Проблема с возвратом денег за установку камер - как привлечь соседа к ответственности и вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли что-то предпринять в следующей ситуации: примерно полгода назад собственниками и нанимателями жилых помещений нашего дома, было организовано собрание для решения проблем и обсуждения сбора средств на установку камер. Сбором средств, а также покупкой и установкой оборудования должен был заняться один из соседей. При этом никаких особых расписок или договоров никто не составлял. Был только список людей, кто сдал и кто не сдал. Деньги сдали немногие, поэтому собрать конечную сумму на оборудование не вышло. Сосед стал возвращать всем деньги, однако вернул далеко не всем. Прошло уже почти полгода, но никакими уговорами деньги не вернуть. Он либо не отвечает, либо говорит, что всем деньги вернул. Либо говорит, что возвращать не собирается. Даже чеков на камеры предоставить не смог, хотя предлагал забрать какую-то непонятную камеру. Что делать в такой ситуации? Можно ли каким-либо образом привлечь его к ответственности? Как вернуть деньги тем, кому сосед их не возвращает. Таких квартир наберется более 5. но точное количество я не знаю. Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Подать исковое заявление коллективно, приложить список который у Вас есть и свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

У нас в доме установили камеры видеонаблюдения и было проведено собрание на согласие и все согласились. Теперь я хочу установить там же личные камеры плюс камеру над дверью, подойдёт ли то согласие что бы не собирать нового собрания? У нас соседи купят и хулиганят по этому хочется для записи обезопасить себя. Модет есть выход на установку камер хоть какой то?!

Сосед установил камеру на столбы ЛЭП, соответственно высоко видно и далеко. Одна из камер направлена на наш дом, это наискосок от его дома, но расстояние через три участка наш дом. Все же на камере хорошо видно, кто вышел, зашёл, приехал, уехал и тд. Является ли это втордением в личную жизнь и сбором информации? Можно ли идти в суд, чтобы опустить камеры к его участку?

Установили камеру наблюдения напротив окна моей квартиры (в мое отсутствие) какие меры предпринять для переноса камеры? (последний этаж жилого, многоквартирного дома, камера предназначена для контроля территории соседней школы)

Купил телефон на нем оказалась бракованная камера и кагда меняешь камеры щелчок. Сдал телефон в ремонт вернули с дефектом. У телефона теперь форма пропеллером. И остался щелчок когда камеру меняешь. Как вернуть деньги?

В нашей УК на собрании собственником инициативные жители хотят поднять вопрос об установке видеокамер на этаже, за счет средств самих жителей, камеры не будут подключены к общей системе безопасности жк. Контроль и управление камерами берут на себя жильцы.

На мой взгляд, если такой пункт соберет кворум, это откроет массу проблем. Допустим, не все жители могут быть согласны с установкой камеры у себя на этаже, но один из соседей сможет установить сколько захочет без согласования с соседями. Я предложил такой вариант, «установка камер после согласования со всеми соседями на этаже» путем сбора подписей. Если захотел установить камеру, то только после договоренности с соседям и сбора подписей.

Подскажите пожалуйста, будут ли иметь юридическую силу эти подпись?

Допустим, человек который подписал и согласен на установку камеры продает квартиру, новый собственник категорически не согласен с установленными камерами. Решение нового собственника будет учитываться и нам придеться их демонтировать?

Подскажите, как можно грамотно прописать этот пункт, чтобы среди соседей не возникало конфликтов, чтобы каждый из соседей мог повлиять на установку камеры? Быть может, рассмотреть вариант «Кворума» если 3 квартиры из 4 х будут за камеры, то один собственник не сможет повлиять на решение большинства соседей.

Возможна ли установка камер в межквартирном доме? Нужно ли собирать собрание собственников, если ставим камеру в общий коридор или разрешение соседей если это тамбур?

В доме установили камеры без согласия жильцов. Когда собирали подписи на установку камер, 50% собственников квартир отказались подписывать документ. В результате камеры были установлены. Ежемесячно в коммунальные платежи включается сумма за оплату камер, когда хотели просмотреть кто пытался вскрыть автомобиль стоящий во дворе, отказали в доступе к камере. (Жители соседних домов где есть камеры имеют доступ и в любое время просматривают что происходит во дворе) подскажите пожалуйста как отказаться от оплаты за камеры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим установить камеры около подъезда и в подъезде, ходил в управляющую компанию спросил можно ли поставить камеры, Они ответили мне что это непосредственно решение собственников как нам можно законно собрать всех собственников для принятия решения об установке камер? И какое отношение имеет управляющая компания к установке камер.

У моих соседей ночью от дома украли поликарбонат. У нас дома стоят вдоль трассы и на столбе стоит камера видеонаблюдения. Она как раз смотрит в ту сторону и было бы видно, как карбонат грузили в машину. Соседи сказали, что им дали фотографию с этой камеры. Может такое быть, потому что, на сколько известно мне, то фотографии с таких камер выдают только по запросу в полиции, если возбуждено дело. А они в полицию не обращались. Объясните, мне, пожалуйста, кто имеет доступ к видео и фото у таких камер. Спасибо.

Я приобрел производственное помещение в 2004 году по договору купли-продажи. В помещении находилось производственное оборудование, в договоре купли-продажи не было сказано, что помещение продается вместе или без оборудования. До сегодняшнего дня никаких претензий по поводу оборудования никто не предъявлял. Сегодня пришло письмо, о том, что я должен вернуть данное оборудование собственнику, хотя собственник оборудования не тот, кто продавал мне помещение. Могут ли меня обязать вернуть оборудование спустя почти 10 лет? Документов я на оборудование никаких не подписывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение