Обязан ли охранник отправлять работников с запахом алкоголя домой - правила и ответственность

• г. Киров

Работаю охранником, сегодня задержала работникам с лёгким запахом алкоголя, составила акт, человек остался на работе, тестер показал состояние алкоголя. Обязан ли охранник и отправлять домой, ведь вроде мы не имеем право.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если работник появился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, работодатель обязан отстранить от работы такого работника и не допускать его к работе (ч. 1 ст. 76 ТК РФ). При этом состояние токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств.

Акт может составить руководитель структурного подразделения (начальник отдела кадров/директор/замдиректор), в котором трудится человек, заявившийся на работу нетрезвым, а также любой другой работник предприятия, уполномоченный следить за соблюдением трудовой дисциплины. То есть если в Вашем трудовом договоре прописана такая обязанность, то Вы можете составить подобный акт.

Запросите у работника объяснения, в случае отказа - фиксируйте это. Заверьте подписями свидетелей (других сотрудников).

Укажите в самом акте, что сотрудник отстранен от выполнения должностных обязанностей в связи с грубым нарушением трудовой дисциплины.

После этого сотрудник обязан покинуть рабочее место.