Я решили продать однокомнатную квартиру, но как это сделать самостоятельно не знаю.

• г. Ханты-Мансийск

Я решили продать однокомнатную квартиру, но как это сделать самостоятельно не знаю. Какие нужно оформить докумены. Квартира емеет одного хозяина, находится в собственности. Обращаться в агенства дорого просят.

Ответы на вопрос (3):

Ничего сложного. Находите покупателя, далее: Договор купли-продажи (3 экз.), копию финансово-лицевого счета из жилищной конторы, выписку из домовой книги оттуда же, квитанцию на оплату госпошлины 1000рэ., документы БТИ (если данных на квартиру нет в Росреестре), заявление в Росреестр, и паспорта свой и покупателя. Если состоите в браке и квартира приобреталась в браке, то еще нотариальное согласие супруга на эту сделку. Если не состоите в браке, то нотариальное тому подтверждение (у нотариусов такие формы есть)

Приходите в Росреестр, на стенде обязательно висит перечень документов необходимых для регистрации договора купли-продажи и права собственности покупателя.

Также указаны размеры государственной пошлины и реквизиты оплаты.

Находите покупателя, составляете с ним договор купли-продажи, платите пошлину и с составленным договором и документами, собранными по перечню Росреестра, приходите к регистратору.

Заполняете стандартное заявление, сдаёте документы, и через 15 дней покупатель получает новое свидетельство о праве собственности.

Всё очень просто.

Для регистрации сделки купли продажи Вам потребуются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, дарения и т.д.);

2) выписка из домовой книги, ее можно получить в управляющей компании;

3) технический и кадастровый паспорт на квартиру;

4) разрешение органа опеки и попечительства (необходимо в случае, если одним из собственников указанной квартиры является несовершеннолетний ребенок);

5) нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры (необходимо предоставлять лишь в том случае, если квартира была приобретена в период брака, так как в таком случае квартира считается совместно нажитым имуществом);

6) оценка рыночной стоимости квартиры (понадобится лишь в том случае, если квартира покупается по ипотеке);

7) справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг;

8) договор купли-продажи с покупателем;

9) квитанции об оплате госпошлины за регистрацию договора и перехода права собственности (бланки квитанций Вам дадут в УФРС, когда придете на регистрацию сделки с готовым пакетом документов).