Недостойный наследник - возможное исключение из наследства

• г. Уфа

Квартира Разделена на 6 долей. Мой дедушка моя Бабушка мой папа моя мама и дядя. Дядя и бабушка умерли. Бабушка сильно болела и лежала не вставая 4 года. Ей нужен был уход и присмотор. Я за ней смотрела и помогала ей во всём.У неё есть дочь которая за 4 года появилась один раз на час и ушла. И была потом на похронах. Она подала на наследство своей мамы (Завещания нет). Можно ли её признать недостойным наследником? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лиля.

Признать Вашу тетю недостойным наследником - нельзя.

В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ "не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке".

Есть еще часть 2 данной статьи, в соответствии с которой "по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя". Но эта часть может быть применима, если бы с тети были взысканы алименты в пользу бабушки, а она - злостно уклонялась бы от них.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.