Проблема с возвратом денег за установку камер - как привлечь соседа к ответственности и вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли что-то предпринять в следующей ситуации: примерно полгода назад собственниками и нанимателями жилых помещений нашего дома, было организовано собрание для решения проблем и обсуждения сбора средств на установку камер. Сбором средств, а также покупкой и установкой оборудования должен был заняться один из соседей. При этом никаких особых расписок или договоров никто не составлял. Был только список людей, кто сдал и кто не сдал. Деньги сдали немногие, поэтому собрать конечную сумму на оборудование не вышло. Сосед стал возвращать всем деньги, однако вернул далеко не всем. Прошло уже почти полгода, но никакими уговорами деньги не вернуть. Он либо не отвечает, либо говорит, что всем деньги вернул. Либо говорит, что возвращать не собирается. Даже чеков на камеры предоставить не смог, хотя предлагал забрать какую-то непонятную камеру. Что делать в такой ситуации? Можно ли каким-либо образом привлечь его к ответственности? Как вернуть деньги тем, кому сосед их не возвращает. Таких квартир наберется более 5. но точное количество я не знаю. Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Подать исковое заявление коллективно, приложить список который у Вас есть и свидетельские показания.