Проблемы с отоплением в пятиэтажном доме - отказ соседей в замене стояка, плохое отопление в нашей квартире

• г. Красноярск

Мы проживаем в пяти этажном доме на пятом этаже. Четвертый год бьюсь за отопление в одной из комнат, вроде бы как управляющая выявила причину почему плохо греет стояк и что нужна замена у соседей снизу. Но соседка отказывается впускать в квартиру. На предписание управляющей ответила что у них все хорошо греет. Как быть в сложившейся ситуации если у нас плохо греют батареи.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в ГЖИ. УК должна была инициировать судебный иск о принудительном допуске в помещение Вашей соседки.

Уважаемая Мария!

Стояки отопления - элемент общего имущества многоквартирного жилого дома. Обеспечивать доступ сотрудников управляющей организации к общему имуществу с целью ремонта собственник квартиры обязан.

Однако, на практике, если собственник отказывается, управляющая организация вынуждена выходить в суд с иском об обязании обеспечить доступ к общему имуществу. Такие дела в практике редко, но попадаются.

Поэтому пробуйте убедить Вашу УК выйти в суд с иском (хотя, возможно, соседка снизу отреагирует и на претензию).