Компетенция норвежского суда в рассмотрении иска о проживании детей после развода граждан России в Норвегии

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем. Супруги граждане России развелись (в России). По соглашению дети (двое) проживают с отцом. Все проживают в Норвегии. Мать подала иск в норвежский суд с требованием, чтобы дети проживали с ней. Правомочен ли норвежский суд принимать иск в рассмотрение? Если да, то будет ли учитываться соглашение российское?

Ответы на вопрос (2):

С ваших слов все четверо являются гражданами РФ, значит все вопросы должен рассматривать российский суд.