Попытка риэлтора снизить цену за земельный участок в объявлении - стоит ли соглашаться на предложение?

• г. Уфа

Риэлтор самовольно снизила цену за земельный участок в объявлении, мою маму она поставила перед фактом-мол когда приедете заключать договор? Мама не хочет так дёшево продавать, риэлтор наседает, мол она нашла покупателя, её работа выполнена. В договоре указана сумма миллион рублей за участок. Риэлтор нашла покупателя за 520 тыс. И теперь говорит, что её работа выполнена и в любом случае мы ей должны 50 тыс. Стоит ли ей платить?

Ответы на вопрос (2):

Платить не нужно, необходимо расторгать с ней договор, для чего направить письменное требование на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо:

1) направить уведомление о расторжении договора;

2) направить письменную претензию в адрес руководителя риэлтора и указать на некачественно оказываемую услугу.

Заключив договор с риэлтором, Вы являетесь потребителем его услуг. Вы можете обратиться к юристам, специализирующимся по защите прав потребителей, также Вы вправе дополнительно самостоятельно обратиться в Роспортребнадзор.

Вы являетесь собственником помещения и Вы не обязаны идти на поводу у риэлтора, который пытается оказать услугу как можно быстрее, что значительно сказывается на Вашем материальном положении. Занижая стоимость недвижимости, риэлтор Вам предлагает заведомо невыгодную сделку.

Спросить
Пожаловаться

После получения договора задатка от риэлтора, покупатель отказалась от сделки по причине того, что риэлтор ошиблась в указании цены в договоре т.е у нас в договорах стоят разные суммы, причем у меня как у продавца стоит правильная сумма, а у покупателя сумма указана меньшая. Теперь покупатель требует либо продать по ее цене либо вернуть задаток. Как мне поступить?

Мы продаем земельный участок. Подали объявление сами. Позвонила риэлтор и спросила может ли она продавать его. Сказали что может. Договор с ней не заключали. В итоге покупателя нашли сами. Риэлтор теперь требует 25 тыс. якобы за свою работу. Законно ли это?

Мама заключила с риэлтером предварительный договор купли продажи квартиры в новостройке. НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ВНОСИТСЯ СУММ 90 Т. Р. , когда риэлтор оформит долевку на себя и перепродаст ее маме, она должна будет перевести на счет застройщика 1 м.р. и 65 т.р. отдать еще реелтору. Через неделю после заключения предварительного договора риелтор сообщила, что в договоре регистрации в палате будет указана суььа 1 м.р. Мама требует чтобы указали реальную сумму, так как ни какой договоренности не было. Что в таком случае делать? Чтобы нвся сумма была указана в договоре купли продажи в рег. палате. В договоре указан пункт если сама мама откажиться от сделки то 90 т. р.не возвращаються.

Мама заключила с риэлтером предварительный договор купли продажи квартиры в новостройке. НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ВНОСИТСЯ СУММ 90 Т. Р. , когда риэлтор оформит долевку на себя и перепродаст ее маме, она должна будет перевести на счет застройщика 1 м.р. и 65 т.р. отдать еще реелтору. Через неделю после заключения предварительного договора риелтор сообщила, что в договоре регистрации в палате будет указана суььа 1 м.р. Мама требует чтобы указали реальную сумму, так как ни какой договоренности не было. Что в таком случае делать?

Покупатель моей квартиры будет покупать её по ипотеке. Собственных денег у него нет, а купить квартиру он хочет только на ипотечные деньги сбербанка. Мой риелтор (под давлением покупателя) выторговал у меня скидку. Я согласилась. Квартира продается дешевле рынка. Перед приходом оценщика, мой риелтор подняла на рекламных сайтах цену на мою продаваемую квартиру на 1 млн.200 тыс. И было выставлено на продажу две подложные квартиры по цене, как увеличенная цена моей квартиры. После мне риелтор объяснила, что это сделано только для оценщика моей квартиры, который перед сделкой должен был оценить квартиру. Как я поняла. Он действительно оценил квартиру намного выше той цены, которую получу я после сделки купли-продажи. И сумма, которую сбербанк даёт покупателю как раз равна сумме, которую должна получить я. То есть покупатель покупает мою квартиру не внося собственных денег, а только деньги ипотеки сбербанка. Законны ли действия покупателя? И какая цена квартиры будет указана в договоре купли продажи?-та. которую должна я получить или цена, которую показал оценщик квартиры, в которой должна присутствовать 15-ти % доля денег покупателя (которых у него нет)+деньги ипотеки сбербанка. И как быть мне?

Заключила договор с риэлтором, продать мою квартиру, двухкомнатную и купить мне однокомнатную. Риэлтор продал мою квартиру, через ипотеку (при этом еще и снизила цену, самостоятельно, сказав, что торг попросили покупатели, а они не просили, а увидели у риэлтора в объявлении уже сниженную цену. Взамен мне ничего подходящего не нашли по срокам, я уже должна освободить свою и они мне предлагают теперь, что попало, лишь бы освободить мне свою проданную.

За все время сделки, не одной квартиры ими, мне не было показано, а я искала сама подходящую по цене, которую я озвучила в договоре (не более той суммы, что мне нужна). Жилья, они мне не подыскать, а теперь требуют, что-бы,я им оплатила,50000-руб, за якобы выполненную работу, ьо что они тратили свои деньги на оформление (хотя сделка проходила через банк и ипотеку), проверки и госпошлины. Что в этом случае, я должна им оплатить полную сумму? Ведь договор до конца не выполнен!? Спасибо.

Мы решили продать свою квартиру, обратились к риэлтору, и продавали ее сами одновременно. Потом самостоятельно нашли покупателя и хотели заключить договор купли-продажи, в это время риэлтор наложил обременение на нашу кв, чтобы мы не смогли продать ее, т.к. не оплатили услуги риэлтора. НО, покупателя мы нашли сами, т.е. риэлтор свою работу не выполнил, за что мы ему должны платить? Мы провели договор-купли продажи с таким обременением, покупатели были согласны и знали что на кв стоит такое обременение. Теперь риэлтор подал жалобу на действия нотариуса, о правомерности проведения этой сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собиралась покупать в ипотеку квартиру, без моего ведома и в мое отсутствие мама внесла за нее залог-аванс 50 тыс. рублей риэлтору (в расписке так и написано двойное значение залог-аванс. При подписании предварительного договора об авансе ничего не было сказано. Все расходы должны быть покрыты за мой счет, услуги риэлтора тоже, причем какую именно сумму я должна ей заплатить, говорит ничего не знаю, цены каждый день меняются, уже и 150000 рублей берут. А у меня просто нет таких денег. Потом, я ее не нанимала, это риэлтор со стороны продавца, которого я в глаза не видела. Я просто нашла эту квартиру по объявлению, которое она разместила. Если я на данном этапе откажусь от покупки этой квартиры, должна ли мне риэлтор вернуть мои деньги или они пропадут? Заранее спасибо, Юлия.

В августе мною был заключен договор задатка (именно задатка, а не аванса) с покупателем о продажи дома с земельным участком (коттеджа). В договоре был оговорен срок до 5.09.21. Сумма задатка была большой 2 млн. рублей, чтобы погасить мою ипотеку (желание покупателя, не хотели обременённый дом), поэтому в договоре задатка была оговорена сумма штрафа за срыв договора купли-продажи любой из сторон сто тыс. рублей (если срывает сделку покупатель, он платит штраф, если я, то плачу сто тыс. я) Покупатели к сроку не собрали деньги. Я ждала до декабря и продала дом. Когда я сообщила покупателю, что готова вернуть задаток за вычетом штрафа, покупатель возразил против штрафа. Вправе ли я удержать 1 сто тыс. рублей, оговоренных в договоре.

Заключили договор 3 ноября 2021 года, в договоре указанно что в случае отказаза заказчика от риэлтора мы должны выплатить вознаграждение в размере 50 тысяч рублей

Но так же написано, что договор действителен один месяц, мы отказались от работы риэлтора по истечению срока договора

Должны ли мы платить риэлтору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение