Попытка риэлтора снизить цену за земельный участок в объявлении - стоит ли соглашаться на предложение?

• г. Уфа

Риэлтор самовольно снизила цену за земельный участок в объявлении, мою маму она поставила перед фактом-мол когда приедете заключать договор? Мама не хочет так дёшево продавать, риэлтор наседает, мол она нашла покупателя, её работа выполнена. В договоре указана сумма миллион рублей за участок. Риэлтор нашла покупателя за 520 тыс. И теперь говорит, что её работа выполнена и в любом случае мы ей должны 50 тыс. Стоит ли ей платить?

Ответы на вопрос (2):

Платить не нужно, необходимо расторгать с ней договор, для чего направить письменное требование на основе норм ГК.

Добрый день!

Вам необходимо:

1) направить уведомление о расторжении договора;

2) направить письменную претензию в адрес руководителя риэлтора и указать на некачественно оказываемую услугу.

Заключив договор с риэлтором, Вы являетесь потребителем его услуг. Вы можете обратиться к юристам, специализирующимся по защите прав потребителей, также Вы вправе дополнительно самостоятельно обратиться в Роспортребнадзор.

Вы являетесь собственником помещения и Вы не обязаны идти на поводу у риэлтора, который пытается оказать услугу как можно быстрее, что значительно сказывается на Вашем материальном положении. Занижая стоимость недвижимости, риэлтор Вам предлагает заведомо невыгодную сделку.