Недостойный наследник - возможное исключение из наследства

• г. Уфа

Квартира Разделена на 6 долей. Мой дедушка моя Бабушка мой папа моя мама и дядя. Дядя и бабушка умерли. Бабушка сильно болела и лежала не вставая 4 года. Ей нужен был уход и присмотор. Я за ней смотрела и помогала ей во всём.У неё есть дочь которая за 4 года появилась один раз на час и ушла. И была потом на похронах. Она подала на наследство своей мамы (Завещания нет). Можно ли её признать недостойным наследником? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лиля.

Признать Вашу тетю недостойным наследником - нельзя.

В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ "не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке".

Есть еще часть 2 данной статьи, в соответствии с которой "по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя". Но эта часть может быть применима, если бы с тети были взысканы алименты в пользу бабушки, а она - злостно уклонялась бы от них.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мои бабушка и дедушка в законном браке. Они проживают в квартире, которая приватизирована на дедушку. Мои мама и бабушка соответственно мать и дочь, но по документам моя мама является сестрой моей бабушки.

Дедушка три года назад оставил завещание для моей мамы, сейчас он сильно болеет, буквально присметри. Мама живет в другом городе и по сложившимся обстоятельствам ближайшие полгода не сможет приехать для оформления завещания.

Подскажите пож. как нам грамотно поступить. Мама должна высылать отказ от завещания моей бабушке? Если да, то как это правильно сделать?

Бабушка как прямая наследница (супруга) унаследует квартиру. А потом хочет сделать завещание на меня (на внучку), но по документам она получается для меня тетей. С завещанной квартиры я должна потом буду платить налоги?

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

Квартира была приватизирована на мою маму и бабушку. Мама умерла, бабушка жива, у нее есть сын (мой дядя - пенсионер). Как теперь перевести долю мамы - чтобы дяде ничего не досталось?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои бабушка и дедушка владеют квартирой по 1/2, дедушка умер. У бабушки и дедушки есть дочь (моя мама) и сын. Дедушка последние 8 лет был парализован, за ними ухаживала только моя мама т.е. их дочь, она так же являлась опекуном дедушки. Их сын за все 8 лет навещал их всего 3 раза и звонил раз в несколько месяцев, на похоронах так же присутствовал и уже месяц не объявляется. Теперь дедушкина доля будет делится между ними тремя. Можно ли его признать недостойным наследником, если он уже как год является инвалидом (самой легкой группы инвалидности) и у него есть один несовершеннолетний ребёнок.

После смерти моей бабушки мой дедушка (ее супруг), моя мама и мой дядя (брат мамы) в течении полугода приняли наследство после бабушки. Помимо принятия дедушки по закону, было составлено завещание на маму и дядю по 1/2 доли. Но как выяснилось у нотариуса, в завещании на дядю в его фамилии допущена ошибка ( ( ( (и поэтому процесс вступления в наследство сильно затянулся… и мама так и не успела ни вступить ни оформить наследство от бабушки. Хотелось бы уточнить, какие предпринимать дальнейшие шаги? Спасибо.

Квартира в найме. Прописаны были в ней моя бабушка мой дядя (сын бабушки) я (внучка) и моя дочь. Бабушка и дядя умерли. Но у мой бабушки есть две дочери (моя мама и тётя). Могут ли они претендовать на квартиру как наследники. Нет завещание и квартира не приватезирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение