Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16562

23.10.2000, 14:55

Моя жена, имея двойное гражданство, с нашим сыном живет в Израиле.

Я выплачиваю на его содержание алименты. Может ли повлиять размер получаемого ею в Израиле пособия для матери-одиночки (1300 USD плюс социальный пакет), и сумма ее дохода в России от сдачи в наем ее жилья на размер алиментов?

Ответы юристов

24.10.2000, 07:44

Если размер Ваших алиментов на содержание ребенка установлен в процентном отношении от заработка, или в твердой денежной сумме или кратной МРОТ, то при изменении Вашего материального положения, Вы, в соответствии со ст.81 СК РФ имеете право обратиться в Суд вынесший решение с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Фролов Алексей Вячеславович.

Вопрос № 16811594

20.01.2020, 12:42

Сдача жилья в аренду самозанятым.

Если я зарегистрируюсь как самозанятый, то как я буду оплачивать налог за сдачу жилья? Как оформлять чеки, ведь при сдаче жилья я получаю деньги по расписке?

Ответы юристов

20.01.2020, 14:48

Оформлять чеки, при принятии наличных о граждан для самозанятых можно в мобильном приложении «Мой налог».

Налог начисляется автоматически в приложении.

Вопрос № 16812691

20.01.2020, 15:12

И тогда расписка не нужна?

Ответы юристов

20.01.2020, 15:17

Расписки лучше все равно оформлять, так как это регулирует ваши отношения с арендатором.

Вопрос № 13064281

23.08.2017, 18:44

Сдача жилья в наем - Ольга Корыстова, Липецк.

Скажите пож., закон о самозанятых гражданах принят? Входит ли в перечень сдача жилья в наем? С уважением. Ольга.

Ответы юристов

23.08.2017, 18:53

Да сдача жилья в наем входит в перечень законопроекта, но он к сожалению еще не принят. Обещают осенью.

23.08.2017, 19:07

Пока закон не принят.

Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Вопрос № 1154711

17.11.2010, 20:09

Сдача жилья в коммуналке.

Сдача жилья в коммуналке.

Ответы юристов

17.11.2010, 20:13

Владимир, вы сможете сдать в аренду комнату в коммуналке только с разрешения соседей.

17.11.2010, 20:26

Владимир. Да, конечно можно сдавать комнату, Вы собственник и вправе ее распоряжаться по своему усмотрению.

НО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ СДАВАТЬ В АРЕНДУ КОМНАТУ РЕКОМЕНДУЮ, в обязательном порядке прийти к согласию в этом вопросе с соседями по квартире и закрепить это на бумаге, так как комната в коммунальной квартире - это не отдельная квартира, и вселение в одну из комнат совершенно посторонних людей, не имеющих никакого отношения к этой квартире, полностью лишает других жильцов ощущения безопасности и спокойствия. Во избежания возможных жалоб в милицию и т.д.

Успехов!

Вопрос № 11660050

09.11.2016, 22:36

Сдача жилья в коммунальной квартире. Как этому противостоять если это уже происходит? Жить не возможно.

Сдача жилья в коммунальной квартире. Как этому противостоять если это уже происходит? Жить не возможно.

Ответы юристов

09.11.2016, 22:40

Сдача квартиры должна оформляться договором, с нее должны платиться налоги.

Квартиранты должны быть в квартире зарегистрированы.

Соответственно, Вы можете подать заявление с просьбой провести проверку о законности сдачи квартиры в аренду.

Также пригласить участкового для проверки регистрации.

Вопрос № 321188

25.02.2006, 10:54

Сдача жилья договор - Быков Дмитрий Викторович.

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я заключил договор о строительстве жилья, согласно которого сдача квартиры будет 07.2006 г., 05.2006 г. я собираюсь жениться, будет ли моя будущая жена иметь право собственности на квартиру после ее сдачи и будут ли дополнительные сложности с оформлением документов в связи с женитьбой, спасибо.

Ответы юристов

25.02.2006, 11:16

Если Вы полностью оплатили стоимость кв-ры до регистрации брака, то при разделе имущества она не будет считаться совместно нажитым имуществом и разделу подлежать не будет. При сдаче дома после регистрации брака право собственности жена на кв-Ру не приобретает.

С уважением,

Вопрос № 13090106

29.08.2017, 11:16

Сдача жилья - Народное информационное агентство новостей (НИССАН), Санкт-Петербург.

Как себя подстраховать? Сдаю комнату в общ-и и соседка все жалуется на моих всех жильцов. Говорит что пойдет к участковому по поводу сдачи жилья без документов... можно ли обойтись без налоговой...

Ответы юристов

29.08.2017, 11:18

Следует заключить договор найма жилого помещения, тогда ваши жильцы будут проживать в комнате на вполне законных основаниях.

29.08.2017, 11:19

договор вам следует заключить для вашей же безопасности,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

29.08.2017, 11:20

В данном случае сдача жилого или нежилого помещения в аренду приравнивается к получению дохода, с которого арендодатель обязан заплатить налог. Если налоговая проведет проверку и выявит что вы скрываете свой доход, могут привлечь к ответственности. Если ваши квартиранты ведут себя шумно, лучше избавиться от таких квартирантов и найти других. Или увеличьте им размер аренды на сумму налога.

Вопрос № 14973195

12.12.2018, 13:57

Сдача жилья в наём, при которой доход идёт не собственнику

Имеется квартира, собственником которой является моя мать. В данной квартире никто не проживает, и у нас с моей матерью имеется намерение сдавать её как жильё для квартиросъёмщиков. Планируем заключать краткосрочный договор найма.

Вопросы: можно ли оформить договор и какие-либо дополнительные документы таким образом, чтобы единственным бенефициаром (получателем всего дохода от сдачи жилья) являлся я один, а моя мать, оставаясь собственником, не получала бы дополнительного источника дохода?

Можно ли обойтись без оформления данной квартиры в мою собственность?

Дело в том, что в случае получения моей матерью дополнительных доходов от сдачи жилья, она наверняка лишится права на получение субсидии по собственной квартплате, что нам не выгодно. Я же, будучи единственным бенефициаром и налогооблагаемым лицом, готов платить подоходный налог (за сдачу жилья) и вести все дела как от её, так и от собственного имени.

Ответы юристов

12.12.2018, 14:08

Без переоформления квартиры квартиры не получится... Вы добросовестный гражданин, если хотите сдавать квартиру и платить налог со сдачи имущества в аренду)))

12.12.2018, 14:15

Заключайте с матерью договор о безвозмездном пользовании с правом сдачи в аренду. И сдавайте на основании данного договора квартиру третьим лицам. Получателем дохода будете Вы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских