Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Признание судом начисления процентов за пользование денежными средствами по ст.

Прошу консультации вот по какому вопросу: Признание судом начисления процентов за пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ без расторжения договора купли-продажи и требования возврата основной суммы предоплаты. Просто зачислить проценты, что бы образовался долг. Возможно ли?

Обстоятельства:

Территория: р. Адыгея. Был заключен "кривой" договор на покупку квартиры в строящемся доме. Договор звучит как "Предварительный", значит бессрочный. Это уже много раз принято судами республики. Дом "Самострой". Срок исполнения договора прошел 3 года назад. Дом достраивается примерно к 1 января 2020 г. По договору есть условие разделения платежа 70/30. 70% оплачено. 30% после постройки. Юр лицо застройщика ИП - подставное. Без денег на счетах и имущества. Неустойку за просрочку в натуральном виде получить будет невозможно. В договоре не прописаны какие-либо штрафные санкции за просрочку. Значит руководствоваться ГК РФ. Идея в том, что бы доплату, зачесть в рамках процентов за пользование денежными средствами. Но это будет в разных судебных заявлениях. Первично необходимо образовать долг застройщика перед покупателем. Т.к. необходимо будет платить госпошлину. Хотелось бы быть уверенным что суд не откажет в рассмотрении если будет заявление на начисление и взыскание процентов за пользование ДС без прекращения действия договора. С момента его просрочки по дату направления претензии застройщику. А потом с перерасчетом на дату подачи претензии в суд.

Заранее спасибо.

вопрос №16561800

Нужно смотреть документы полностью.

Вопрос не относится к документам. Вопрос применения 395 ст. Обязательно ли для начисления процентов за пользование ДС расторгнуть договор и требовать возврата предоплаты вместе с начислением процентов или правомерно начисление процентов как за кредит в период ожидания выполнения работы по договору при его просрочке, до факта его выполнения?

вопрос №16562323

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X