Как поступить, если ответчик после выигрыша гражданского дела требует компенсацию судебных расходов - отказаться или оставить на решение суда?

• г. Архангельск

Ответчик выиграл гражд. Дело и подал заявление на распределение судебных расходов, истец оплатил ему понесенные расходы после принятия судом заявления и назначения даты заседания. Что делать заявителю в данном случае? Отказаться от требований или оставить этот вопрос на разрешение суда? Какие могут быть для него негативные последствия в том или ином случае?

Ответы на вопрос (2):

Заявитель обязан выполнять процессуальные обязанности /статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ/, сообщить об удовлетворении заявленных требований суду в письменном виде до начала рассмотрения заявления о возмещении судебных расходов. И заявить отказ от заявленных требований. Надо экономить процессуальное время суда. Производство по заявлению будет прекращено определением судьи. Последствия будут нормальные, без негативной реакции.

Подаёте ходатайство в суд об отказе в заявленных требованиях по возмещению судебных расходов. Никаких негативных последствий для вас нет.