Андрей
Андрей г. Ростов-на-Дону 15.11.2019, 14:42

Представление интересов в арбитражном суде

С 1 октябрь 2019 года интересы клиента в суде общей юрисдикции может представлять только человек имеющий юридическое образование, а как обстоит дело в арбитражных судах в частности при делах о банкротстве, когда де факто нанимаешь только АУ (который мои интересы представлять не может) так как является лицом нейтральным.

ВОПРОС могу я представлять свои интересы в Арбитраже, не нанимая юриста?

ответы юристов
Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 15.11.2019, 14:49

Конечно, Вы можете представлять лично свои интересы, требование о юридическом образовании относится только к случаям представления чужих интересов на договорной основе, т.е. профессионального представительства.

Гурьева А. С. юрист Гурьева А. С. 15.11.2019, 14:49

ФЗ от 28.11.2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внес новое требование об обязательном высшем юридическом образовании для представителей сторон по гражданским и арбитражным делам. Поправками предусмотрено, что помимо адвокатов ими могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Исключение составляют дела, подлежащие рассмотрению мировыми судьями или районными судами. При этом требования, предъявляемые к представителям, не будут распространяться на патентных поверенных, арбитражных управляющих, профсоюзы.

Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 15.11.2019, 14:49

Андрей!

АПК РФ не предъявляет требований к образованию представителя.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение