Наследование после смерти отца без завещания - кто является наследниками и в каких долях?

• г. Нижний Новгород

Мама умерла, отец женился второй раз. Через 2 месяца он умер. У него из родственников остались 1 дочь и 1 внучка. Завещание он не оставил. Всё имущество было нажито им до второго брака с моей мамой. Кто является наследниками и в каких долях?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Добрый день! ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.