У моего отчима приставы списали пол пенсии уже третий таз. Он инвалид первой группы. Что делать?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Пристав имеет право списывать денежные средства с пенсии по инвалидности в счёт погашения задолженности по исполнительному производству. Пенсия по инвалидности не входит в список доходов на которые не может быть обращено взыскание на основании ст. 101 ФЗ-229.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

.

Если хотите снизить процент взыскания с 50% до 20%, тогда нужно обращаться к судебному приставу и предоставить документы, которые подтверждают расходы вашего отчима. Остатка денежных средств после списания должно не хватает на прожиточный минимум.

Если пристав откажет, тогда обращайтесь в суд.

Всего доброго!