Земельный участок многодетным и матерям одиночкам

• г. Астрахань

Межевание за мой счёт или бесплатно, в семье четыре человека, я и трое детей, сколько соток нам положено?

Ответы на вопрос (1):

Бесплатно.

О бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков для ИЖС на территории Астраханской области (по состоянию на ноябрь 2011г.)

В рамках реализации Послания Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 г. Президента Дмитрия Медведева, в котором говорится о создании повсеместной практики предоставления бесплатных земельных участков при рождении третьего ребенка, в июле 2011 г. в ч. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ были внесены дополнения, в соответствии с которыми у граждан, имеющих трех и более детей, появилось право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

На территории Астраханской области еще в марте 2008 года был принят Закон Астраханской области от 04.03.2008 N 7/2008-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области" (далее-Закон Астраханской области), предусматривающий бесплатное предоставление многодетным семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей земельных участков, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Однако поправки к названному Закону, направленные на реализацию ч. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ, устанавливающие случаи и порядок льготного предоставления земли многодетным родителям вступили в силу только в конце 2011 г.1.

Особо следует отметить, что получить участок для ИЖС до июля 2011г.2 разрешено было только в сельской местности, а в настоящее время реализовать свою возможность многодетные родители имеют право, по своему выбору, и по месту проживания (в том числе в черте города), и в сельской местности.

На сегодняшний день бесплатно приобрести земельный участок смогут граждане, имеющие трех и более детей, в случае, если они на дату подачи заявления одновременно отвечают следующим требованиям:

1) родители либо одинокая мать (отец) совместно проживают с тремя и более детьми на территории Астраханской области;

2) возраст детей не превышает 18 лет и (или) 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения;

3) не имеют в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Астраханской области земельного участка, используемого соответственно в целях индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства;

1 Закон Астраханской области от 30.11.2011 N 86/2011-ОЗ "О внесении изменений в Закон Астраханской области "Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области"//"Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области", N 53, 08.12.2011

2 Закон Астраханской области от 15.07.2011 N 40/2011-ОЗ "О внесении изменения в статью 3 Закона Астраханской области "Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области"//"Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области", N 30, 21.07.2011

4) не являются собственниками жилых помещений на территории

Астраханской области, за исключением жилых помещений, жилая площадь

которых на одного члена семьи гражданина, имеющего трех и более детей,

менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной

действующим законодательством (в случае предоставления для

индивидуального жилищного строительства).

С целью изучения ситуации, складывающейся на территории Астраханской

области в процессе реализации Закона Астраханской области, а также в связи с

периодическим поступлением в адрес Уполномоченного по правам человека в

Астраханской области обращений членов многодетных семей с жалобами на

несоблюдение их права на бесплатное обеспечение земельными участками для

индивидуального жилищного строительства нами был проведен сбор

информации от муниципальных образований Астраханской области.

На сегодняшний день больше всего многодетных проживает в Володарском

районе, а потому есть основания предположить, что высокая нагрузка по

формированию земельных участков ляжет на местные власти именно в этом

районе.

В настоящее время на территории Астраханской области проведена работа

по информированию населения о льготном предоставлении земли.

На нижеприведенной диаграмме представлен процесс изменения

активности многодетных родителей с 2008 по 2011 г.г. после их оповещения

местными и районными властями.

В некоторых муниципальных образованиях области (Ахтубинский,

Володарский, Икрянинский районы), зарегистрировано сравнительно

небольшое количество обращений, что связано, по мнению их администраций,

с отсутствием у большинства семей финансовых средств для строительства, а

так же с тем, что многодетные родители не намерены отказываться от

имеющихся у них в собственности земельных участков.

Таким образом число претендентов на получение земли для строительства

значительно превышает количество фактически ее получивших.

Анализ информации, полученной от глав районов Астраханской области и

МО г. Астрахань выявил ряд трудностей, с которыми сталкиваются местные

власти при предоставлении многодетным семьям земельных участков.

А) Недостаток финансовых средств

Как отмечают абсолютно все руководители, отсутствие в местных

бюджетах денежных средств на проведение мероприятий по формированию и обеспечению участков инженерной инфраструктурой, строительство новых разводящих сетей внутри поселений, затрудняет реализацию прав льготной категории граждан.

В Лиманском районе, предлагаемые многодетным семьям земельные участки не обеспечены инженерными сетями (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение) поскольку для проведения названных видов работ необходимо, по данным района 98 млн. руб., в Володарском районе на те же нужды требуется порядка 13,5 млн. руб., в Ахтубинском районе ориентировочно не менее 91 млн. руб.

Таких средств у муниципальных образований нет.

Б) Недостаток свободных земельных участков

По словам руководителя Ахтубинского района, потребность большинства граждан в земельных участках может быть удовлетворена только за счет освоения окраинных земель поселений, которые не обеспечены объектами инженерной инфраструктуры.

Подобная проблема особенно остро встала перед администрацией г. Астрахани, так в соответствии с Генеральным планом города и Правилами землепользования и застройки г. Астрахани3, на территории города размещение индивидуальных жилых домов возможно в зонах, большая часть которых уже либо освоена, либо земельные участки ранее (1993-2000 г.г.) были предоставлены гражданам для ИЖС.

Анализ предоставленной нам муниципальными образованиями информации позволил сделать вывод, что не во всех районах с должным вниманием занимаются решением названных проблем.

Кроме этого, несмотря на действие Закона Астраханской области с 2008 г. многие МО информацию о поданных гражданами заявлениях не сохраняли и учет их не вели до 2011г.

Надо особо отметить работу по разработке проектов планирования территории проделанную Наримановским районом в 2011 г., а также активность Икрянинского района при решении вопроса обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой.

В связи с чем считаем, что муниципальным образованиям Астраханской области следует изучить опыт по организации работ по формированию земельных участков наиболее преуспевших в этой части районов.

Нами подготовлены предложения для внесения ряда изменений в Закон Астраханской области.

Во-первых, в соответствии со ст. 3.1 Закона Астраханской области право на бесплатное предоставление земельных участков для ИЖС имеют многодетные граждане, в случае, если они не являются собственниками жилых помещений на территории Астраханской области, за исключением жилых помещений, жилая площадь которых на одного члена семьи гражданина, имеющего трех и более детей, менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной действующим законодательством.

Данная формулировка, по нашему мнению, требует доработки.

Следует уточнить в Законе, что в собственности у многодетных родителей

3 Генеральный план города и Правила землепользования и застройки г. Астрахани (утв. Решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 28.08.2008 г. № 107).

при этом должно быть благоустроенное (пригодное для проживания) жилое помещение, иначе те, у кого в собственности находится непригодный для проживания дом, но по площади соответствующий учетной норме на каждого члена семьи, бесплатно получить земельный участок не имеют право.

Одновременно если такие родители не являются малоимущими, то и на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении для получения жилья из муниципального жилищного фонда они быть приняты не могут.

Кроме этого, учетная норма включает в себя размер общей площади жилого помещения, а не жилой.

Во-вторых, считаем необходимым установить Законом Астраханской области обязанность органа, принявшего заявление и необходимые документы у многодетного родителя выдать заявителю расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения (в том числе времени:часов, минут), а также Ф.И.О. и должности лица, принявшего документы.

В-третьих, Законом Астраханской области должен быть установлен ограниченный перечень оснований снятия многодетного родителя с учета для предоставления земельного участка, с целью ограничения злоупотреблений в том числе уполномоченными органами.

В-четвертых, согласно ч. 5 ст. 3.1 Закона Астраханской области гражданин, имеющий трех и более детей, подает заявление о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной собственности, в уполномоченный Правительством Астраханской области исполнительный орган государственной власти Астраханской области (далее - уполномоченный орган), а находящегося в муниципальной собственности, - в орган местного самоуправления муниципального образования.

Исследование функций органов местного самоуправления в области распоряжения земельными участками показало, что они могут осуществляться в отношении как муниципальных, так и неразграниченных государственных земель в силу делегирования местным органам таких полномочий.

В этой связи в Законе Астраханской области следует уточнить, что многодетный родитель подает заявление о предоставлении земельного участка государственная собственность на который не разграничена в орган местного самоуправления муниципального района, уполномоченный на управление и распоряжение земельными участками.

Кроме этого, согласно ст. 56 Жилищного кодекса РФ одним из оснований снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях является предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома.

Учитывая, что земля многодетным родителям выдается по целевому назначению, считаем возможным принять норму об отсрочке снятия граждан с названного учета до момента завершения строительства дома (регистрация дома как объекта завершенного строительства), но не более, чем на 5 лет. В случае отчуждения ими земельного участка до окончания указанного срока наступают последствия, предусмотренные ст. 53 Жилищного кодекса РФ.

Материал подготовлен Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Астраханской области в рамках совместной работы с Астраханским региональным отделением Ассоциации юристов России

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ИЖС

В июле 2011 года часть 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской

Федерации была дополнена положением, согласно которому граждане, имеющих

трех и более детей, вправе приобрести бесплатно, без торгов и

предварительного согласования мест размещения объектов земельные

участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Земельные участки предоставляются в том числе для индивидуального

жилищного строительства (ИЖС).

Следует отметить, что ещё в марте 2008 года был принят Закон Астраханской

области от 04.03.2008 № 7/2008-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования

земельных отношений в Астраханской области» (далее-Закон). Им, в частности,

предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям.

Однако в конце 2011 года к указанному областному закону были внесены важные

поправки, которые уточняют и конкретизируют порядок льготного предоставления земли

многодетным семьям.

Что имеется в виду?

Бесплатно приобрести земельный участок смогут семьи, в которых воспитываются

трое и более детей, в случае, если они на дату подачи заявления отвечают ВСЕМ пере-

численным ниже требованиям:

1) родители либо одинокая мать (отец) совместно проживают с тремя и более

детьми на территории Астраханской области;

2) возраст детей не превышает 18 лет и (или) 23 лет, при условии обучения детей,

достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях

начального профессионального, среднего профессионального, высшего

профессионального образования по очной форме обучения;

3) члены семьи не имеют в собственности, на праве пожизненного наследуемого

владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Астраханской

области земельного участка, используемого соответственно в целях индивидуального

жилищного строительства, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного

хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства;

4) члены семьи не являются собственниками жилых помещений на территории

Астраханской области, за исключением жилых помещений, жилая площадь которых на

одного члена семьи гражданина, имеющего трех и более детей, менее учетной нормы

площади жилого помещения, установленной действующим законодательством (в случае

предоставления для индивидуального жилищного строительства).

При определении права на предоставление земельного участка гражданам,

имеющим трех и более детей, не учитываются дети, в отношении которых данные

граждане были лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах или в

отношении которых было отменено усыновление (удочерение).

Гражданин, имеющий трех и более детей, подает заявление о предоставлении

земельного участка, находящегося в государственной собственности, в Агентство по

управлению государственным имуществом Астраханской области, а находящегося в

муниципальной собственности, — в орган местного самоуправления муниципального

образования с указанием цели использования земельного участка.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, имеющего

трех и более детей;

2) свидетельств о рождении или паспортов детей;

3) документов, подтверждающих усыновление (удочерение) детей, при наличии

усыновленных (удочеренных) детей;

4) домовой или похозяйственной книги или справки о регистрации гражданина,

имеющего трех и более детей, а также детей по месту жительства;

5) справки об обучении из образовательного учреждения (для детей, достигших

возраста 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме

обучения).

Порядок ведения учета граждан в целях предоставления земельных участков,

находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также порядок

организации работ по формированию предоставляемых земельных участков

устанавливается Агентством по управлению государственным имуществом Астраханской

области или органом местного самоуправления муниципального образования

соответственно.

Земельный участок предоставляется бесплатно в совместную собственность

гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим в зарегистрированном браке, либо

в собственность одинокой матери (отцу).

Особо следует отметить, что получить участок для ИЖС до июля 2011г. разрешено

было только в сельской местности, а в настоящее время реализовать свою возможность

многодетные родители имеют право, по своему выбору, и по месту проживания (в том

числе в черте города), и в сельской местности.