почти за год не изменились, т.е. водой не пользовались. Перерасчёт делать не хотят. Ещё добавили за часть следующего месяца, до даты поверки.

Чем я должен руководствоваться для восстановления справедливости?

Должна ли управляющая компания провести перерасчет воды, указанно в квитанции по нормативу, если провели поверку счетчиков спустя 3 мес после окончания срока поверки? Поверка прошла, документы подали в ук, но перерасчет пока не произведен. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение