Объясните пожалуйста, что такое срок давности кредита и как его высчитать.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Срок исковой давности по кредиту составляет три года. Данный срок исчисляется отдельно по каждому просроченному Вами платежу.

Здравствуйте Светлана!

Срок давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. В кредитном договоре есть график платежей. В графике платежей есть сумма оплаты и дата. Вот от этих дат и нужно считать 3 года по каждому платежу. К примеру: последний платеж 15.11.2016 года - значит срок исковой давности истекает 15.11.2016 года. Но есть условия, которые приостанавливают срок исковой давности (подтверждение оплаты, ответ на претензию, реструктуризация долга, подача документов в суд и т.д.) . Обратите на это внимание.

Всего доброго!